SOCOTEC CONSTRUCTION

SIRET n°83415751300922 · SIREN n°834157513

27

marchés publics remportés dont 9 en tant que titulaire unique

1 436 359 €

montant remporté en tant que titulaire unique

26

acheteurs publics différents

Répartition géographique

Île-de-France : 11 marchésCentre-Val de Loire : 0 marchéBourgogne-Franche-Comté : 0 marchéNormandie : 1 marchéHauts-de-France : 3 marchésGrand Est : 1 marchéPays de la Loire : 1 marchéBretagne : 2 marchésNouvelle-Aquitaine : 2 marchésOccitanie : 2 marchésAuvergne-Rhône-Alpes : 0 marchéProvence-Alpes-Côte d'Azur : 4 marchésCorse : 0 marchéGuadeloupe : 0 marchéMartinique : 0 marchéGuyane : 0 marchéLa Réunion : 0 marchéMayotte : 0 marché

Historique des marchés remportés

28 juil. 2026
Services
Paris (75) Plusieurs titulaires
Ets public Musées Orsay et Orangerie

Accord-cadre de contrôles techniques, sanitaires et environnementaux

15 juil. 2026
Services
Val-de-Marne (94) Plusieurs titulaires
OFPRA

RELATIF À UN MARCHÉ D’ÉTUDES POUR LE DEMENAGEMENT DU SIEGE FRANCILIEN DE L’OFPRA

12 juin 2026
Services
Val-de-Marne (94) Plusieurs titulaires
EPT 10 Paris Est Marne et Bois

Vérifications périodiques, missions de contrôle technique et diagnostics réglementaires - Territoire Paris Est Marne et Bois

11 juin 2026
Services
Haute-Garonne (31) Plusieurs titulaires
CMAR Occitanie

MISSIONS DE CONTROLE TECHNIQUE ET DE COORDINATION SPS POUR LA REHABILITATION/ RENOVATION DU CAMPUS CMA FORMATION RODEZ-ONET

7 juin 2026
Services
Var (83) 111 550 €
Metropole Toulon-Provence-Mediterranee

25PI09 - Accord-cadre à bons de commande de prestations de contrôle technique sur les ouvrages de la première phase du projet de BHNS du Technopole de la Mer à Ollioules à Bir-Hakeim à Toulon

15 avr. 2026
Travaux
Val-de-Marne (94) Plusieurs titulaires
Commune de Villiers-sur-Marne

Travaux de construction de la nouvelle école maternelle Anne Frank à Villiers-sur-Marne

12 avr. 2026
Services
Val-de-Marne (94) Plusieurs titulaires
Etablissement Public Territorial Grand-Orly Seine Bièvre

Missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs (SPS), conception et réalisation, pour des travaux d?assainissement, de voirie, de grosses opérations d?investissements, contrôle technique, OPC du patrimoine bâti

30 déc. 2025
Services
Bouches-du-Rhône (13)
Métropole Aix-Marseille-Provence

Missions de contrôle technique de la Métropole Aix-Marseille-Provence

16 déc. 2025
Services
Seine-Maritime (76) Plusieurs titulaires
Chambre de Commerce et d'Industrie de Région Normandie

MISSIONS DE CONTROLE TECHNIQUE ET DE COORDINA-TION SECURITE ET PROTECTION DE LA SANTE DES TRAVAILLEURS DANS LE CADRE DES OPERATIONS DE TRAVAUX MENEES PAR LES CCI DE NORMANDIE

21 nov. 2025
Services
Vendée (85) Plusieurs titulaires
Ville de La Roche sur Yon (85)

Missions de contrôle technique, de coordination sécurité et protection de la santé et missions amiante et plomb dans les bâtiments

20 nov. 2025
Services
Paris (75) 50 880 €
ENSAM

Mission de Contrôle technique - Projet CPER PIB - Campus ENSAM Bordeaux Talence

7 oct. 2025
Services
Ariège (09) Plusieurs titulaires
Conseil Départemental de l'Ariège (09)

Accord-cadre de prestations intellectuelles relatif à des missions de contrôle technique pour les opérations sur les bâtiments départementaux

