Services de l'administration publique, de la défense et de la sécurité sociale

Services de l'administration publique — (CPV 751)

12 appels d'offres ouverts pour le code CPV 751 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-39

Mandat de maîtrise d'ouvrage déléguée pour la création d'un parking souterrain et d'un bâtiment

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Commune de Ramatuelle

Services
1 lot
Services de gestion de projets de construction
Services d'appui aux pouvoirs publics
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 12 oct. 2026
Appel d'offres
J-29

Prestations foncières et de géomètre-expert pour l'obtention de la maîtrise foncière des systèmes d'endiguement, ouvrages de protection et travaux de prévention contre les inondations

Lieu de publication

73 - Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Assemblée du Pays Tarentaise Vanoise

Services
2 lots
500 000 €
Services de conseil en matière d'acquisitions
Services de vente ou d'achat de terrains
Services d'arpentage
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-27

Prestations de services des états des lieux entrants et sortants des logements domaniaux ou baillés dans le secteur privé, occupés par le personnel des forces armées dans la zone sud de l'océan Indien affecté à La Réunion et à Mayotte

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

DICOM FAZSOI et GSBdD REUNION-MAYOTTE

Services
4 lots
Services administratifs du logement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Mise en œuvre d’une solution logistique pour l’organisation d’épreuves de recrutement par concours et examens professionnels du Ministère de l’Europe et des affaires étrangères incluant la location à Paris ou sa proche banlieue de salles équipée

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères

Services
2 lots
4 000 000 €
Services d'appui aux pouvoirs publics
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Accord-cadre à marchés subséquents de mandat d'études et de mandat de maîtrise d'ouvrages

Lieu de publication

50 - Manche (Normandie)

Acheteur

CA Mont Saint Michel - Normandie

Services
2 lots
Services d'appui aux pouvoirs publics
Services d'administration générale
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Prestation de gestion technique et administrative du bureau de coordination de la Région Normandie à Madagascar (Tamatave), dans le cadre de la coopération avec la Région Atsinanana

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

Region Normandie

Services
1 lot
Services administratifs relatifs aux projets de développement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Concession de service pour l'exploitation d'un espace de restauration au musée Cognacq-Jay

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Paris Musées

Services
1 lot
Services de restaurant et services de personnel en salle
Services administratifs récréatifs, culturels et religieux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

PRESTATIONS DE PRODUCTION TECHNIQUE DÉLÉGUÉE POUR DES OEUVRES EN ESPACE PUBLIC DU PROJET "LE SOLEIL LIGÉRIEN"

Lieu de publication

18 - Cher (Centre-Val de Loire)

Acheteur

ASSOCIATION Bourges 2028

Services
3 lots
929 166 €
Services administratifs récréatifs, culturels et religieux
Services d'organisation d'événements culturels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

Mission de suivi et d'animation du Volet 3 "Accompagnement" du Pacte Territorial France Rénov' du Doubs

Lieu de publication

25 - Doubs (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Communauté de Communes Loue Lison

Services
1 lot
380 000 €
Services d'études
Services administratifs du logement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Suivi-animation de l'opération programmée d'amélioration de l'habitat-renouvellemnt urbain de la ville d'Auterive 2026-2030

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

MAIRIE AUTERIVE

Services
1 lot
Services administratifs du logement
Services de logement
Services de conseil en bâtiment
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Élaboration et suivi des dossiers de demandes d'aides présentées par les propriétaires et locataires dans le cadre du dispositif « Habitat Privé - Hauts-de-Seine »

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Département des Hauts-de-Seine

Services
2 lots
Services sociaux administratifs
Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Services de conseil en bâtiment
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 juil. 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Suivi et animation du volet accompagnement du Pacte territorial 2027/2029

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Communauté d'agglomération du Boulonnais

Services
1 lot
900 000 €
Services administratifs du logement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 juin 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

169

annonces publiées

74

acheteurs actifs

407 900 €

montant médian attribué

100 %

en marchés de services