Services sylvicoles

Services de débardage — (CPV 7721)

22 appels d'offres ouverts pour le code CPV 7721 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-25

FOURNITURE ET PLANTATION DE VEGETAUX POUR LA VILLE D'ATHIS-MONS

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Commune d'Athis-Mons

Services
1 lot
Plantation d'arbres par ensemencement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

ENTRETIEN DU PATRIMOINE ARBORE ( ELAGAGE, ABATTAGE ET DESSOUCHAGE)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville d'Arles

Services
3 lots
6 000 000 €
Élagage des arbres
Services d'abattage d'arbres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Renaturation d'un espace boisé - Parc de la Villa Mary

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Commune de Viry

Services
1 lot
Services de défrichement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 24 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-32

Entretien horticole et arboricole des espaces verts des canaux à petit gabarit et du parc des Sources de la Seine

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Services
1 lot
Réalisation et entretien d'espaces verts
Services d'abattage d'arbres
Élagage des arbres
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-11

Prestations d'abattage et d'essouchage d'arbres

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Mairie de CROIX

Services
1 lot
Services d'abattage d'arbres
FNS
Procédure adaptée
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Plantation et entretien du patrimoine arboré des propriétés communales

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Longjumeau

Services
3 lots
Services d'élagage
Services de boisement
Services horticoles
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Entretien et exploitation du patrimoine arboré urbain et forestier d'Eau de Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

EAU DE PARIS

Services
5 lots
4 530 000 €
Services d'exploitation forestière
Élagage des arbres
JOUE
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

PRESTATIONS D'ÉLAGAGE, D'ABATTAGE ET D’ESSOUCHEMENT D'ARBRES DANS DIFFÉRENTS SITES DU DOMAINE PRIVÉ DE LA VILLE DE VILLEJUIF

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Villejuif

Services
1 lot
Services d'élagage
Services d'abattage d'arbres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Elagage, abattage et dessouchage d'arbres sur le territoire communal

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Mairie D'Arcachon

Services
1 lot
Services d'abattage d'arbres
FNS
Procédure adaptée
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État

Lieu de publication

57 - Moselle (Grand Est)

Acheteur

Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est

Services
1 lot
140 000 €
Services de défrichement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Prestations d'élagage, d'abattage et de dessouchage d'arbres sur la commune de Ronchin

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Mairie de RONCHIN

Services
1 lot
Services d'abattage d'arbres
Services d'élagage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
Demain

Achat de prestations d'exploitation forestière

Lieu de publication

25 - Doubs (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Commune de Val-d'Usiers

Services
3 lots
Services d'exploitation forestière
FNS
Procédure adaptée
Publié le 10 août 2026
Date limite de réponse 5 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Entretien du patrimoine arboré : élagage, taille et abattage d'arbres

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Milly-la-Forêt

Services
2 lots
Services d'élagage
FNS
Procédure adaptée
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

ENTRETIEN ET PROTECTION DU PATRIMOINE ARBORÉ COMMUNAL

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Commune de Brunoy

Services
1 lot
600 000 €
Services d'élagage
Services de désherbage
Services d'entretien de terrains
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Accord-cadre pour des prestations d'élagage et d'abattage d'arbres

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Ville de Mons en Baroeul

Services
1 lot
424 000 €
Services d'abattage d'arbres
Services d'élagage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Travaux d’abattage d’arbres et de dessouchage sur la commune de Breteuil

Lieu de publication

60 - Oise (Hauts-de-France)

Acheteur

Ville de Breteuil (60)

Services
1 lot
Services d'abattage d'arbres
FNS
Procédure adaptée
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Prestations d'espaces verts, année 2026-2027 (1 an reconductible 1 fois) - Lot 2 : Élagage et abattage.

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Mairie du Perreux sur Marne

Services
1 lot
Services d'élagage
Élagage des arbres et taille des haies
Élagage des arbres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Prestations d'entretien des cours d'eau du territoire de la Communauté d'Agglomération de Bastia

Lieu de publication

2B - Haute-Corse (Corse)

Acheteur

Communauté d'Agglomération de Bastia

Services
4 lots
Services d'entretien de terrains
Travaux d'amélioration de l'environnement
Services de défrichement
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Accord-cadre d'élagage, d'abattage, essouchage et d'entretien du patrimoine arbore de la Ville du Blanc-Mesnil et du centre de vacances de Nanteuil-le-Haudouin

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Mairie du Blanc Mesnil

Services
1 lot
320 000 €
Services d'élagage
Services d'abattage d'arbres
Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Prestations d’abattage, broyage et transport d’arbres sur ordre de l’Administration dans le cadre de la lutte contre le nématode du pin

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

MINISTERE DE L'AGRICULTURE, DE L'AGRO-ALIMENTAIRE ET DE LA SOUVERAINETE ALIMENTAIRE

Services
14 lots
Services d'abattage d'arbres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

360

annonces publiées

152

acheteurs actifs

293 330 €

montant médian attribué

94 %

en marchés de services