Services d'assurance

Services de courtage et services d'agence dans le secteur des assurances — (CPV 66518)

9 appels d'offres ouverts pour le code CPV 66518 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-31

marchés d'assurance - Automobiles, dommages aux biens, responsabilités, protection juridique et cyber risques

Lieu de publication

65 - Hautes-Pyrénées (Occitanie)

Acheteur

CC Pyrénées Vallées des Gaves

Services
5 lots
Services d'assurance
Services d'assurance dommages ou pertes
Services d'agences d'assurances
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-38

SERVICES D'ASSURANCES POUR LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VAL DE GARONNE AGGLOMERATION

Lieu de publication

47 - Lot-et-Garonne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Val de Garonne Agglomération

Services
4 lots
Services d'assurance
Services d'agences d'assurances
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 12 oct. 2026
Appel d'offres
J-19

Prestations d’assurance hors PNAI pour le compte des organismes de la branche recouvrement

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

ACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC

Services
2 lots
Services de courtage et services d'agence dans le secteur des assurances
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-32

Marché d'assurances de Filieris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

FILIERIS

Services
3 lots
3 740 000 €
Services de courtage en assurances
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-12

SERVICES D'ASSURANCES POUR LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES SUD ROUSSILLON

Lieu de publication

66 - Pyrénées-Orientales (Occitanie)

Acheteur

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES SUD ROUSSILLON

Services
6 lots
Services d'agences d'assurances
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Assurance Responsabilité civile – Recherche biomédicale nécessaire aux besoins de l'AP-HP

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

AP-HP - ACHAT

Services
1 lot
Services de courtage et services d'agence dans le secteur des assurances
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Service de courtage en assurances

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

AEROCAMPUS Aquitaine

Services
1 lot
360 000 €
Services de courtage en assurances
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 juil. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-6

MARCHE ASSURANCE (TRC + DO et CNR) POUR LES TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DE L'EHPAD ST MARTIN DE STE LIVRADE SUR LOT

Lieu de publication

47 - Lot-et-Garonne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

SEM 47

Services
1 lot
Services de courtage et services d'agence dans le secteur des assurances
FNS
Procédure adaptée
Publié le 15 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Marché d'assurances pour les besoins de la Commune de Marmande 2027-2030

Lieu de publication

47 - Lot-et-Garonne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Commune de Marmande

Services
4 lots
Services d'assurance
Services d'agences d'assurances
Services d'assurance de véhicules à moteur
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

50

annonces publiées

22

acheteurs actifs

21 827 €

montant médian attribué

100 %

en marchés de services