Services de réparation et d'entretien

Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité — (CPV 506)

9 appels d'offres ouverts pour le code CPV 506 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-25

Fourniture, installation, paramétrage, intégration, mise en service et exploitation de solutions de sûreté/sécurité pour les bâtiments et parkings gérés/exploités ou appartenant à l'entité adjudicatrice, comprenant notamment : alarme intrusion, vidéoprotection / vidéosurveillance, contrôle d'accès, logiciel superviseur, maintenance et support. Télésurveillance et interventions (24/7)

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Régie Régionale des transports Publics Haute-Garonne

Services
2 lots
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-47

EQUIPEMENTS DE PROTECTION DE LA TETE DESTINES AUX AGENTS INTERVENANT EN OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT ET GILETS DE SAUVETAGE

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Département du Val-de-Marne

Fournitures
2 lots
139 548 €
Équipements de protection
Casques de sécurité
Lunettes de protection
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 21 oct. 2026
Appel d'offres
J-6

Maintenance des systèmes d'occultation et de fermeture des bâtiments communaux de la Ville de Neuilly-sur-Seine

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Neuilly-sur-Seine

Services
1 lot
Services de maintenance de systèmes
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Maintenance des systèmes de contrôle des accès, de la Vidéoprotection, de l’interphonie et des systèmes d'alarme anti-intrusion Campus Marne-la-Vallée et du Campus de Versailles

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Université Gustave Eiffel

Services
3 lots
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-33

Entretien, maintenance et fourniture des équipements du dispositif de sécurité de la Direction de l’information légale et administrative (DILA)

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

SPM - DSAF

Services
1 lot
400 000 €
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Systèmes et appareils de surveillance et de sécurité
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 7 oct. 2026
Appel d'offres
J-11

Maintenance des alarmes intrusion dans les bâtiments communaux

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Mairie De Savigny Le Temple

Services
1 lot
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
FNS
Procédure adaptée
Publié le 30 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Prestations de vérifications règlementaires et de maintenance préventive et curative des moyens de secours et des dispositifs anti-intrusion dans les ERP et les ERT

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Commune de La Crau

Services
3 lots
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Maintenance des extincteurs des bâtiments, des tunnels et des véhicules, des RIA et systèmes de désenfumage des bâtiments du Département de la Savoie

Lieu de publication

73 - Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Département de la Savoie

Services
2 lots
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

Maintenance des extincteurs, du désenfumage, des systèmes de sécurité incendie (SSI) et du Plan particulier de mise en sûreté (PPMS)

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

Ville de Saint Sébastien sur Loire

Services
4 lots
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
FNS
Procédure adaptée
Publié le 9 juil. 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

231

annonces publiées

101

acheteurs actifs

147 880 €

montant médian attribué

96 %

en marchés de services