Produits agricoles, de l'élevage, de la pêche, de la sylviculture et produits connexes

Produits agricoles et produits de l'horticulture — (CPV 031)

20 appels d'offres ouverts pour le code CPV 031 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-12

Fourniture et livraison de végétaux et de produits horticoles en 7 lots

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

MAIRIE D'HAZEBROUCK

Fournitures
7 lots
Produits horticoles et produits de pépinières
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Fourniture de PRODUITS LAITIERS - EPLE76

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

Lycée André Maurois - Groupement de commandes des EPLE

Fournitures
4 lots
6 175 425 €
Produits laitiers divers
Produits laitiers
Beurre
+6 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Fourniture de foin, de paille pour chevaux et enlèvement de fumier au profit du site Alfort Normandie

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Ecole Nationale Vétérinaire d'Alfort

Fournitures
1 lot
Paille et plantes fourragères
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture de viande pour les ateliers de la Faculté des métiers de Cannes

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Mairie de Cannes

Fournitures
1 lot
Produits alimentaires d'origine animale
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

ACCORD CADRE DE FOURNITURE DE VEGETAUX

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Mairie de BEZIERS

Fournitures
5 lots
Produits horticoles et produits de pépinières
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

FOURNITURE DE PLANTES A MASSIFS POUR LE SERVICE DES ESPACES VERTS DE LA VILLE SARCELLES (5 LOTS)

Lieu de publication

95 - Val-d'Oise (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Sarcelles

Fournitures
5 lots
900 000 €
Plantes vivantes, bulbes, racines, boutures et greffons
Compositions florales
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Fournitures de produits horticoles

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Ville De Montpellier

Fournitures
6 lots
6 160 000 €
Produits horticoles
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture de végétaux

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Noisy-le-Sec

Fournitures
4 lots
1 440 000 €
Produits horticoles et produits de pépinières
Arbustes
Produits de pépinière
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture de végétaux - 4 lots

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

DEPARTEMENT DU VAL-DE-MARNE

Fournitures
4 lots
2 497 936 €
Arbres
Plantes vivantes, bulbes, racines, boutures et greffons
Arbustes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Fournitures et livraison de substrats, paillages, gazons en plaques, semences de gazon et prairies fleuries pour la Ville de Neuilly-sur-Seine

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Neuilly-sur-Seine

Fournitures
1 lot
Produits horticoles et produits de pépinières
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Achat de végétaux et fournitures diverses pour le service EPU

Lieu de publication

68 - Haut-Rhin (Grand Est)

Acheteur

MAIRIE D'ILLZACH

Fournitures
10 lots
Produits horticoles et produits de pépinières
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

FOURNITURE DE VEGETAUX DIVERS

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Mairie de La Grande Motte

Fournitures
6 lots
356 000 €
Plantes vivantes, bulbes, racines, boutures et greffons
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de produits horticoles, de végétaux et d'auxiliaires pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes - Relance des lots 06-10-16-18-22 de la procédure 2025AC012DCP

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Mairie de Lille

Fournitures
5 lots
Produits horticoles
Plantes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
Demain

Fourniture de substrat, terre, paillages et amendements en 2027 (2028, 2029, 2030)

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Vitry-Sur-Seine - Direction Espaces Verts - 452

Fournitures
1 lot
Terre végétale
Copeaux de bois
Paille
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 juil. 2026
Date limite de réponse 4 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture et livraison de fournitures horticoles et rognage de souches

Lieu de publication

29 - Finistère (Bretagne)

Acheteur

Brest métropole

Fournitures
4 lots
280 000 €
Produits horticoles
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Fourniture de produits alimentaires frais nécessaires à la confection des repas servis dans les établissements adhérents au groupement de commande

Lieu de publication

64 - Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Lycée Francis Jammes

Fournitures
19 lots
Produits alimentaires divers
Produits laitiers
Pain
+9 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

GROUPEMENT DE COMMANDES DE VIANDES FRAICHES ET CHARCUTERIES DES COLLÈGES ET DES LYCÉES DE MAINE-ET-LOIRE POUR DEUX ANS 2027/2028

Lieu de publication

49 - Maine-et-Loire (Pays de la Loire)

Acheteur

Lycée Chevrollier

Fournitures
13 lots
Produits alimentaires d'origine animale
Produits alimentaires transformés
Viandes diverses
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

AO641844G27

Lieu de publication

64 - Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

LPO DE NAVARRE

Fournitures
15 lots
Produits alimentaires divers
Yaourt
Légumes
+10 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 10 juil. 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
Demain

Fournitures et livraison de produits phytosanitaires, d'engrais et de consommables horticoles pour le compte des services "espaces verts" et "sports" de la Ville de Mèze

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Ville de Mèze

Fournitures
2 lots
200 000 €
Produits horticoles
FNS
Procédure adaptée
Publié le 30 juin 2026
Date limite de réponse 4 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Fournitures de denrées alimentaires

Lieu de publication

60 - Oise (Hauts-de-France)

Acheteur

GROUPEMENT DE COOPERATION SANITAIRE GROUPEMENT REGIONAL D'ACHATS MULTI SEGMENTS - GCS GRAM

Fournitures
8 lots
Boissons, tabac et produits connexes
Produits laitiers
Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 juin 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

263

annonces publiées

123

acheteurs actifs

62 000 €

montant médian attribué

96 %

en marchés de fournitures