Appareils ménagers

Appareils ménagers électriques — (CPV 3971)

24 appels d'offres ouverts pour le code CPV 3971 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-24

Fourniture de chariots de bionettoyage et d'autolaveuses avec leurs accessoires associés pour l'EPSM du Loiret Georges DAUMEZON

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

CH UNIVERSITAIRE D ORLEANS

Fournitures
2 lots
165 000 €
Machines de nettoyage des sols
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-34

ACQUISITION DE MACHINES DE NETTOYAGE ET DE PIECES ASSOCIEES

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Conseil départemental de la Haute-Garonne

Fournitures
1 lot
Machines de nettoyage des sols
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 8 oct. 2026
Appel d'offres
J-21

Marché d’exploitation et de maintenance des installations de chauffage, d’eau chaude sanitaire, de ventilation et de traitement d’eau de la ville de Serris

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Serris (77)

Fournitures
1 lot
39 715 000 €
Équipement de chauffage
Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Exploitation et maintenance des installations de chauffage, ventilation, traitement d'air, climatisation, eau chaude sanitaire et de traitement d'eau

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Clamart

Services
1 lot
Services de réparation et d'entretien de chauffage central
Équipement de chauffage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

Marché de fournitures et services de maintenances des installations de chauffages, des productions d'eau chaude sanitaires et de ses réseaux et des ventilations mécaniques contrôlées (VMC)

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

CCAS de Cannes (06)

Services
1 lot
Chauffe-eau et chauffage de bâtiment; équipement de plomberie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Renouvellement de la Tierce Maintenance Applicative (TMA) et de l'hébergement du site internet de l'observatoire des métiers de l'expertise comptable, du commissariat aux comptes et de l'audit (OMECA)

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

OPCO ATLAS

Services
1 lot
Services de maintenance de systèmes
Cafetières électriques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture de conteneurs enterrés compacteurs

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

THONON AGGLOMERATION

Fournitures
1 lot
990 000 €
Compacteurs
Conteneurs et poubelles de déchets
Compacteurs d'ordures ménagères
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE ET DE PRODUCTION D'ECS, DE VENTILATION ET TRAITEMENT D'AIR, ET DE CLIMATISATION, DES BATIMENTS COMMUNAUX

Lieu de publication

95 - Val-d'Oise (Île-de-France)

Acheteur

Commune de Montmagny

Services
3 lots
Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Services de réparation et d'entretien de chauffage central
Services de réparation et d'entretien de pompes
+6 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Maintenance des installations de CVC de la DSAR

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)

Services
1 lot
575 000 €
Services de maintenance préventive
Ventilateurs et appareils de conditionnement d'air
Matériel de réfrigération et de ventilation
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

MARCHE DE FOURNITURE D’ENERGIE, DE CONDUITE, DE MAINTENANCE ET DE GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS TECHNIQUES

Lieu de publication

17 - Charente-Maritime (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Commune de Marans (17)

Fournitures
1 lot
Gaz naturel
Équipement de chauffage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture, location et maintenance de machines à boissons chaudes professionnelles et fourniture de consommables

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

OPCO ATLAS

Fournitures
1 lot
Distributeurs de boissons
Cafetières électriques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

ACQUISITION, LIVRAISON ET INSTALLATION DE MATERIEL DE RESTAURATION, DE GROS ELECTROMENAGER ET DE PETIT ELECTROMENAGER

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

VILLE DE DRAVEIL

Fournitures
3 lots
1 520 000 €
Appareils ménagers électriques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Location, mise à disposition, maintenance et réassort quotidien de réfrigérateurs connectés pour la restauration collective des agents du Département du Val-de-Marne

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Département du Val-de-Marne

Fournitures
1 lot
1 040 000 €
Distributeurs automatiques de produits
Services de distribution de repas
Services de préparation de repas
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Fourniture et installation d’équipements de lavage et de convoyage pour la laverie du Restaurant du Personnel du Centre Hospitalier du Mans

Lieu de publication

72 - Sarthe (Pays de la Loire)

Acheteur

Centre hospitalier du Mans

Fournitures
1 lot
280 000 €
Lave-vaisselle
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

MAINTENANCE DES INSTALLATIONS THERMIQUES - CVC

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Mairie de Launaguet

Fournitures
1 lot
Équipement de chauffage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Accord-cadre relatif à la fourniture de matériel d'électroménager sur le périmètre géographique des régions Bourgogne Franche Comté et Auvergne Rhone Alpes

Lieu de publication

60 - Oise (Hauts-de-France)

Acheteur

CAP Territoires (60)

Fournitures
2 lots
1 185 000 €
Appareils électrodomestiques pour la cuisine
Appareils électrodomestiques de nettoyage; fers à repasser
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériels électriques, de téléphonie, de feux avec accessoires et d'outillages électricien

Lieu de publication

972 - Martinique (Martinique)

Acheteur

Ville de Fort-de France

Fournitures
8 lots
Matériels électriques
Appareils d'éclairage et lampes électriques
Équipement d'éclairage public
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Achat de chariots de pré imprégnation pour les collèges et la Direction des Moyens Généraux du Département de la Vendée

Lieu de publication

85 - Vendée (Pays de la Loire)

Acheteur

Département de la Vendée

Fournitures
1 lot
Chariots de manutention
Machines de nettoyage des sols
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES ET DE MAINTENANCE A DESTINATION DES BATIMENTS COMMUNAUX

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Mairie de Valenciennes

Services
11 lots
Services d'entretien d'ascenseurs
Services de vidange de puisards ou de fosses septiques
Appareils ménagers électriques
+7 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

FOURNITURE DE PRODUITS ET DE MATERIELS D'ENTRETIEN, D'HYGIENE ET DE NETTOYAGE Groupement de commande entre le Département de la Dordogne et des établissements publics scolaires d'enseignements

Lieu de publication

24 - Dordogne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Département de la Dordogne

Fournitures
6 lots
Produits d'entretien des sols
Balais et brosses et autres articles de divers types
Appareils électrodomestiques de nettoyage; fers à repasser
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

298

annonces publiées

135

acheteurs actifs

200 000 €

montant médian attribué

74 %

en marchés de fournitures