Logiciels et systèmes d'information

Logiciels de transactions commerciales et de transactions personnelles — (CPV 484)

9 appels d'offres ouverts pour le code CPV 484 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-19

Acquisition et mise en oeuvre et maintenance d'une solution de gestion de relation usagers (GRU) pour le Mans Métropole - Durée 4 ans

Lieu de publication

72 - Sarthe (Pays de la Loire)

Acheteur

Le Mans Métropole

Services
1 lot
500 000 €
Services de développement de logiciels de gestion des relations clientèle (CRM)
Logiciels de gestion de la relation clientèle
Services de maintenance et de réparation de logiciels
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-19

Mise à disposition d'une solution CRM pour l'Aéroport La Réunion Roland Garros

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

Aéroport de La Réunion Roland Garros (974)

Services
1 lot
Logiciels de vente ou de marketing
FNS
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-2

Logiciel de comptabilité et trésorerie

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

DIGITAL AFRICA

Fournitures
1 lot
Logiciels de transactions commerciales et de transactions personnelles
Services de développement de logiciels transactionnels commerciaux et personnels
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 6 sept. 2026
Appel d'offres
J-2

Logiciel de Gestion de Dépenses / Notes de Frais

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

DIGITAL AFRICA

Fournitures
1 lot
Logiciels de transactions commerciales et de transactions personnelles
Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 6 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Mise en place et exploitation de solutions RH et paie

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Groupement d’intérêt public Observatoire français des drogues et des tendances addictives – GIP OFDT

Services
2 lots
500 000 €
Services de fourniture de logiciels
Logiciels de gestion des temps de travail et des ressources humaines
Services de développement de logiciels d'enregistrement des horaires ou de logiciels de gestion des ressources humaines
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Acquisition de droits d'usage d'un logiciel de gestion de la dette propre et de la dette garantie avec prestations associées

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

Region Normandie

Fournitures
1 lot
Logiciels d'analyse financière
FNS
Procédure adaptée
Publié le 22 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Fourniture de denrées alimentaires et gestion des approvisionnements

Lieu de publication

66 - Pyrénées-Orientales (Occitanie)

Acheteur

Ville d'Argelès-sur-Mer

Fournitures
1 lot
2 408 000 €
Logiciels d'administration
Logiciels de gestion des stocks
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Marché de fourniture, d'intégration, de mise en oeuvre et de maintenance du système d'information SI DESMA relatif à la vente, à la connaissance client, à l'intégration des solutions marketing et à la valorisation des données

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Opéra national de Paris

Services
1 lot
23 000 000 €
Services de programmation et de conseil en logiciels
Distributeurs automatiques de tickets
Logiciels de vente, de marketing et de veille économique
+1 autre
JOUE
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-1354

SYSTÈME D'INFORMATION POUR LES RESSOURCES HUMAINES (SIRH)

Lieu de publication

80 - Somme (Hauts-de-France)

Acheteur

Destination Baie De Somme

Fournitures
1 lot
Logiciels de gestion des temps de travail et des ressources humaines
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 avr. 2026
Date limite de réponse 20 mai 2030

Chiffres clés12 derniers mois

115

annonces publiées

67

acheteurs actifs

228 000 €

montant médian attribué

55 %

en marchés de fournitures