Machines et équipement pour la construction

Machines de génie civil — (CPV 4331)

7 appels d'offres ouverts pour le code CPV 4331 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-33

Fourniture de poids lourds et fourgonnettes

Lieu de publication

79 - Deux-Sèvres (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Mairie de Niort

Fournitures
3 lots
661 667 €
Véhicules à moteur
Poids lourds
Fourgonnettes
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 7 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE DE LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS POUR LES BESOINS DE LA VILLE DE DUCOS

Lieu de publication

972 - Martinique (Martinique)

Acheteur

Ville de Ducos (972)

Fournitures
1 lot
300 000 €
Machines de génie civil
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-27

LOCATION SANS CHAUFFEUR DE MATERIELS DE TRANSPORT, TRAVAUX PUBLICS ET DIVERS OUTILLAGES

Lieu de publication

17 - Charente-Maritime (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Syndicat Départemental de la Voirie (17)

Fournitures
2 lots
700 000 €
Machines de génie civil
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-20

Acquisition d'une dameuse avec financement en location avec option d'achat

Lieu de publication

65 - Hautes-Pyrénées (Occitanie)

Acheteur

SEML Aragnouet Piau Engaly

Fournitures
1 lot
500 000 €
Engins de nivelage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture de conteneurs enterrés compacteurs

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

THONON AGGLOMERATION

Fournitures
1 lot
990 000 €
Compacteurs
Conteneurs et poubelles de déchets
Compacteurs d'ordures ménagères
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

FOURNITURE DE DEUX ENGINS ADAPTES AUX TRAVAUX DE REHABILITATION DES ESTRANS ET FRICHES OSTREICOLES DU BASSIN D’ARCACHON

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Syndicat Intercommunal du Bassin d'Arcachon

Fournitures
1 lot
Chasse-neige
Machines industrielles
Machines agricoles
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-1184

Système d'acquisition dynamique pour l'achat d'engins et accessoires neufs et d'occasion pour travaux agricoles et travaux publics

Lieu de publication

09 - Ariège (Occitanie)

Acheteur

Conseil Départemental de l'Ariège

Fournitures
4 lots
11 200 000 €
Machines de revêtement routier
Engins de nivelage
Épandeuses de gravillons
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 oct. 2025
Date limite de réponse 1 déc. 2029

Chiffres clés12 derniers mois

48

annonces publiées

19

acheteurs actifs

85 600 €

montant médian attribué

81 %

en marchés de fournitures