Services de réparation et d'entretien de matériel médical et de matériel de précision

Services de réparation et d'entretien de matériel médical et chirurgical — (CPV 5042)

15 appels d'offres ouverts pour le code CPV 5042 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-31

ACHAT, LOCATION-MAINTENANCE, GESTION DE PARC DE MATERIELS D'INSTRUMENTATION CHIRURGICALE, DE MOTEURS CHIRURGICAUX ET PRESTATIONS ASSOCIEES

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

RESAH

Fournitures
22 lots
27 500 000 €
Équipements médicaux
Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels
Appareils et instruments pour bloc opératoire
+6 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-27

Prestations de maintenance, de contrôle et la fourniture de pièces détachées pour des équipements médicaux du GHT Normandie Centre

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE CAEN NORMANDIE

Services
1 lot
Services de réparation et d'entretien de matériel médical et chirurgical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-14

Maintenance des équipements de stérilisation pour les établissements du GHT HPGL

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

CHU de Lille - ES du GHT HPGL

Services
12 lots
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

GCS UniHA - Fourniture d’équipements et solutions de vidéo-chirurgie, vidéo-endoscopie et vidéo-management, avec les consommables et services associés.

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

GCS UniHA

Fournitures
41 lots
Équipement pour cœlioscopie
Appareils d'endoscopie et d'endochirurgie
Endoscopes
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-31

ROBOTS CHIRURGICAUX

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

RESAH

Fournitures
19 lots
232 500 000 €
Appareils d'endoscopie et d'endochirurgie
Appareils et instruments pour bloc opératoire
Équipements médicaux
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-12

Réalisation de prestations de maintenance et contrôle qualité des équipements et installations biomédicales d’Échographie.

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud

Services
1 lot
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 août 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Réalisation de prestations de maintenance des équipements biomédicaux de laboratoire pour le GHT Ile de France Sud

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud

Services
1 lot
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Réalisation de prestations de maintenance et contrôle qualité des équipements et installations biomédicales DIVERS.

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Centre Hospitalier Sud Francilien-Etablissement support du GHT Ile de France Sud

Services
1 lot
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 août 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

ACQUISITION, INSTALLATION ET PRESTATIONS ASSOCIÉES DE DEUX CELLULES DE SURGÉLATION CRYOGÉNIQUE

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG HAUTS-DE-FRANCE – NORMANDIE

Fournitures
1 lot
596 956 €
Matériel de réfrigération et de ventilation
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS ET DES MATERIELS DE DISTRIBUTION DES FLUIDES MEDICAUX POUR LES DIFFERENTS ETABLISSEMENTS DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE HOPITAUX DE PROVENCE

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

HOPITAUX DE PROVENCE

Services
1 lot
5 248 000 €
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
Gaz médicaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Maintenance préventive et corrective des équipements de conservation en froid industriel et domestique de l’Etablissement français du sang PACA-Corse

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

EFS PACA-Corse

Services
3 lots
657 500 €
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-31

MAINTENANCE DES INSTALLATIONS FIXES DE FLUIDES MEDICAUX DU GHT SUD BRETAGNE

Lieu de publication

56 - Morbihan (Bretagne)

Acheteur

Groupe Hospitalier Bretagne Sud

Services
1 lot
720 000 €
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-21

Maintenance préventive, corrective et fourniture de pièces détachées des lève-personnes et verticalisateurs – GHT du Limousin

Lieu de publication

87 - Haute-Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin

Services
1 lot
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 10 juil. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Maintenance multimarque des équipements d'imagerie dédiés à la médecine vétérinaire au profit du SSA et prestations associées

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Direction des Approvisionnements en Produit de Santé des Armées

Services
11 lots
398 332 €
Services de réparation et d'entretien de matériel de radiologie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

MAINTENANCE DES ÉQUIPEMENTS DES LABORATOIRES DU CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE GUYANE

Lieu de publication

973 - Guyane (Guyane)

Acheteur

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"

Services
45 lots
619 900 €
Services de réparation et d'entretien de matériel médical
Services de réparation et d'entretien de matériel médical et de matériel de précision
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juin 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

168

annonces publiées

55

acheteurs actifs

100 000 €

montant médian attribué

70 %

en marchés de services