Services de recrutement

Services de gestion du personnel, excepté services de placement et de mise à disposition — (CPV 7963)

6 appels d'offres ouverts pour le code CPV 7963 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-14

Conception et déploiement d'un dispositif régional de prévention des violences sexistes et sexuelles

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

REGION CENTRE VAL DE LOIRE

Services
1 lot
Services de formation de personnel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

FORMATION AU MANAGEMENT, OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Région Ile de France

Services
2 lots
Services de formation de personnel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Accord cadre à bons de commande de formations SST dans le cadre de la prévention des risques liés aux Troubles Musculo Squelettiques (TMS), des risques liés aux diisocyanates, des risques sur voies publiques et sécurité des chantiers et des risques chimiques à destination des agents de la ville de Paris et du CASVP en 4 lots.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Services
4 lots
Services de formation de personnel
Services de formation en matière de sécurité
Services de formation professionnelle
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Analyse de la pratique professionnelle d'agents de la direction générale adjointe des Solidarités

Lieu de publication

26 - Drôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Département de la Drôme

Services
7 lots
275 000 €
Services de formation de personnel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Prestations de formations dites administratives pour le personnel du SIDEN-SIAN et ses Régies Noréade-Lot 1 : Formation informatique

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

NOREADE SIDEN-SIAN

Services
1 lot
150 000 €
Services de formation de personnel
FNS
Procédure adaptée
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Appel d'offres en vue d'un accord-cadre à commandes de prestations de formation dans le domaine de la sécurité et de la sûreté de la ville, en 3 lots

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville de Toulon

Services
3 lots
68 900 €
Services de formation de personnel
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

113

annonces publiées

63

acheteurs actifs

115 736 €

montant médian attribué

98 %

en marchés de services