Services de sécurité environnementale

Services de protection contre les risques ou dangers naturels — (CPV 90721800)

6 appels d'offres ouverts pour le code CPV 90721800 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-19

Définition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire.

Lieu de publication

42 - Loire (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

42 - DDT

Services
1 lot
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Démarche de réduction de la vulnérabilité des enjeux en zone inondable - PEP Roanne et Forez (3 lots)

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Etablissement Public Loire

Services
3 lots
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
Services de conseil en protection et contrôle des risques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-6

Accord cadre à marchés subséquents pour la réalisation d'études de sol environnementales / pollution

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Foncière Logement (75)

Services
5 lots
Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Services d'étude du sol
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

26M0249AOO - MISSION DE REALISATION DE DIAGNOSTICS DE VULNERABILITE AUX INONDATIONS DES LOGEMENTS INDIVIDUELS SITUES SUR LE TERRITOIRE DU PAPI COMPLET DE L'AGGLOMERATION TOULOUSAINE

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Toulouse Métropole

Services
1 lot
600 000 €
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Assistance à la gestion du risque d'avalanche

Lieu de publication

05 - Hautes-Alpes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Département des Hautes-Alpes

Services
1 lot
440 000 €
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Réalisation de diagnostics de réduction de la vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Etablissement Public Loire

Services
1 lot
58 250 €
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
Services de conseil en protection et contrôle des risques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

32

annonces publiées

15

acheteurs actifs

275 281 €

montant médian attribué

100 %

en marchés de services