Appel d'offres
J-20

Entretien du golf 3 trous du Grand Jardin

Services
FNS
Procédure adaptée
Accord-cadre
Services d'entretien de parcs

Description

Le Golf du Grand Jardin est un golf 3 trous situé au Lavandou (83). Le parcours est composé de greens 100 % agrostis, de départs en mélange Raygrass / pâturin des près, et d'un practice en Fétuque élevée. La gestion « 0 phyto » du parcours impose une connaissance technique et agronomique poussée, et des méthodes culturales rodées et fréquentes, dans le but de maintenir les surfaces de jeu dans les standards d'un golf moderne. Les superficies du golf sont les suivantes : - Greens + putting : environ 650 m2 - Départs : environ 200 m2 - Fairways : environ 1800 m2 - Practice : environ 8200 m2 L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges ( 1 an reconductible 1 an). Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction

Informations complémentaires

Le jugement des offre se fera au vu des éléments suivants : -Le critère "Prix des prestations" sera apprécié à partir du montant total estimatif du DQE. La méthode de calcul sera la suivante : (Meilleur Prix/Prix candidat N) x pondération. -Le critère "valeur technique" sera analysée à partir des sous-critères du mémoire technique du candidat y compris ses fiches techniques et note environnementale suivants : -Sous critère 1 : méthodologie proposée pour respecter les exigences du CCTP (18 pts) : -planning des travaux : 9 pts -pertinence des itinéraires techniques : 3 pts -organisation des travaux : 3 pts -plan de fumure et traitement : 3 pts -Sous critère 2 : moyens humains mis à disposition pour l'exécution des prestations (15 pts) : -nombre (personnel) sur site : 7.5 pts -qualification, expérience : 7.5 pts -Sous critère 3 : moyens matériels et fournitures pour l'exécution des prestations (15 pts) : -matériel mis en oeuvre (âge et qualité) : 9 pts -référence des produits utilisés et provenance : 3 pts -fiches produits (engrais-biocontrôle) : 3 pts -Sous critère 4 : note indiquant les principales mesures prévues pour assurer l'hygiène et la sécurité, la protection de l'environnement (12 pts): -hygiène et sécurité : 3 pts -respect de l'environnement : 3 pts -optimisation du bilan carbone : 6 pts La méthode de notation employée sera la suivante : total des sous critères Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal Administratif de Toulon 5 Rue Racine 83041 TOULON CEDEX 9 Tél : 0494427930 Télécopie : 0494427989 Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Voies et délais des recours dont dispose le candidat : - Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique "Télérecours citoyens" accessible par le site internet www.telerecours.fr Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Toulon 5 Rue Racine 83041 TOULON CEDEX 9 Tél : 0494427930 Télécopie : 0494427989 En cas de difficultés survenant lors de la procédure de passation, l'organe chargé de jouer le rôle de médiateur est : Comité Consultatif Interdépartemental de Règlement Amiable des Litiges Place Félix-Baret CS80001 13282 MARSEILLE CEDEX 06

Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026, 12:00

Acheteur (1)

Lot (1)

Avis de marché au format PDF