Équipements médicaux

Techniques opératoires — (CPV 3316)

7 appels d'offres ouverts pour le code CPV 3316 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-31

ACHAT, LOCATION-MAINTENANCE, GESTION DE PARC DE MATERIELS D'INSTRUMENTATION CHIRURGICALE, DE MOTEURS CHIRURGICAUX ET PRESTATIONS ASSOCIEES

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

RESAH

Fournitures
22 lots
27 500 000 €
Équipements médicaux
Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels
Appareils et instruments pour bloc opératoire
+6 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

Laser Thulium : installation, mise en service, maintenance et consommables associés

Lieu de publication

68 - Haut-Rhin (Grand Est)

Acheteur

GHR MULHOUSE SUD ALSACE

Fournitures
1 lot
850 000 €
Laser chirurgical
Consommables médicaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

GCS UniHA - Fourniture d’équipements et solutions de vidéo-chirurgie, vidéo-endoscopie et vidéo-management, avec les consommables et services associés.

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

GCS UniHA

Fournitures
41 lots
Équipement pour cœlioscopie
Appareils d'endoscopie et d'endochirurgie
Endoscopes
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES (urétéroscope à usage unique et cystoscope à usage unique) - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGES (implant testiculaire, sonde rectale, ensemble pour lavement évacuateur, gel lubrifiant, bistouris et lame de bistouris, coupe fils)

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

AGEPS APHP

Fournitures
1 lot
27 759 252 €
Sondes
Collecteur et poches, drainage et kits
Drain
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-31

ROBOTS CHIRURGICAUX

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

RESAH

Fournitures
19 lots
232 500 000 €
Appareils d'endoscopie et d'endochirurgie
Appareils et instruments pour bloc opératoire
Équipements médicaux
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-2962

Fourniture de dispositifs médicaux de l'abord respiratoire et d'endoscopes souples à usage unique - SADRE - M_3110

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

GCS UniHA

Fournitures
1 lot
179 368 590 €
Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels
Endoscopes
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 15 oct. 2024
Date limite de réponse 14 oct. 2034
Appel d'offres
J-2320

Fourniture de Drapage, Habillage, Trousses de spécialités, Sets de soins, Housses de protection et Accessoires de drapage

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

CHU de Lille

Fournitures
1 lot
Consommables médicaux autres que chimiques à usage unique et consommables hématologiques
Articles en non-tissé
Équipement pour bloc opératoire
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 24 sept. 2024
Date limite de réponse 10 janv. 2033

Chiffres clés12 derniers mois

57

annonces publiées

19

acheteurs actifs

93 449 €

montant médian attribué

100 %

en marchés de fournitures