Équipements médicaux

Appareils et instruments médicaux divers — (CPV 3319)

11 appels d'offres ouverts pour le code CPV 3319 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-32

Fourniture de mobilier, d’équipements et d’accessoires pour environnement difficile au bénéfice de l’EPSM Morbihan

Lieu de publication

56 - Morbihan (Bretagne)

Acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Fournitures
6 lots
Mobilier médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-31

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR L'ACQUISITION D'AIDES TECHNIQUES POUR LES AGENTS EN SITUATION DE HANDICAP DU DEPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHONE- 2LOTS

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE

Fournitures
2 lots
46 519 €
Équipement pour handicapés
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture , acquisition et location des matelas thérapeutiques à air motorisé et acquisition de matelas- coussins de prévention d’escarres, nébulisateur d’appareil de prévention de la thromboembolie veineuse et prestations associées

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

RESAH

Fournitures
15 lots
91 000 000 €
Lits à moteur
Dispositifs de stérilisation, de désinfection et d'hygiène
Services hospitaliers et services connexes
+5 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Acquisition d'un véhicule TPMR pour l'EHPAD Résidence de la Noxe

Lieu de publication

10 - Aube (Grand Est)

Acheteur

EHPAD Résidence de la Noxe

Fournitures
1 lot
Véhicules pour handicapés physiques et fauteuils roulants
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

QUALIFICATION DE PERFORMANCE DES EQUIPEMENTS DE STERILISATION DU CHU DE GUYANE

Lieu de publication

973 - Guyane (Guyane)

Acheteur

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"

Fournitures
19 lots
161 440 €
Dispositifs de stérilisation, de désinfection et d'hygiène
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-14

FOUNITURE DE 2 CARTS DENTAIRES POUR LE BLOC OPÉRTAOIRE DU SITE HNO TARARE

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

HOPITAL NORD OUEST - VILLEFRANCHE SUR SAONE

Fournitures
1 lot
Unités dentaires
FNS
Procédure adaptée
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

FOURNITURE MAINTENANCE ET ENTRETIEN D APPAREILS DE TELE ASSISTANCE POUR LE MAINTIEN A DOMICILE

Lieu de publication

63 - Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Département du Puy-de-Dôme

Fournitures
3 lots
Équipement pour personnes âgées
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Fourniture et installation de matériels de cuisine, électroménagers et équipements de nettoyage pour la Ville de Meaux.

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

VILLE DE MEAUX

Fournitures
4 lots
Équipement de cuisine industrielle
Machines de nettoyage des sols
Dispositifs de stérilisation, de désinfection et d'hygiène
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

MATERIELS, LOGICIELS ET PRESTATIONS D'ACCESSIBILITE ET D'INCLUSION NUMERIQUES

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

CANUT

Services
23 lots
290 500 000 €
Services d'action sociale
Équipement pour handicapés
Services de développement de l'internet
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

ACQUISITION, LOCATION, ET MAINTENANCE D’EQUIPEMENTS D’HOSPITALISATION ET D’AIDE AU BRANCARDAGE

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

HOSPICES CIVILS DE LYON - GHT RHONE CENTRE

Fournitures
5 lots
20 000 000 €
Mobilier médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juin 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-83

DISPOSITIFS ET SERVICES DE TÉLÉMÉDECINE INNOVANTS FACE AUX DÉFIS DES DÉSERTS MÉDICAUX

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

RESAH

Fournitures
9 lots
36 528 000 €
Appareils et instruments médicaux divers
Appareils de diagnostic
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 nov. 2025
Date limite de réponse 26 nov. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

221

annonces publiées

76

acheteurs actifs

47 285 €

montant médian attribué

89 %

en marchés de fournitures