Appel d'offres
J-26

Prestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons de gaz du sol et d'air ambiant dans le cadre de la surveillance Après-Mine du bassin houiller lorrain (Lot 1) et du bassin pétrolifère alsacien (Lot 2)

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)

Services
2 lots
316 000 €
Services d'analyses
Services de laboratoire
Analyse des indicateurs environnementaux autres que pour la construction
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Suivi complémentaire de la qualité des eaux superficielles - Bassin versant de la Sèvre Nantaise

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

EPTB de la Sèvre nantaise

Services
1 lot
Services de laboratoire
FNS
Procédure adaptée
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-56

Prestations d'analyses de laboratoire dans le cadre de la surveillance sanitaire, environnementale et alimentaire pour les établissements du GHT DORDOGNE

Lieu de publication

24 - Dordogne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Centre Hospitalier de Périgueux, établissement support du GHT de Dordogne

Services
1 lot
Services d'analyses
Services de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 30 oct. 2026
Appel d'offres
J-7

SURVEILLANCE DE L'ANCIENNE DECHARGE DU SERTE

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

SERTE

Services
3 lots
Services d'analyse technique ou services de conseil
Services de surveillance et de contrôle
Services d'inspection industrielle
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

Surveillance de la qualité des plans d'eau

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Agence de l'eau Loire-Bretagne

Services
4 lots
3 568 505 €
Surveillance de l'environnement autre que pour la construction
Services relatifs à l'environnement
Services de laboratoire
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Réalisation de prélèvements et d'analyses de sédiments et de terres franches sur le territoire de la Direction Territoriale Nord-Pas-de-Calais de Voies Navigables de France

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

DTNPDC

Services
1 lot
660 750 €
Services de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

104

annonces publiées

49

acheteurs actifs

1 200 000 €

montant médian attribué

96 %

en marchés de services