Marchés publics en Lot (46)

14 appels d'offres ouverts — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-36

Souscription des contrats d'assurance pour la Communauté de Communes du QUERCY BLANC

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU QUERCY BLANC

Services
4 lots
Services d'assurance
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Appel d'offres
J-49

Concours de Maîtrise d'Oeuvre pour la construction d'un pôle technique départemental à Francoulès

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

DEPARTEMENT DU LOT

Services
1 lot
Services d'architecture
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 22 oct. 2026
Appel d'offres
J-11

Prestations d'exploitation et de maintenance (P2) avec fourniture de combustible (P1) pour les installations de chauffage, de ventilation et d'eau chaude sanitaire du Centre Hospitalier « Louis Conte » de Gramat (CH et EHPAD 1) et de l'EHPAD « Charle

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

Centre Hospitalier de Cahors

Services
1 lot
Services de réparation et d'entretien de chauffage central
FNS
Procédure adaptée
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

FOURNITURE DE REACTIFS POUR L'UNITE DE FILTRATION D'EAU POTABLE ET LES STATIONS DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DU GRAND CAHORS

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'agglomération du Grand Cahors

Fournitures
3 lots
Produits chimiques utilisés pour le traitement de l'eau
FNS
Procédure adaptée
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-35

SERVICES D'ASSURANCES POUR LE SYDED DU LOT

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

SYDED du Lot

Services
5 lots
Services d'assurance
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 8 oct. 2026
Appel d'offres
J-18

Acquisitions de trois véhicules de liaison tout chemin 4X 4 - 5 places

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours

Fournitures
1 lot
90 000 €
Véhicules tout terrain
FNS
Procédure adaptée
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

FOURNITURE D'UNE CHARGEUSE SUR PNEUS NEUVE

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

SYDED du Lot

Fournitures
1 lot
Chargeurs sur roues
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

RENOVATION DE LA PLAGE AUX PTEROSAURES

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'agglomération du Grand Cahors

Travaux
5 lots
Travaux de montage d'échafaudages
FNS
Procédure adaptée
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
Demain

Fournitures et gestion de chèques sociaux et de cartes prépayées pour le Département du Lot

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

DEPARTEMENT DU LOT

Services
4 lots
Services relatifs à la gestion
Cartes de crédit
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 4 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

MAPA2026-09 RENOVATION CHAUFFERIE CENTRALE

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

Centre Hospitalier de Cahors

Travaux
1 lot
Travaux de gros œuvre
FNS
Procédure adaptée
Publié le 30 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-8

Marché de Maîtrise d'Oeuvre pour les travaux de rénovation des toitures de l'EHPAD de Prayssac

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

E.H.P.A.D LES BALCONS DU LOT

Services
1 lot
Services de conception technique
FNS
Procédure adaptée
Publié le 27 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Accord-cadre à bons de commandes pour la réalisation de travaux de construction de lignes électriques et de réseaux associés, prestation de maintenance et travaux d'éclairage public

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

TERRITOIRE D´ENERGIE LOT

Travaux
10 lots
118 000 000 €
Travaux de construction de lignes électriques
Travaux de construction de lignes téléphoniques et de lignes de communications et ouvrages annexes
Installation de matériel d'éclairage public
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-15

SERVICES D'ASSURANCES POUR LA COMMUNE DE FIGEAC

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

Commune de FIGEAC

Services
6 lots
Services d'assurance
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-8

Alimentation groupement de commandes "Monnerville"

Lieu de publication

46 - Lot (Occitanie)

Acheteur

Lycée Gaston Monnerville

Fournitures
14 lots
2 682 000 €
Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

239

annonces publiées

29

acheteurs actifs

146 078 €

montant médian attribué

42 %

en marchés de services