Équipement minier, équipement pour l'exploitation de carrières, matériel de construction

Machines de terrassement et d'excavation et pièces détachées — (CPV 432)

10 appels d'offres ouverts pour le code CPV 432 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-24

Acquisition de 2 mini-pelles neuves affectées aux centres d'exploitation de La Villedieu du Clain et de Montmorillon avec reprise de 2 matériels d'occasion

Lieu de publication

86 - Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Eaux de Vienne - Siveer

Fournitures
2 lots
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Acquisition et reprise de mini-pelles pour les services de la Communauté d’Agglomération Coeur de Flandre

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Communauté d'Agglomération Coeur de Flandre

Fournitures
2 lots
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

Location de divers engins et matériels de travaux publics et d'entretien d'espaces verts sans chauffeur-.

Lieu de publication

08 - Ardennes (Grand Est)

Acheteur

Conseil Départemental des Ardennes

Fournitures
3 lots
Pelles mécaniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Location de pelleteuse à pneus de 10 à 12 T avec pince de tri, godet de curage et accessoires divers

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

Ville du Havre

Services
2 lots
Location de camions avec chauffeur
Machines de terrassement
Location de matériel de terrassement avec opérateur
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Acquisition de deux mini pelles neuves pour les besoins du SMDEA (Ariège 09)

Lieu de publication

09 - Ariège (Occitanie)

Acheteur

Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement

Fournitures
2 lots
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Acquisition de mini pelles

Lieu de publication

63 - Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

SEMERAP

Fournitures
1 lot
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Fourniture d'une chargeuse articulée à bras télescopique (avec reprise d'un ancien matériel) et d'un chariot télescopique

Lieu de publication

29 - Finistère (Bretagne)

Acheteur

Cte Cnes du Pays des Abers

Fournitures
2 lots
Chargeuses à benne frontale
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

ACQUISITION D'UNE PELLE DE CHARGEMENT A PNEUS

Lieu de publication

54 - Meurthe-et-Moselle (Grand Est)

Acheteur

SIRTOM

Fournitures
1 lot
Pelles mécaniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

ACQUISITION D'UNE PELLE A PNEUS ET DE CINQ GODETS

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Communaute D'Agglomeration Du Pays De Saint-Omer

Fournitures
1 lot
Pelles mécaniques
FNS
Procédure adaptée
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-1123

SAD02_202510_48_ENGINS_UTS - Système d'acquisition dynamique pour la fourniture et la livraison de véhicules et engins neufs et d'occasion pour le Département de la Moselle

Lieu de publication

57 - Moselle (Grand Est)

Acheteur

Département de la Moselle

Fournitures
3 lots
Véhicules de service hivernal
Matériaux d'entretien routier hivernal
Véhicules d'occasion servant au transport de marchandises
+1 autre
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 2 oct. 2025
Date limite de réponse 1 oct. 2029

Chiffres clés12 derniers mois

92

annonces publiées

43

acheteurs actifs

113 680 €

montant médian attribué

92 %

en marchés de fournitures