Services de divertissement

Services de zones récréatives — (CPV 9233)

15 appels d'offres ouverts pour le code CPV 9233 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-20

LOCATION, TRANSPORT, MONTAGE, EXPLOITATION ET DEMONTAGE D'UNE GRANDE ROUE DANS LE CADRE DES MANIFESTATIONS DE NOEL ORGANISEES PAR LA VILLE DE BAYONNE 2026-2029

Lieu de publication

64 - Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Commune de Bayonne

Services
1 lot
Services de fêtes foraines et de parcs d'attractions
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

VILLE DE DIJON -Animation de la place de la République avec une grande roue de 40m et une patinoire en glace de 600m2 lors des fêtes de fin d'année

Lieu de publication

21 - Côte-d'Or (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Ville de Dijon

Services
1 lot
Services de fêtes foraines et de parcs d'attractions
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Prestations culturelles et sportives auprès des services de la Ville du Mans du 2 novembre 2026 au 31 août 2027, renouvelable deux fois un an

Lieu de publication

72 - Sarthe (Pays de la Loire)

Acheteur

Le Mans Métropole

Services
6 lots
Services d'animation pour enfants
FNS
Procédure adaptée
Publié le 17 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Concession de service public pour l'attribution des conventions d'exploitation des lots de plages n° 5 et 15 de la ville d'Agde

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Mairie d'Agde

Services
2 lots
5 300 000 €
Services de plages
JOUE
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

2026A0225 - Animations nature dans les Parcs naturels départementaux et sur l'ensemble du territoire des Alpes-Maritimes

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

CG des A-M - Direction de l'Environnement de la Gestion des Risques

Services
8 lots
1 440 000 €
Services de zones récréatives
Services d'animation pour enfants
Services de création et d'interprétation d'œuvres artistiques et littéraires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Animation des activités des enfants et des jeunes de 3 à 17 ans en accueil de loisirs, secteur Est de Grand Poitiers

Lieu de publication

86 - Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Grand Poitiers Communauté Urbaine

Services
1 lot
Services d'animation pour enfants
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-42

Prestations d’accueil et d’animation périscolaires dans les écoles maternelles et élémentaires publiques de la Ville de Marseille (26 lots)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville de Marseille

Services
26 lots
Services récréatifs, culturels et sportifs
Services d'animation pour enfants
JOUE
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 16 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Marché de services relatif à la gestion complète des accueils périscolaires et extrascolaires, de la restauration scolaire et des prestations associées de la commune d'Andeville

Lieu de publication

60 - Oise (Hauts-de-France)

Acheteur

Mairie D'Andeville

Services
1 lot
Services d'animation pour enfants
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-6

AMO - « Démarche éducative Légumes et fruits à l’école » (FranceAgriMer) Pour la Communauté Urbaine de Dunkerque et la Communauté de Communes des Hauts de France (3 lots)

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Communauté Urbaine de Dunkerque

Services
3 lots
199 600 €
Services d'animation pour enfants
FNS
Procédure adaptée
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

DSP PERISCOLAIRE, MICRO CRECHES ET EXTRASCOLAIRE-.

Lieu de publication

52 - Haute-Marne (Grand Est)

Acheteur

Communauté de Communes d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais

Services
9 lots
Services d'animation pour enfants
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 juil. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Contrat de concession de services activités enfance-jeunesse

Lieu de publication

28 - Eure-et-Loir (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Communauté de Communes Coeur de Beauce

Services
1 lot
Services d'animation pour enfants
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 10 juil. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Sous-concessions de service public pour l'attribution de 5 lots de plage situés sur la plage de Blonville sur Mer

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

MAIRIE DE BLONVILLE SUR MER

Services
5 lots
10 343 000 €
Services de plages
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Exploitation du centre de loisirs « T.Y.M. » situé à Thurins

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Communaute De Communes Des Vallons Du Lyonnais

Services
1 lot
Services d'animation pour enfants
FNS
Procédure adaptée
Publié le 9 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Délégation de Service Public relative à l'exploitation de lots de plage sur la commune de SOORTS-HOSSEGOR

Lieu de publication

40 - Landes (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Commune de SOORTS-HOSSEGOR

Services
9 lots
Services de plages
JOUE
Publié le 7 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-3

Gestion et animation de l'accueil de loisirs sans hébergement de Mareuil sur Lay

Lieu de publication

85 - Vendée (Pays de la Loire)

Acheteur

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral

Services
1 lot
Services d'animation pour enfants
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

264

annonces publiées

103

acheteurs actifs

100 000 €

montant médian attribué

99 %

en marchés de services