Services relatifs à la construction

Services de gestion de la construction — (CPV 7154)

7 appels d'offres ouverts pour le code CPV 7154 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-38

Mandat de maîtrise d'ouvrage déléguée pour la création d'un parking souterrain et d'un bâtiment

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Commune de Ramatuelle

Services
1 lot
Services de gestion de projets de construction
Services d'appui aux pouvoirs publics
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 12 oct. 2026
Appel d'offres
J-31

MISSION DE CONDUITE D'OPERATION - CONSTRUCTION D'UN BÂTIMENT DE SOINS MEDICAUX ET DE READAPTATION (SMR) POUR LE REGROUPEMENT DU PÔLE SMR-ENFANTS, SMR-ADULTES, DU PÔLE PLATEAUX RESSOURCES DE REEDUCATION READAPTATION (P3R) ET CONSTRUCTION D'UNE UNITE CENTRALE DE PRODUCTION, D'UN RESTAURANT DU PERSONNEL ET D'UNE GARE LOGISTIQUE

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Hôpitaux Paris Est Val-de-Marne

Services
1 lot
216 000 €
Services de gestion de projets de construction
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-21

Accord-Cadre mono-attributaire de mandat de maîtrise d'ouvrage au sens des articles L. 2422-5 et suivants du code de la commande publique pour la réalisation des opérations immobilières du Centre Hospitalier Universitaire de la REUNION

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

CHU Sud Réunion

Services
1 lot
Services de gestion de projets de construction
JOUE
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Missions d'ordonnancement coordination -Pilotage inter-chantiers (OPC-IC) sur l'opération de réhabilitation Saint Vaast (création d'un complexe hôtelier, restauration d'un musée et d'une médiathèque)

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

MAIRIE ARRAS

Services
1 lot
230 000 €
Services de conduite de chantier
Services de gestion de projets de construction
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Mission d’ordonnancement, de pilotage et de coordination Réaménagement des espaces techniques de l’aquarium tropical des réserves et du sous-sol du Palais de la porte Dorée.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

OPPIC

Services
1 lot
Services de gestion de la construction
Services de conduite des travaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Marché de mandataire

Lieu de publication

971 - Guadeloupe (Guadeloupe)

Acheteur

Communauté d'agglomération CAP Excellence

Services
1 lot
Services de gestion de la construction
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Accord-cadre de missions d’ordonnancement, pilotage et coordination - Lot 1 : OPCU / OPCIC / OPC VRD

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Grand Paris Aménagement

Services
1 lot
Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Services de conduite des travaux
Services de gestion de projets de construction
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

76

annonces publiées

42

acheteurs actifs

365 600 €

montant médian attribué

99 %

en marchés de services