Acheteur - MAIRIE DE VILLENEUVE LA GARENNE

90 appels d'offres publiés — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-17

Construction d'une maison de la vie associative à Villeneuve-la-Garenne (92390), relance du lot n°1 : Gros oeuvre étendu

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Travaux
1 lot
1 384 800 €
Travaux de construction de bâtiments
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Création, entretien, maintenance et mise aux normes du réseau de défense extérieure contre l'incendie (DECI) de la commune de Villeneuve-la-Garenne (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Travaux
1 lot
Travaux d'installation de dispositifs d'extinction d'incendie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 24 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-23

Étude et entretien du patrimoine arboré de la Commune de Villeneuve-La-Garenne (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Services
2 lots
Élagage des arbres et taille des haies
Études techniques
Élagage des arbres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-16

Travaux d'entretien et de modernisation des installations d'éclairage public et de signalisation lumineuse tricolore de la Ville de Villeneuve-la-Garenne (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Travaux
2 lots
4 800 000 €
Installation de matériel d'éclairage public
FNS
Procédure adaptée
Publié le 10 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Prestations de gardiennage, de surveillance et de sécurité incendie pour les sites de la Commune de Villeneuve-La-Garenne (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Services
1 lot
320 000 €
Services de sécurité
Services de prévention des incendies
Services de gardiennage
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
Clôturé

ACHAT, LOCATION ET ENTRETIEN DE MATERIEL DE SONORISATION, D'ECLAIRAGE ET DE MOBILIER POUR LES MANIFESTATIONS DE LA COMMUNE DE VILLENEUVE-LA-GARENNE (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Fournitures
3 lots
800 000 €
Matériel de sonorisation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 juin 2026
Clôturé le 3 juil. 2026
Appel d'offres
Clôturé

Travaux d'aménagement de la Maison de Santé Pluridisciplinaire

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Travaux
7 lots
Travaux de construction de bâtiments
FNS
Procédure adaptée
Publié le 22 mai 2026
Clôturé le 15 juin 2026
Appel d'offres
Clôturé

LOCATION ET ACQUISITION D'ÉQUIPEMENTS TECHNIQUES ET SPORTIFS POUR LE VILLAGE OLYMPIQUE « PROFITIONS DES JEUX » AU STADE GASTON BOUILLANT SUR LA COMMUNE DE VILLENEUVE LA GARENNE

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Services
8 lots
Services d'organisation de manifestations sportives
FNS
Procédure adaptée
Publié le 21 mai 2026
Clôturé le 15 juin 2026
Appel d'offres
Clôturé

ORGANISATION DE SEJOURS EN CLASSES TRANSPLANTEES AU MONT-SAXONNEX

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Services
1 lot
1 000 000 €
Services scolaires divers
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 mars 2026
Clôturé le 8 avr. 2026
Appel d'offres
Clôturé

ACQUISITION DE FOURNITURES PEDAGOGIQUES POUR LES SERVICES ENFANCE ET VIE SCOLAIRE DE LA COMMUNE DE VILLENEUVE-LA-GARENNE

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Fournitures
2 lots
Fournitures scolaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 mars 2026
Clôturé le 2 avr. 2026
Attribution

TRAVAUX D'AMENAGEMENT INTERIEUR DU FUTUR RESTAURANT DE LA HALLE DE MARCHE A VILLENEUVE-LA-GARENNE (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Travaux
1 lot
297 380 €
1 titulaire
Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants
FNS
Publié le 2 mars 2026
Appel d'offres
Clôturé

Construction d'une maison de la vie associative à Villeneuve-la-Garenne (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Travaux
1 lot
Travaux de construction de bâtiments
FNS
Procédure adaptée
Publié le 13 févr. 2026
Clôturé le 10 mars 2026
Appel d'offres
Clôturé

REIMPLANTATION D'UNE STRUCTURE DEMONTABLE DESTINEE AU STATIONNEMENT DES CARS MUNICIPAUX ET AU STOCKAGE DE MATERIEL A VILLENEUVE-LA-GARENNE

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Travaux
1 lot
100 000 €
Travaux de démantèlement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 16 janv. 2026
Clôturé le 9 févr. 2026
Attribution

Conception et fabrication de supports de communication de la Ville de Villeneuve-la-Garenne (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Services
1 lot
Services d'impression et services connexes
Services de conception graphique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 janv. 2026
Attribution

Construction d'une maison de la vie associative à Villeneuve-la-Garenne (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Travaux
1 lot
27 000 €
1 titulaire
Travaux de construction de bâtiments
FNS
Publié le 5 janv. 2026
Appel d'offres
Clôturé

TRAVAUX D'AMENAGEMENT INTERIEUR DU FUTUR RESTAURANT DE LA HALLE DE MARCHE A VILLENEUVE-LA-GARENNE (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Travaux
3 lots
Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 déc. 2025
Clôturé le 29 déc. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Mission de maîtrise d'oeuvre complète pour l'agencement de l'aménagement intérieur de la future médiathèque et du nouveau théâtre à Villeneuve-la-Garenne (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Services
1 lot
Services d'architecture
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 9 nov. 2025
Clôturé le 9 déc. 2025
Appel d'offres
Clôturé

Fourniture de carburants et pièces détachées, avec maintenance et réparation des bâtiments flottants appartenant à la Commune de Villeneuve-La-Garenne (92390)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Fournitures
5 lots
215 000 €
Pièces détachées diverses
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 oct. 2025
Clôturé le 2 déc. 2025
Attribution

Acquisition d'instruments de musique et d'accessoires avec maintenance et réparation pour l'école municipale de musique de Villeneuve-La-Garenne

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Fournitures
7 lots
221 000 €
3 titulaires
Instruments de musique
Instruments à percussion
Services de réparation et d'entretien d'instruments de musique
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 oct. 2025
Attribution

Acquisition et pose de matériels et équipements sportifs

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villeneuve-la-Garenne

Services
3 lots
440 000 €
3 titulaires
Services sportifs
Articles et équipements de sport
Équipements de gymnastique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 oct. 2025