Marchés publics en Tarn (81)

32 appels d'offres ouverts — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-30

Acquisition d'un véhicule poids-lourd de type tracteur routier hydrogène d'occasion et / ou rétrofité

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'agglomération de l'Albigeois

Fournitures
1 lot
Poids lourds
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-15

SERVICE D'ASSURANCES POUR LA VILLE DE GRAULHET

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Commune de Graulhet

Services
5 lots
Services d'assurance dommages ou pertes
Services d'assurance responsabilité civile
Services d'assurance de véhicules à moteur
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Audeo mandataire du Département du Tarn - Consultation pour un marché de maîtrise d'oeuvre (2 lots) pour 15 collèges du Département du Tarn

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

SPL AUDEO

Services
2 lots
Services d'architecture
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Fournitures de produits de traitement pour les usines de potabilisation et de traitement des eaux usées

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

EAUX DE CASTRES BURLATS

Fournitures
9 lots
2 232 000 €
Produits chimiques utilisés pour le traitement de l'eau
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-23

Entretien des sites d'exploitation du service eau potable de la communauté d'agglomération de l'Albigeois - Secteur Albi

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'agglomération de l'Albigeois

Services
1 lot
Réalisation et entretien d'espaces verts
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-2

Fourniture de repas et livraison pour quatre sites d'accueils de loisirs sans hébergement intercommunaux

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Communauté de Communes Sor et Agout

Services
1 lot
Services de cantine et service traiteur
FNS
Procédure adaptée
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 4 sept. 2026
Appel d'offres
J-16

Maintenance des installations intrusion, contrôle d'accès et vidéosurveillance et télésurveillance des bâtiments du Département du TARN

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

DEPARTEMENT DU TARN

Services
2 lots
420 000 €
Services de surveillance d'installations d'alarme
Système de surveillance vidéo
Services de gardiennage
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

FOURNITURE DE BARRIERES

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

La communauté d'agglomération de l'Albigeois

Fournitures
1 lot
Mobilier urbain
FNS
Procédure adaptée
Publié le 17 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-23

NETTOYAGE ET ENTRETIEN MENAGER DES RESIDENCES ETUDIANTES D’IMT MINES ALBI

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

INSTITUT MINES TELECOM ALBI

Services
1 lot
Services de nettoyage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Fourniture et transport de sel de déneigement pour usage routier

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

La communauté d'agglomération de l'Albigeois

Fournitures
1 lot
Sel de déneigement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Marchés d'assurances pour les besoins du département du TARN

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

DEPARTEMENT DU TARN

Services
3 lots
3 325 000 €
Services d'assurance responsabilité civile générale
Services d'assurance de responsabilité professionnelle
Services d'assurance de véhicules à moteur
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-23

Marché de services pour la souscription de contrats d'assurance pour la Mairie de Lavaur

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Mairie de Lavaur

Services
4 lots
1 112 500 €
Services d'assurance et services de retraite
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-15

Fourniture et maintenance de solutions d'impression multifonctions

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'agglomération Gaillac Graulhet

Fournitures
1 lot
Photocopieurs et matériel d'impression offset
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-16

Élargissement du pont sur le Caussels (rue des agriculteurs à Albi) pour l'aménagement d'une piste cyclable

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'agglomération de l'Albigeois

Travaux
1 lot
FNS
Procédure adaptée
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-8

DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC SOUS FORME D'AFFERMAGE DU CENTRE ÉQUESTRE DE CASTRES LA BORDE BASSE

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Mairie de Castres

Services
1 lot
Services d'exploitation d'installations sportives
JOUE
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Convention de participation de la communauté Gaillac Graulhet, des collectivités et établissements publics du territoire à la protection sociale complémentaire de leurs agents

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'agglomération Gaillac Graulhet

Services
2 lots
Services d'assurance
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
Demain

Elaboration du schéma directeur de gestion des eaux pluviales et zonage pluvial relance

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'agglomération Gaillac Graulhet

Services
1 lot
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 3 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

LOTS GROS OEUVRE/DEMOLITION/PLATERIE ET MENUISERIES INTERIEURES/EXTERIEURES POUR LES TRAVAUX DE REHABILITATION POUR LE SERVICE Dispositif Intersectoriel de Réadaptation Choisie du Tarn : D.I.RE.C.T

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Fondation Bon Sauveur d'Alby

Travaux
2 lots
Travaux de remise en état et de remise à neuf
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-9

Travaux de réfection de toiture d'une salle de tennis couverte au Stadium d'Albi

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Mairie d'Albi

Travaux
1 lot
Travaux de couverture métallique
FNS
Procédure adaptée
Publié le 30 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-22

Fourniture et livraison de deux chargeurs télescopiques

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

TRIFYL

Fournitures
1 lot
Chargeurs sur roues
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 juil. 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

348

annonces publiées

39

acheteurs actifs

150 000 €

montant médian attribué

48 %

en marchés de services