Travaux d'installation de systèmes d'illumination et de signalisation

Installation de matériel de contrôle du trafic routier — (CPV 45316210)

6 appels d'offres ouverts pour le code CPV 45316210 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-17

Travaux d'aménagement et de feux tricolores au carrefour RD4b/RD4g à Reventin-Vaugris

Lieu de publication

38 - Isère (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Département de l'Isère

Travaux
1 lot
Installation de feux de circulation
FNS
Procédure adaptée
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Fourniture et pose de panneaux à messages variables sur les districts de Saintes et d’Angoulême

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

DIR Atlantique

Travaux
1 lot
Installation de panneaux lumineux de signalisation
FNS
Procédure adaptée
Publié le 10 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Marché d’équipements provisoires pour l’extension du réseau de tramway vers la place Quatre Septembre

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Métropole Aix Marseille Provence

Travaux
1 lot
2 009 720 €
Installation de feux de circulation
Installation de matériel d'éclairage public
Installation de matériel de signalisation
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Travaux de fourniture et de mise en œuvre de dispositifs de contrôles d'accès sur la rocade de Bordeaux secteur ouest - Régulation des accès rocade de Bordeaux

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

DIR Atlantique

Travaux
1 lot
Installation de matériel de contrôle du trafic routier
FNS
Procédure adaptée
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Fourniture, pose et maintenance de feux de signalisation routière

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Commune de Anse

Travaux
1 lot
Installation de feux de circulation
FNS
Procédure adaptée
Publié le 10 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

26TRAV04 - BHN STPM - MARCHE DE TRAVAUX SYSTEMES COURANTS FAIBLES, GTC ET PRIORITE AUX FEUX - PHASE 1 DU TECHNOPÔLE DE LA MER A BIR-HAKEIM ET PHASE 2a SEMR DE SAINTE-MUSSE

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE

Travaux
2 lots
4 597 697 €
Travaux de câblage et d'installations électriques
Installation de matériel de télécommunications
Réseau éthernet
+11 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

26

annonces publiées

11

acheteurs actifs

3 220 000 €

montant médian attribué

85 %

en marchés de travaux