Machines de terrassement et d'excavation et pièces détachées

Pelles mécaniques, excavateurs, chouleurs et machines de mines — (CPV 4326)

8 appels d'offres ouverts pour le code CPV 4326 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-24

Acquisition de 2 mini-pelles neuves affectées aux centres d'exploitation de La Villedieu du Clain et de Montmorillon avec reprise de 2 matériels d'occasion

Lieu de publication

86 - Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Eaux de Vienne - Siveer

Fournitures
2 lots
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Acquisition et reprise de mini-pelles pour les services de la Communauté d’Agglomération Coeur de Flandre

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Communauté d'Agglomération Coeur de Flandre

Fournitures
2 lots
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

Location de divers engins et matériels de travaux publics et d'entretien d'espaces verts sans chauffeur-.

Lieu de publication

08 - Ardennes (Grand Est)

Acheteur

Conseil Départemental des Ardennes

Fournitures
3 lots
Pelles mécaniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Acquisition de deux mini pelles neuves pour les besoins du SMDEA (Ariège 09)

Lieu de publication

09 - Ariège (Occitanie)

Acheteur

Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement

Fournitures
2 lots
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Acquisition de mini pelles

Lieu de publication

63 - Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

SEMERAP

Fournitures
1 lot
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

ACQUISITION D'UNE PELLE DE CHARGEMENT A PNEUS

Lieu de publication

54 - Meurthe-et-Moselle (Grand Est)

Acheteur

SIRTOM

Fournitures
1 lot
Pelles mécaniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

ACQUISITION D'UNE PELLE A PNEUS ET DE CINQ GODETS

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Communaute D'Agglomeration Du Pays De Saint-Omer

Fournitures
1 lot
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-1123

SAD02_202510_48_ENGINS_UTS - Système d'acquisition dynamique pour la fourniture et la livraison de véhicules et engins neufs et d'occasion pour le Département de la Moselle

Lieu de publication

57 - Moselle (Grand Est)

Acheteur

Département de la Moselle

Fournitures
3 lots
Véhicules de service hivernal
Matériaux d'entretien routier hivernal
Véhicules d'occasion servant au transport de marchandises
+1 autre
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 2 oct. 2025
Date limite de réponse 1 oct. 2029

Chiffres clés12 derniers mois

45

annonces publiées

24

acheteurs actifs

209 000 €

montant médian attribué

98 %

en marchés de fournitures