53 appels d'offres ouverts

Consultez les appels d'offres en cours et répondez avant la date limite.

Appel d'offres
J-17

Accompagnement de la Ville de Paris pour l’animation et le déploiement du réseau des relais sobriété énergétique et adaptation

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

DTEC

Services
1 lot
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-32

Fourniture de paniers métalliques pour le centre de production horticole de la DEVE

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Fournitures
1 lot
MAPA
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-4

Location, installation et entretien de sanitaires mobiles en 2 lots

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris - DFA- SDA

Services
2 lots
Réparation et entretien de toilettes publiques
Toilettes publiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-88

Travaux de rénovation du Skate-park Fougères, Paris 20ème

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Travaux
1 lot
MAPA
Procédure adaptée
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 1 déc. 2026
Appel d'offres
J-39

Travaux d’entretien, réparation et réalisation de clôtures, portails et portillons grillagés, dans les espaces verts parisiens

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Travaux
2 lots
Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
Pose de clôtures
Installation de grilles
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 13 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

Installation, location et maintenance d’un système de mesure du taux d’occupation des équipements de la ville de Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Services
1 lot
Services d'installation de matériel de mesure
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-11

Travaux d'installation et d'entretien de câblages informatiques et téléphoniques pour la Ville de Paris, le CASVP, l'EPPM et l'Ecole du Breuil

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Travaux
2 lots
Installation de câblage informatique
Travaux de câblage et d'installations électriques
Installation d'infrastructures de câblage
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Accord cadre de missions de formation de lutte contre la discrimination et de lutte contre les violences sexistes et sexuelles à destination du tissu associatif en deux lots séparés.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Services
2 lots
Services de formation spécialisée
JOUE
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Marché de Fourniture et services pour l’installation, la dépose et la maintenance curative des matériels d’illuminations de Noel de plusieurs équipements des 11 et 12èmes arrdts de Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris

Services
1 lot
Entretien d'installations d'éclairage public et de feux de signalisation
JOUE
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Collecte du verre en porte à porte en 3 lots

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris - DFA- SDA

Services
3 lots
Services de collecte des ordures
Services liés aux déchets et aux ordures
Services de collecte des ordures ménagères
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-32

Entretien horticole et arboricole des espaces verts des canaux à petit gabarit et du parc des Sources de la Seine

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Services
1 lot
Réalisation et entretien d'espaces verts
Services d'abattage d'arbres
Élagage des arbres
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-25

Accord cadre à bons de commande de formations SST dans le cadre de la prévention des risques liés aux Troubles Musculo Squelettiques (TMS), des risques liés aux diisocyanates, des risques sur voies publiques et sécurité des chantiers et des risques chimiques à destination des agents de la ville de Paris et du CASVP en 4 lots.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Services
4 lots
Services de formation de personnel
Services de formation en matière de sécurité
Services de formation professionnelle
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Marché public de travaux de rénovation des plans de change des sections, mise en accessibilité de la crèche, étude/fourniture/pose de panneaux acoustiques et de luminaires dans les sections, création de prises électriques dans le bureau de la directrice et remplacement du plan de travail de la salle du personnel.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris - Direction constructions publiques et architecture - Section locale d architecture du 5e et du 13e arrondissement (SLA 5-13) 62, rue Corvisart 75013 Paris

Travaux
1 lot
Travaux de construction
FNS
Procédure adaptée
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Marché de travaux de création d'une marquise sur l'une des façades donnant sur la cour de l'école élémentaire Brèche aux Loups située au 18, rue de la Brèche aux Loups 75012 Paris go n° 202416426

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris

Travaux
1 lot
Travaux de construction
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Prestations de désinsectisation dans les bâtiments publics, les ateliers et les garages de la Ville de Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris - DFA- SDA

Services
2 lots
Services de désinfection et de désinfestation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Fourniture de ponts élévateurs et des pièces détachées pour les ateliers mécaniques de la ville de paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris - DFA- SDA

Fournitures
3 lots
Appareils de levage pour véhicules
Ponts mobiles
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Fourniture de palplanches métalliques neuves pour les canaux de la Ville de Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris - DFA- SDA

Fournitures
1 lot
Palplanches
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Aménagement des véhicules utilitaires de la Ville de Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris - DFA- SDA- Service Achat 3

Services
4 lots
Services de conversion de véhicules à moteur
Pièces détachées et accessoires pour véhicules et moteurs de véhicules
Kits de conversion de véhicules
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Mission MOE Réfection de la couverture et de la structure porteuse Halle aux chevaux Paris 15ème

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris - Direction constructions publiques et architectures - SERP - SLA 7/15

Services
1 lot
Services d'architecte pour les bâtiments
FNS
Procédure adaptée
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 9 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Accord-cadre à bon de commandes de services d'entretien des espaces verts

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Bagneux

Services
1 lot
Réalisation et entretien d'espaces verts
Services d'entretien de terrains
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026