Services divers aux entreprises et services connexes

Services divers aux entreprises — (CPV 7999)

15 appels d'offres ouverts pour le code CPV 7999 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-28

MAPA n°26.601.21 - Accompagnement dans le maintien de l'accréditation de la norme NF en ISO 15189 du laboratoire du CESAM 13 de la CPCAM des Bouches-du-Rhone

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

CPCAM DES BOUCHES-DU-RHONE

Services
1 lot
76 500 €
Services divers aux entreprises
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-29

PRESTATIONS D'AGENCE DE VOYAGE POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE

Lieu de publication

976 - Mayotte (Mayotte)

Acheteur

Département-Région de Mayotte

Services
3 lots
Services d'agences de voyages, de voyagistes et d'assistance aux touristes
Services de voyages
Services de gestion de voyages
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-43

PRESTATIONS D'AGENCE DE VOYAGE POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE

Lieu de publication

976 - Mayotte (Mayotte)

Acheteur

Département-Région de Mayotte

Services
3 lots
Services d'agences de voyages, de voyagistes et d'assistance aux touristes
Services de voyages
Services de gestion de voyages
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 16 oct. 2026
Appel d'offres
J-29

Marché de maintenance multitechnique de l’arrondissement judiciaire de Nantes

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

SAR Rennes

Services
1 lot
Services de gestion d'immeubles et d'installations
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-22

Marché de prestation d’accompagnement à la mobilité géographique dans le cadre du projet ERASMUS+ au bénéfice des demandeurs d’emploi de la Région Guadeloupe et Iles du Nord

Acheteur

FRANCE TRAVAIL GUADELOUPE

Services
1 lot
360 000 €
Services d'accompagnement professionnel
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Sauvegarde de données hydrométriques

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

DREAL OCCITANIE

Services
1 lot
Services de scanning
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

ERASMUS Marché de prestation d’accompagnement à la mobilité géographique dans le cadre du projet ERASMUS+ au bénéfice des demandeurs d’emploi de la région Bretagne

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

FRANCE TRAVAIL - BRETAGNE

Services
1 lot
Services d'accompagnement professionnel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Gestion des marchés forains

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

VILLE DE SAINT BREVIN LES PINS

Services
1 lot
600 000 €
Services de gestion d'installations
DSP
DSP
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

PRESTATION D'AGENCE DE VOYAGES

Lieu de publication

973 - Guyane (Guyane)

Acheteur

Cté de Cnes de l'Ouest Guyanais

Services
1 lot
780 000 €
Services d'agences de voyages et services similaires
Services de voyages d'affaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

CCI Aix Marseille Provence

Services
1 lot
Services de réception
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-8

Prestation d'écrivains publics interprètes à Montreuil

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Montreuil

Services
1 lot
Services d'accompagnement professionnel
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-15

Accompagnement de la Ville au changement

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Bobigny

Services
1 lot
60 000 €
Services d'accompagnement professionnel
FNS
Procédure adaptée
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Mise en oeuvre de prestations d'accompagnement, de mobilisation et de formation pour les participants du PLIE (Plan Local pour l'Insertion et l'Emploi)

Lieu de publication

73 - Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

GRAND CHAMBERY

Services
4 lots
Services de réinsertion
Services d'accompagnement professionnel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

MARCHÉ DE FACILITY MANAGEMENT LOGISTIQUE, COLIS ET VÉHICULES

Lieu de publication

60 - Oise (Hauts-de-France)

Acheteur

INERIS

Services
1 lot
850 000 €
Services de gestion d'immeubles et d'installations
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Concession de service public pour l'exploitation du marché communal de plein air se tenant les lundis matin dans le centre-ville de Billom

Lieu de publication

63 - Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

VILLE DE BILLOM

Services
1 lot
Services de gestion d'installations
Services de vente au détail
JOUE
Publié le 2 juil. 2026
Date limite de réponse 9 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

424

annonces publiées

222

acheteurs actifs

202 116 €

montant médian attribué

100 %

en marchés de services