Équipement minier, équipement pour l'exploitation de carrières, matériel de construction

Machines et équipement pour la construction — (CPV 433)

15 appels d'offres ouverts pour le code CPV 433 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-33

Fourniture de poids lourds et fourgonnettes

Lieu de publication

79 - Deux-Sèvres (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Mairie de Niort

Fournitures
3 lots
661 667 €
Véhicules à moteur
Poids lourds
Fourgonnettes
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 7 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE DE LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS POUR LES BESOINS DE LA VILLE DE DUCOS

Lieu de publication

972 - Martinique (Martinique)

Acheteur

Ville de Ducos (972)

Fournitures
1 lot
300 000 €
Machines de génie civil
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-6

GROUPEMENT DE COMMANDE - CREATION, D’ENTRETIEN, ET DE CONTROLES DES AIRES DE JEUX, EQUIPEMENTS SPORTIFS LUDIQUES ET SOLS

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Etablissement Public Territorial Plaine Commune

Services
4 lots
Services d'inspection technique
Équipement de parcs et de terrains de jeux
Travaux d'aménagement paysager de terrains de jeux
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-41

Remplacement des 4 filtres à sable de la piscine Jean-Pierre More Puy Sainte Réparade

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Métropole Aix Marseille Provence

Fournitures
1 lot
Équipement de piscine
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 15 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

Aménagement d'une aire de jeux pour enfants de 2 à 10 ans

Lieu de publication

73 - Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Ville de Notre-Dame de Bellecombe

Fournitures
1 lot
300 000 €
Matériels à grimper pour terrain de jeux
Équipements pour terrain de jeux
Équipement de parcs et de terrains de jeux
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-27

LOCATION SANS CHAUFFEUR DE MATERIELS DE TRANSPORT, TRAVAUX PUBLICS ET DIVERS OUTILLAGES

Lieu de publication

17 - Charente-Maritime (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Syndicat Départemental de la Voirie (17)

Fournitures
2 lots
700 000 €
Machines de génie civil
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

Maitrise d'oeuvre relative à la rénovation d'un centre aqua-récréatif

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

GRAND-BORNAND (LE)

Services
1 lot
Services d'ingénierie
Équipement de piscine
Travaux de construction de piscines
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

LOCATIONS DE MACHINES, OUTILS DE CHANTIER ET SANITAIRES

Lieu de publication

22 - Côtes-d'Armor (Bretagne)

Acheteur

LANNION TREGOR COMMUNAUTE

Fournitures
3 lots
Machines et équipement pour la construction
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Fourniture et livraison de mallettes pédagogiques pour les apprenants des filières électricité, plomberie et bâtiment de la CMA Hauts-de-France

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

CMAR Hauts de France

Fournitures
1 lot
Ensembles d'équipement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Acquisition d'une dameuse avec financement en location avec option d'achat

Lieu de publication

65 - Hautes-Pyrénées (Occitanie)

Acheteur

SEML Aragnouet Piau Engaly

Fournitures
1 lot
500 000 €
Engins de nivelage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture de conteneurs enterrés compacteurs

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

THONON AGGLOMERATION

Fournitures
1 lot
990 000 €
Compacteurs
Conteneurs et poubelles de déchets
Compacteurs d'ordures ménagères
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

FOURNITURE DE DEUX ENGINS ADAPTES AUX TRAVAUX DE REHABILITATION DES ESTRANS ET FRICHES OSTREICOLES DU BASSIN D’ARCACHON

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Syndicat Intercommunal du Bassin d'Arcachon

Fournitures
1 lot
Chasse-neige
Machines industrielles
Machines agricoles
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Fourniture et pose des équipements de jeux en extérieur pour la Ville de Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Fournitures
5 lots
Équipement de parcs et de terrains de jeux
Équipements pour terrain de jeux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 juil. 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Fourniture de matériels hydrauliques

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX

Fournitures
1 lot
Matériel hydraulique
FNS
Procédure adaptée
Publié le 8 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-1184

Système d'acquisition dynamique pour l'achat d'engins et accessoires neufs et d'occasion pour travaux agricoles et travaux publics

Lieu de publication

09 - Ariège (Occitanie)

Acheteur

Conseil Départemental de l'Ariège

Fournitures
4 lots
11 200 000 €
Machines de revêtement routier
Engins de nivelage
Épandeuses de gravillons
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 oct. 2025
Date limite de réponse 1 déc. 2029

Chiffres clés12 derniers mois

237

annonces publiées

93

acheteurs actifs

220 468 €

montant médian attribué

72 %

en marchés de fournitures