Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité

Services d'appui bureautiques — (CPV 795)

18 appels d'offres ouverts pour le code CPV 795 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-26

EXTERNALISATION DU CENTRE D’APPELS.

Lieu de publication

971 - Guadeloupe (Guadeloupe)

Acheteur

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe

Services
1 lot
Centre d'appels
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Accord-cadre à bons de commande de Prestations de traduction et de transcription pour les services de Nantes Métropole et la Ville de Nantes

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

Nantes Métropole

Services
2 lots
Services de traduction
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Supports de communication print et web

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

ROUEN NORMANDIE EVENEMENTS

Services
2 lots
640 000 €
Services d'impression
Services de publication assistée par ordinateur
Services de conception graphique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D’INTERPRETARIAT, MEDIATION INTERCULTURELLE ET TRADUCTION (IMIT) AUPRES DES DEMANDEURS D’EMPLOI DE LA REGION NOUVELLE-AQUITAINE

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Direction régionale Nouvelle Aquitaine de France Travail

Services
10 lots
Services de traduction
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Location et livraison de systèmes d’interprétation simultanée, de systèmes de conférence/visioconférence, et prestations associées au profit de la présidence de la République

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Présidence de la République

Services
1 lot
560 000 €
Services d'interprétation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

ENREGISTREMENT, PRISE DE NOTES ET REDACTION DE COMPTES RENDUS DE COMMISSIONS, DE CONSEIL D'ADMINISTRATION ET AUTRES REUNIONS

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF

Services
1 lot
Services de dactylographie, de traitement de texte et de publication assistée par ordinateur
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

LOCATION, MAINTENANCE ET EXPLOITATION DE SOLUTIONS D'IMPRESSION

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

Ville de La Possession

Services
1 lot
950 000 €
Services d'entretien de photocopieurs
Services d'installation de matériel informatique
Services de photocopie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

2026-0379 PRESTATIONS DE TRADUCTION ET CORRECTION POUR LES ETABLISSEMENTS DU GHT HDP

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Hopitaux De Provence

Services
2 lots
200 000 €
Services d'interprétation
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

TRAVAUX D'IMPRESSION ET DE REPROGRAPHIE

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Département de Seine-et-Marne

Services
4 lots
Services d'impression et services connexes
Services de reprographie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Acheminement des échantillons de denrées animales en vue de la recherche de résidus de chlordécone vers un laboratoire prestataire en France hexagonale depuis la Guadeloupe

Lieu de publication

971 - Guadeloupe (Guadeloupe)

Acheteur

Secrétariat général commun de Guadeloupe

Services
1 lot
Services d'envoi
FNS
Procédure adaptée
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Accord cadre de prestations de traduction et contrôle (relecture et corrections) en différentes langues pour le compte de l'EPMO-VGE

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ets public Musées Orsay et Orangerie

Services
3 lots
Services de traduction
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

Groupement de commandes pour des prestations d'interprétariat en langues étrangères et de traduction écrite pour le Département des Yvelines et le Département des Hauts-de-Seine

Lieu de publication

78 - Yvelines (Île-de-France)

Acheteur

Conseil Départemental des Yvelines

Services
1 lot
1 640 000 €
Services d'interprétation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Assistance au traitement des appels téléphoniques de la Cnav

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Caisse nationale d'assurance vieillesse

Services
1 lot
6 458 333 €
Services de standard téléphonique
Centre d'appels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Prestations de sténotypie et frappe de courriers ou comptes rendus médicaux

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Assistance Publique - Hôpitaux de Paris

Services
3 lots
Services de traitement de texte
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Marché de prestations d’interprétariat et de traduction

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

OFPRA

Services
16 lots
Services d'interprétation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Marché n°26.AO.MG.050 - Renfort de personnel au sein du télé-accueil de l'EPT Est Ensemble

Acheteur

Est Ensemble

Services
1 lot
Services de standard téléphonique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Prestations de reprographie et d'imprimerie

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)

Services
2 lots
733 150 €
Services de reprographie
Services d'impression et services connexes
Services relatifs à l'impression
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Prestations de prise en charge du supplément d’appels pour la plateforme d’appels Allonantes

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

VILLE DE NANTES

Services
1 lot
Services de standard téléphonique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 juil. 2026
Date limite de réponse 9 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

287

annonces publiées

150

acheteurs actifs

185 000 €

montant médian attribué

100 %

en marchés de services