Services liés à la sylviculture

Services de gestion des forêts — (CPV 77231)

7 appels d'offres ouverts pour le code CPV 77231 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-18

Diagnostic de l'état des arbres pour la Ville de Saintes

Lieu de publication

17 - Charente-Maritime (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

VILLE SAINTES

Services
2 lots
140 000 €
Services d'inventaire forestier
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-32

Plantation de boisement compensateur de la zone "EcoRhena"

Lieu de publication

68 - Haut-Rhin (Grand Est)

Acheteur

SM GESTION PORT RHENAN COLMAR

Services
1 lot
Services de planification sectorielle de la forêt
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-25

COMMUNE DE MARTIGUES - EXPERTISE DU PATRIMOINE ARBORÉ

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

COMMUNE DE MARTIGUES

Services
1 lot
200 000 €
Services de surveillance ou d'évaluation des forêts
Services d'études
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Plantation et entretien du patrimoine arboré des propriétés communales

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Longjumeau

Services
3 lots
Services d'élagage
Services de boisement
Services horticoles
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Mise en place d'un réseau de placettes - LOT 4 - PNR Montagne de Reims - Monitoring des forêts des PNR du Grand-Est

Lieu de publication

67 - Bas-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord

Services
1 lot
Services d'inventaire forestier
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

RÉALISATION D’UN DIAGNOSTIC SANITAIRE D’ESPACES BOISÉS ET FORESTIERS DU TERRITOIRE DE L’ESPACE SUD MARTINIQUE

Lieu de publication

972 - Martinique (Martinique)

Acheteur

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)

Services
1 lot
Services d'inventaire forestier
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Réalisation d'inventaires floristiques et faunistiques pour la ville de Lille et ses communes associées de Lomme et d'Hellemmes

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Ville de Lille

Services
1 lot
Services d'inventaire forestier
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

74

annonces publiées

35

acheteurs actifs

330 000 €

montant médian attribué

99 %

en marchés de services