Services des eaux usées

Services d'inspection des égouts et services de conseil en matière de traitement des eaux usées — (CPV 9049)

8 appels d'offres ouverts pour le code CPV 9049 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-28

Prestations de services en eau potable (DECI), assainissement et eaux pluviales

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

THONON AGGLOMERATION

Services
4 lots
1 040 000 €
Service de gestion du réseau d'assainissement
Services d'inspection des égouts et services de conseil en matière de traitement des eaux usées
Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

26031PRP - Diagnostic et schéma directeur d'assainissement collectif

Lieu de publication

71 - Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Communauté Urbaine Le Creusot - Montceau

Services
1 lot
Services de conseils en matière d'approvisionnement en eau et de gestion des eaux usées autres que pour la construction
Services divers d'ingénierie
Études techniques
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-31

Contrôle des dispositifs d’assainissement non collectif sur le territoire de la Communauté de communes

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Communauté de communes Bassée Montois

Services
1 lot
Services des eaux usées
Services de contrôle de la conformité aux normes environnementales pour activités spécifiques
Service de gestion du réseau d'assainissement
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Réalisation d’un Schéma directeur d’assainissement collectif des eaux usées unique concernant les Communes de Carcès, Châteauvert, Correns, Entrecasteaux et Montfort-sur-Argens

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Régie des Eaux de la Provence Verte

Services
1 lot
Services d'inspection des égouts et services de conseil en matière de traitement des eaux usées
Études techniques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Entretien et maintenance des réseaux et dispositifs de gestion des eaux pluviales en zone d'activités sur le territoire de la CCPO.

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Cté Cnes du Pays de l'Ozon

Services
1 lot
96 000 €
Services de curage des égouts
Services d'inspection des égouts
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Missions d'assistance technique dans le domaine de l'assainissement collectif

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Agence Technique Departement Ingenerie Var

Services
1 lot
Services de conseil en traitement des eaux usées
FNS
Procédure adaptée
Publié le 27 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Maîtrise d'oeuvre des travaux de réhabilitation de l'usine de dépollution Ocybèle

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Annemasse les Voirons Agglomération

Services
1 lot
Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
Services de conseil en matière d'approvisionnement en eau et services de conseil en matière de déchets
+1 autre
JOUE
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Prestations d'investigations complémentaires, de localisation et de marquage/piquetage sur le territoire de Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine

Lieu de publication

66 - Pyrénées-Orientales (Occitanie)

Acheteur

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine

Services
1 lot
Services d'inspection technique
Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
Services d'inspection des égouts
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

95

annonces publiées

40

acheteurs actifs

420 920 €

montant médian attribué

99 %

en marchés de services