20 juil. 2025
Services
Gironde (33) 4 700 €
Soderec - COBAS (33)

Marché de tests d'étanchéité à l'air pour la reconstruction/réhabilitation de l'ALSH de Gujan-Mestras

2 mai 2025
Services
Moselle (57) Plusieurs titulaires
SID Nord-Est

ACBC sur bordereau de prix relatif à des missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs de 2ème et 3ème catégorie lors des opérations de bâtiment ou de génie civil, pour les phases conception et réalisation

12 avr. 2025
Services
Seine-Saint-Denis (93) Plusieurs titulaires
Mairie de Tremblay-en-France

Marché de vérifications périodiques et de contrôles

23 mars 2025
Services
Nord (59) 224 030 €
Métropole européenne de Lille

Missions de coordinateur SPS sur le projet de Schéma directeur des infrastructures de transport (SDIT) de la MEL concernant les bus à haut niveau de service (BHNS).

23 mars 2025
Services
Paris (75) Plusieurs titulaires
Musée du quai Branly

ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS DE CONTRÔLE TECHNIQUE REGLEMENTAIRE PERIODIQUE, DE CONTRÔLEUR TECHNIQUE DE CONSTRUCTION ET DE CONTRÔLE PONCTUEL POUR LE COMPTE DU MUSÉE DU QUAI BRANLY - JACQUES CHIRAC

23 févr. 2025
Services
Gironde (33) Plusieurs titulaires
SDEEG

Mission de Bureau de Contrôle Technique et de coordination du Système de Sécurité Incendie (SSI)

16 févr. 2025
Services
Nord (59) 899 999 €
Métropole européenne de Lille

Missions de Contrôle Technique (CT) des projets du Schéma Directeur des Infrastructures de Transport (SDIT) de la Métropole Européenne de Lille (MEL) Lot 01

8 déc. 2024
Services
Val-de-Marne (94) Plusieurs titulaires
Mairie de Nogent-sur-Marne

Prestations de contrôles techniques, diagnostics et vérifications périodiques du patrimoine bâti et des équipements de travail

5 nov. 2024
Services
Hauts-de-Seine (92) Plusieurs titulaires
Cité de la céramique - Sèvres et Limoges

Missions de contrôle technique et de coordination de sécurité et de protection de la santé pour le site de Sèvres de la Cité de la céramique - Sèvres et Limoges

5 nov. 2024
Services
Bouches-du-Rhône (13) 80 600 €
Carsat du Sud-Est

MISSION DE COORDINATION EN MATIERE DE SECURITE ET DE PROTECTION DE LA SANTE DES TRAVAILLEURS pour le projet de construction du nouveau siège social de la CARSAT Sud-Est, y compris démolition, réhabilitation et rénovation énergétique.

29 sept. 2024
Services
Bouches-du-Rhône (13)
Métropole Aix Marseille Provence

Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation des missions de Coordination de Sécurité et de Protection de la Santé (CSPS) relatives aux phases de conception et de réalisation du projet de protection du plan deau du Frioul. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles R.2124-1 et suivants du code de la commande publique.

6 sept. 2024
Services
Nord (59) 64 600 €
Communauté Urbaine de Dunkerque

MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE DANS LE CADRE D'UNE OPERATION DE CONSTRUCTION D'UNE SALLE DE SPECTACLE, CULTURELLE ET SPORTIVE A DUNKERQUE

14 mai 2024
Services
Paris (75) Plusieurs titulaires
Caisse des dépôts et consignations

Appel d'offres

2 mai 2024
Services
Ille-et-Vilaine (35) Plusieurs titulaires
Etablissement du Service d'Infrastructure de la Défense de Rennes

CHERBOURG (50) - Man?uvre immobilière de libération de l'Ilot Sud - Assistances à maîtrise d'ouvrage techniques

28 avr. 2024
Services
Finistère (29) Plusieurs titulaires
UNIVERSITE BREST BRETAGNE OCCIDENTALE

Accord-cadre à bon de commande - contrôle technique - coordination SPS - diagnostic amiante et plomb