VEOLIA

SIRET n°74555011100520 · SIREN n°745550111

19

marchés publics remportés dont 8 en tant que titulaire unique

12 407 577 €

montant remporté en tant que titulaire unique

12

acheteurs publics différents

Répartition géographique

Île-de-France : 0 marchéCentre-Val de Loire : 0 marchéBourgogne-Franche-Comté : 0 marchéNormandie : 1 marchéHauts-de-France : 18 marchésGrand Est : 0 marchéPays de la Loire : 0 marchéBretagne : 0 marchéNouvelle-Aquitaine : 0 marchéOccitanie : 0 marchéAuvergne-Rhône-Alpes : 0 marchéProvence-Alpes-Côte d'Azur : 0 marchéCorse : 0 marchéGuadeloupe : 0 marchéMartinique : 0 marchéGuyane : 0 marchéLa Réunion : 0 marchéMayotte : 0 marché

Historique des marchés remportés

15 août 2026
Services
Somme (80) Plusieurs titulaires
Communauté d’Agglomération Baie de Somme (80)

Réception Enlèvement Transport Traitement des déchets ménagers et assimilés

31 juil. 2026
Services
Pas-de-Calais (62) Plusieurs titulaires
Ville du Touquet-Paris-Plage

Accord-cadre relatif au balayage mécanisé des voiries (y compris les caniveaux), collecte des corbeilles à papiers enterrées, lavage des caniveaux et trottoirs, décapage des trottoirs (lot n° 1), nettoyage de la plage (lot n° 2) et mise à disposition de bennes et transport vers le site de traitement (lot n°3)

31 juil. 2026
Services
Seine-Maritime (76) 4 410 000 €
Communauté de communes des Villes Sœurs

Collecte et traitement des déchets ménagers et assimilés - Tri des déchets ménagers recyclables

29 juil. 2026
Services
Somme (80) Plusieurs titulaires
Communauté d’Agglomération Baie de Somme (80)

Réception Enlèvement Transport Traitement des déchets ménagers et assimilés

22 mai 2026
Services
Pas-de-Calais (62) Plusieurs titulaires
Syndicat Mixte Artois Valorisation

Traitement des déchets collectés par le SMAV

5 déc. 2025
Services
Somme (80) 1 943 788 €
Communauté de communes du Val de Somme

Prestations de tri-conditionnement des déchets d’emballages ménagers recyclables et des journaux revues magazines de la CCVS 2026 2030

3 oct. 2025
Services
Nord (59) Plusieurs titulaires
Métropole européenne de lille

Transport combiné (par voie fluviale et par route) des déchets entre les Centres de valorisation énergétique (CVE) et organique (CVO)

3 août 2025
Services
Somme (80) Plusieurs titulaires
SMITOM du Santerre

Le présent marché concerne le traitement & la valorisation des déchets sur 11 déchèteries présentes sur le territoire du SMITOM du Santerre ainsi que la mise à disposition de contenants, transport et traitement des déchets dangereux

2 avr. 2025
Services
Somme (80) Plusieurs titulaires
CHU AMIENS PICARDIE

Prestation de collecte, transport et traitement des déchets produits par le GHT Somme Littoral Sud

12 févr. 2025
Services
Pas-de-Calais (62) Plusieurs titulaires
SYND MIXTE ARTOIS VALORISATION (SMAV)

Traitement des ordures ménagères résiduelles

16 janv. 2025
Services
Oise (60) Plusieurs titulaires
GROUPE HOSPITALIER PUBLIC DU SUD DE L OISE

Enlèvement et traitement des déchets du GHPSO sites de Creil et de Senlis

7 janv. 2025
Services
Somme (80) Plusieurs titulaires
Communauté de Communes du Pays du Coquelicot

Collectes et traitement des déchets ménagers et assimilés de la Communauté de Communes du Pays du Coquelicot

28 déc. 2024
Services
Pas-de-Calais (62) 118 €
CC DU TERNOIS

TRAITEMENT PAR ENFOUISSEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES

28 déc. 2024
Services
Pas-de-Calais (62) 2 403 522 €
CC DU TERNOIS

COLLECTE ET TRI DE LA COLLECTE SELECTIVE

28 déc. 2024
Services
Pas-de-Calais (62) 612 075 €
CC DU TERNOIS

GESTION DU TRANSFERT, DU CHARGEMENT ET DU TRANSPORT DES ORDURES MENAGERES ET DES MATIERES ISSUES DU TRI SELECTIF

20 déc. 2024
Services
Somme (80) 2 537 000 €
Communauté de communes du Val de Somme

Prestations de valorisation ou d’élimination des ordures ménagères résiduelles de la CC du Val de Somme 2025 2029

26 nov. 2024
Services
Pas-de-Calais (62)
CA DES DEUX BAIES EN MONTREUILLOIS

Marché de collecte des déchets ménagers et assimilés sur une partie du territoire de la CA des 2 Baies en Montreuillois

24 nov. 2024
Services
Oise (60) 501 074 €
Syndicat Mixte du Département de l'Oise (60)

Avis d'attribution pour le marché d'exploitation, entretien et maintenance d'une déchetterie sur la commune de Beauvais

7 mai 2024
Services
Oise (60) Plusieurs titulaires
Syndicat Mixte du Département de l'Oise (60)

Avis d'attribution pour le marché de traitement du TVE provenant des déchetteries et des encombrants collectés en porte à porte sur le territoire du SMDO