Petit matériel de bureau

Papier et carton traités — (CPV 30197600)

17 appels d'offres ouverts pour le code CPV 30197600 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-62

Papier Reprographique

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

LYCEE JEHAN ANGO

Fournitures
1 lot
Papier pour photocopie et papier pour xérographie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 6 nov. 2026
Appel d'offres
J-23

Fourniture de conditionnements spécifiques à la conservation préventive de documents patrimoniaux

Lieu de publication

26 - Drôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Département de la Drôme

Fournitures
3 lots
165 000 €
Papier et carton assemblés
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-23

Achat et livraison de fournitures de bureau et de papier reprographie

Lieu de publication

27 - Eure (Normandie)

Acheteur

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie

Fournitures
1 lot
400 000 €
Fournitures de bureau
Papier pour photocopie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Fourniture de papiers de reprographie et de bobines pour traceur grand format

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Université Toulouse Jean Jaurès

Fournitures
4 lots
Papier d'impression
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Impression de documents - Relance des lots 2 et 3

Lieu de publication

90 - Territoire de Belfort (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

DEPARTEMENT DU TERRITOIRE DE BELFORT

Fournitures
2 lots
Papier d'impression
Services d'impression
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Impression de documents - Relance des lots 2 et 3

Lieu de publication

90 - Territoire de Belfort (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

DEPARTEMENT DU TERRITOIRE DE BELFORT

Fournitures
2 lots
Papier d'impression
Services d'impression
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-37

Fourniture et livraison de papier et autres supports d'impression pour les services du Département de la Somme, du Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Somme et de 12 collèges du département de la Somme dans le cadre d'un groupement de commande passé en application de l'article L.2113-6 du Code de la commande publique

Lieu de publication

80 - Somme (Hauts-de-France)

Acheteur

Conseil Départemental de la Somme

Fournitures
6 lots
Papier d'impression
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 12 oct. 2026
Appel d'offres
J-16

FOURNITURE DE PAPIER POUR LA REPROGRAPHIE, L’IMPRESSION ET LA PHOTOCOPIE

Lieu de publication

60 - Oise (Hauts-de-France)

Acheteur

CAP Territoires (60)

Fournitures
1 lot
1 500 000 €
Papier d'impression
Papier pour photocopie
Papier couché et papier d'artisanat
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

FOURNITURE ET LIVRAISON DE PAPIER IMPRESSION OFFSET, DE PAPIER INDÉCHIRABLE À FIBRES ET DE BOBINE COPIEUR PLAN AU PROFIT DU MINARM ET DES ANCIENS COMBATTANTS

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

Plate Forme Commissariat Ouest

Fournitures
1 lot
Papier d'impression
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-9

Fourniture et livraison de papiers écoresponsables destinés aux besoins d’impression, de reproduction et de communication des services de la Collectivité Territoriale de Martinique (CTM)

Lieu de publication

30 - Gard (Occitanie)

Acheteur

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE

Fournitures
3 lots
Papier d'impression
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-9

Acquisition de papier standard de reprographie pour la Commune et l’Office de Tourisme et des Congrès

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville d'Antibes (06)

Fournitures
1 lot
268 000 €
Papier pour photocopie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

FOURNITURE DE PAPIER ET ARTICLES DE BUREAU

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

VILLE DE SAINTE-MAXIME

Fournitures
2 lots
Fournitures de bureau
Papier d'impression
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Fournitures administratives

Lieu de publication

71 - Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Ville de Chalon sur Saône

Fournitures
8 lots
594 551 €
Fournitures de bureau
Papier à écrire
Cartouches d'encre
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Achat et livraison de fournitures de bureau et papiers pour les adhérents de la centrale d'achats Breizh Achats

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

REGION BRETAGNE

Fournitures
4 lots
Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles
Papier pour photocopie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-9

26-58 Papier d'impression pour l'université de Toulon

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Université de Toulon

Fournitures
2 lots
139 500 €
Papier d'impression
FNS
Procédure adaptée
Publié le 9 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Fourniture et livraison de papier pour photocopieurs et imprimantes

Lieu de publication

971 - Guadeloupe (Guadeloupe)

Acheteur

Académie de Région Académique de Guadeloupe

Services
2 lots
100 000 €
Papier pour photocopie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 6 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Marché de fourniture de manuels scolaires, papier, fournitures pédagogiques et matériels éducatifs pour les écoles, les services municipaux et les accueils périscolaires et extrascolaires

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Mairie du Blanc Mesnil

Fournitures
4 lots
265 000 €
Manuels scolaires
Papier d'impression
Fournitures pour travaux artistiques
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 juil. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

11

annonces publiées

4

acheteurs actifs

250 000 €

montant médian attribué

100 %

en marchés de fournitures