Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés

Travaux de corps de métier spécialisés autres que travaux de couverture — (CPV 45262)

134 appels d'offres ouverts pour le code CPV 45262 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-29

La présente consultation a pour objet un accord-cadre à bons de commande pour la réalisation de travaux de réparation de maçonnerie sur le château de Carrouges et ses dépendances.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

CMN

Travaux
1 lot
Travaux de maçonnerie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-33

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

DTNPC

Travaux
1 lot
774 840 €
Travaux de réparation d'ouvrages en béton
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-21

Travaux d’extension et de rénovation du CAMSP de COUPVRAY

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Grand Hôpital de l'Est Francilien (77)

Travaux
8 lots
Travaux d'extension de bâtiments
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-56

Travaux de réhabilitation énergétique du site DGA Tech de Castelnau-le-Lez

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

FRANCE TRAVAIL DGA TECH

Travaux
8 lots
2 548 500 €
Travaux de transformation de bâtiments
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 29 oct. 2026
Appel d'offres
J-27

Travaux de réhabilitation des forages de Castaing et La Sauque 1

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Régie de l'Eau Bordeaux Métropole

Travaux
2 lots
Travaux de fondation et forage de puits de captage
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

SGAMI33-2026-24-TX Marché de Travaux pour la réhabilitation du bâtiment 68 du Centre national d'entraînement des forces de gendarmerie (CNEFG) de Saint Astier (24)

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

SGAMI SUD-OUEST

Travaux
8 lots
Remise en état de bâtiments dégradés
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Hameau de Borivoli - Aménagement et réfection de la voirie communale

Lieu de publication

2A - Corse-du-Sud (Corse)

Acheteur

Commune de Sotta

Travaux
2 lots
Travaux de maçonnerie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Restauration de l'écluse des Bourdettes à Arçais (79)

Lieu de publication

79 - Deux-Sèvres (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Inst. Interdpt bassin Sèvre Niortaise

Travaux
2 lots
Maçonnerie de pierres de taille
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

Travaux de désamiantage et de déplombage dans les bâtiments et réseaux communaux de la Ville d’Antibes

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville d'Antibes (06)

Travaux
1 lot
1 110 000 €
Travaux de désamiantage
Services d'enlèvement du plomb
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Aménagement et entretien de sentiers de randonnée inscrits au PTIPR sur le territoire de la communauté de communes du SUD-CORSE

Lieu de publication

2A - Corse-du-Sud (Corse)

Acheteur

Collectivité de Corse

Travaux
1 lot
Travaux de maçonnerie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Travaux de désamiantage et de déplombage réalisés dans le cadre de l'opération de restructuration et de densification du bâtiment Abbé de l’Epée à Montpellier

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

RECT- 34

Travaux
1 lot
Travaux de désamiantage
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-35

TRAVAUX DE CURAGE ET DEPOLLUTION

Lieu de publication

27 - Eure (Normandie)

Acheteur

CPAM DE L'EURE

Travaux
1 lot
721 370 €
Travaux de désamiantage
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 8 oct. 2026
Appel d'offres
J-18

Aménagement de deux cabinets médicaux dans le garage du Centre Municipal de Santé

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Ville d'Ingré

Travaux
5 lots
Travaux de maçonnerie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-39

Rénovation et extension de la crèche "Les Ecureuils" à Dinan

Lieu de publication

22 - Côtes-d'Armor (Bretagne)

Acheteur

Dinan Aggglomération

Travaux
16 lots
Travaux d'extension de bâtiments
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 12 oct. 2026
Appel d'offres
J-27

Travaux de réhabilitation ou/et d'extension dans les bâtiments communaux

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Ville du Bouscat

Travaux
8 lots
3 000 000 €
Remise en état de bâtiments dégradés
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Construction de locaux professionnels sur la commune de Sernhac

Lieu de publication

30 - Gard (Occitanie)

Acheteur

Spl Agate

Travaux
14 lots
Travaux de maçonnerie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

RHI Lacazera 2

Lieu de publication

976 - Mayotte (Mayotte)

Acheteur

Ville de Mamoudzou (976)

Travaux
6 lots
Travaux de construction de routes
Murs de soutènement
Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures au profit de l’école de gendarmerie de Rochefort (17)

Lieu de publication

17 - Charente-Maritime (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Commandement des écoles de la gendarmerie nationale

Travaux
2 lots
Remise en état de bâtiments dégradés
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

RÉAMÉNAGEMENT DE LOCAUX D'ENSEIGNEMENT ET DU FOYER DES ÉTUDIANTS

Lieu de publication

60 - Oise (Hauts-de-France)

Acheteur

Institut Polytechnique Unilasalle

Travaux
6 lots
500 000 €
Travaux d'extension de bâtiments
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-22

TRAVAUX DE MISE EN SECURITE ET DE REPARATION DES BATIMENTS GERES PAR LE DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINE - LOTS 6A 6B 6C - MACONNERIE

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine

Travaux
3 lots
2 340 000 €
Travaux de maçonnerie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

2 193

annonces publiées

948

acheteurs actifs

319 855 €

montant médian attribué

98 %

en marchés de travaux