Services d'installation (à l'exception des logiciels)

Services d'installation de machines et d'équipements — (CPV 515)

10 appels d'offres ouverts pour le code CPV 515 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-21

Location, montage et démontage de tribunespour les cérémonies de l’Académie militaire de Saint-Cyr Coëtquidan (AMSCC) à Guer (56)

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Sous-direction de la préfiguration de l'agence ministérielle de gestion

Services
1 lot
1 000 000 €
Services d'installation de matériel mécanique
Services d'installation de machines et d'équipements à usage spécifique
Assemblage de structures en métal
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-31

Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche- linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dépt. 16 et 17)

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

PFC Sud-Ouest

Services
1 lot
377 280 €
Services d'installation de machines à laver, de machines de nettoyage à sec et de sèche-linge de blanchisserie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-25

Installation et location de bâtiments modulaires sportifs au stade du Val de l'Aurence de Limoges

Lieu de publication

87 - Haute-Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

VILLE DE LIMOGES

Services
1 lot
750 000 €
Services d'installation de machines et d'équipements à usage spécifique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

CONTRAT DE CONCESSION PASSE AVEC PUBLICITE ET MISE EN CONCURRENCE PREALABLES N° 02 H 26 - PRESTATIONS DEDIEES A L'EXPLOITATION D'UNE CAFETERIA, PRESSE, BIMBELOTERIE & A LA MISE A DISPOSITION & GESTION DE DISTRIBUTEURS AUTOMATIQUES BOISSONS CHAUDES

Lieu de publication

66 - Pyrénées-Orientales (Occitanie)

Acheteur

GHT AUDE-PYRENEES

Services
2 lots
Services de cafétéria
Services d'installation de machines de traitement des boissons
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

PRESTATIONS DE NETTOIEMENT DE L'ESPACE PUBLIC POUR LA VILLE D'AIX EN PROVENCE

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Mairie d'Aix-en-Provence

Services
2 lots
75 000 €
Services de nettoyage
Services d'installation de nacelles de nettoyage des façades
Services de voirie et services de balayage des rues
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Remplacement et achat d'équipement de maintenance ferroviaire tramway : acquisition d'un tour en fosse - Phase candidature

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE

Fournitures
1 lot
Tours, machines à aléser et à fraiser
Vérins hydrauliques
Services d'installation de machines et d'équipements à usage spécifique
JOUE
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

Fourniture de système automatisé de préparations de chimiothérapie et de nutrition parentérale et prestations associées (maintenance, formation, consommables et accessoires)

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

GCS UniHA

Fournitures
8 lots
Équipements médicaux
Services d'installation de machines et d'équipements à usage spécifique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Contrat de concession relatif à l’installation et à l’exploitation de distributeurs automatiques de boissons et de denrées dans les centres de secours de la BSPP, de mise à disposition de fontaines à eau et leur maintenance, de mise à disposition de machines à café et leur maintenance dans les espaces de convivialité ainsi que la fourniture des consommables associés

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Cercle mixte de la BSPP

Services
1 lot
Services d'installation de machines de traitement des aliments, des boissons et du tabac
Café, thé et produits connexes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-432

LOCATION DE ROBOTS AUTONOMES ET MATÉRIEL DE PULVÉRISATION CIBLÉE

Lieu de publication

80 - Somme (Hauts-de-France)

Acheteur

CHAMBRE DEP D'AGRICULTURE DE LA SOMME

Services
4 lots
Services d'installation de machines agricoles et sylvicoles
Machines agricoles
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 mars 2025
Date limite de réponse 10 nov. 2027
Appel d'offres
J-432

LOCATION DE ROBOTS AUTONOMES ET MATÉRIEL DE PULVÉRISATION CIBLÉE

Lieu de publication

80 - Somme (Hauts-de-France)

Acheteur

CHAMBRE DEP D'AGRICULTURE DE LA SOMME

Services
4 lots
Services d'installation de machines agricoles et sylvicoles
Machines agricoles
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 mars 2025
Date limite de réponse 10 nov. 2027

Chiffres clés12 derniers mois

109

annonces publiées

59

acheteurs actifs

1 079 970 €

montant médian attribué

83 %

en marchés de services