Services relatifs à l'environnement

Protection environnementale — (CPV 9072)

12 appels d'offres ouverts pour le code CPV 9072 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-23

PRESTATIONS DE DEPOLLUTION ET NETTOYAGE DU STAND DE TIR ET ACHAT DE RIDEAUX ANTI-RETOURS RELANCE DU MARCHE 25V0778

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville de Nice

Services
2 lots
74 600 €
Services de décontamination environnementale
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-23

L'accord-cadre concerne la réalisation de contrôles de l'hygiène et de la sécurité alimentaires d'établissements publics assurant un service de restauration collective

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Boulogne Billancourt

Services
1 lot
36 000 €
Services de protection contre la contamination de l'alimentation humaine ou de l'alimentation animale
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

Définition et cartographie de l’aléa inondation sur une partie du fleuve Loire.

Lieu de publication

42 - Loire (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

42 - DDT

Services
1 lot
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Démarche de réduction de la vulnérabilité des enjeux en zone inondable - PEP Roanne et Forez (3 lots)

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Etablissement Public Loire

Services
3 lots
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
Services de conseil en protection et contrôle des risques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-23

EXPLOITATION ENTRETIEN ET SURVEILLANCE DES OUVRAGES HYDRAULIQUES DES BASSINS ET DES RUS

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART

Services
1 lot
Réalisation et entretien d'espaces verts
Élagage des arbres et taille des haies
Réhabilitation environnementale
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

ENTRETIEN DES MEGAPHORBIAIES SUR LE SITE DE L'ETANG DE LA POUGE EN HAUTE-VIENNE

Lieu de publication

87 - Haute-Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Conseil Départemental Haute-Vienne

Services
1 lot
Réhabilitation environnementale
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Accord cadre à marchés subséquents pour la réalisation d'études de sol environnementales / pollution

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Foncière Logement (75)

Services
5 lots
Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Services d'étude du sol
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

26M0249AOO - MISSION DE REALISATION DE DIAGNOSTICS DE VULNERABILITE AUX INONDATIONS DES LOGEMENTS INDIVIDUELS SITUES SUR LE TERRITOIRE DU PAPI COMPLET DE L'AGGLOMERATION TOULOUSAINE

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Toulouse Métropole

Services
1 lot
600 000 €
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Assistance à la gestion du risque d'avalanche

Lieu de publication

05 - Hautes-Alpes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Département des Hautes-Alpes

Services
1 lot
440 000 €
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Réalisation de diagnostics de réduction de la vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Etablissement Public Loire

Services
1 lot
58 250 €
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Services de protection contre les risques ou dangers naturels
Services de conseil en protection et contrôle des risques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Acord-cadre relatif à la mise à jour des documents d'objectifs de 11 sites NATURA 2000

Lieu de publication

67 - Bas-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Région Grand Est

Services
11 lots
1 139 000 €
Services de protection des espèces menacées de disparition
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 juil. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-25

MARCHE DE PRESTATION DE PRESERVATION DE LA QUALITE DE L'EAU ET DE L'AIR

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

Collectivité Eau du Bassin Rennais

Services
1 lot
Protection environnementale
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 10 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

106

annonces publiées

52

acheteurs actifs

70 000 €

montant médian attribué

86 %

en marchés de services