Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage

Travaux de construction de voies ferrées et de systèmes de transport par câble — (CPV 45234)

14 appels d'offres ouverts pour le code CPV 45234 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-28

Marché de conception - réalisation pour la construction d'un site de maintenance et de remisage ferroviaire

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Région Occitanie

Travaux
1 lot
Travaux de construction d'ateliers de chemin de fer
JOUE
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Travaux de requalification - Grande rue à Jumeauville (78) - (du n° 3 au numéro 68)

Lieu de publication

78 - Yvelines (Île-de-France)

Acheteur

Citallia

Travaux
2 lots
Travaux de construction de voies
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-19

TRAVAUX DOMAINE INFRASTRUCTURE RELATIFS A LA RESTRUCTURATION DE LA FONTAINE GUEYDON ET L'AMENAGEMENT DE SES ABORDS

Lieu de publication

972 - Martinique (Martinique)

Acheteur

Soame-Société d'aménagement et d'équipement

Travaux
3 lots
2 200 000 €
Travaux de construction de voies
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Grande Inspection télésiège de l’Orri 2026-2028 - Station Ascou-Pailhères

Lieu de publication

09 - Ariège (Occitanie)

Acheteur

Syndicat des Montagnes de l'Ariège (09)

Travaux
4 lots
4 €
Systèmes de transport par câble
FNS
Procédure adaptée
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Accord cadre Travaux de finitions des espaces publics - ZAC Austrasie à Nancy

Lieu de publication

54 - Meurthe-et-Moselle (Grand Est)

Acheteur

SLIM PROJETS

Travaux
1 lot
600 000 €
Travaux de construction de voies
FNS
Procédure adaptée
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Travaux de reprise des revêtements et de remplacement des rails et appareils de voie secteur République - N°2026/08/31

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

TaM - Transports de l'Agglomération de Montpellier

Travaux
2 lots
Travaux de construction de voies ferrées urbaines
JOUE
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Création d'une voirie le long du pont de Normandie

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale de Rouen

Travaux
1 lot
Travaux de construction de voies
FNS
Procédure adaptée
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Travaux de signalisation Ferroviaire du SMR T13 Phase 2

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ile de France Mobilités

Travaux
1 lot
Travaux de signalisation ferroviaire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Concession de service public portant sur la gestion du domaine de montagne et l'exploitation du service public des remontées mécaniques et des activités complémentaires de Thollon-les-Mémises

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

MAIRIE DE THOLLON-LES-MEMISES

Services
1 lot
83 210 225 €
Services d'exploitation d'installations sportives
Systèmes de transport par câble
JOUE
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

AX 3 DOMAINES – CONSTRUCTION DE LA TÉLÉCABINE DE BONASCRE (TC PANORAMIQUE)

Lieu de publication

09 - Ariège (Occitanie)

Acheteur

SAVA.SEM (09)

Travaux
1 lot
Systèmes de transport par câble avec cabines
Travaux de démolition
Travaux de démantèlement
+1 autre
JOUE
Publié le 8 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

EALE - Travaux des Equipements d'Alimentation Electrique du SMR T13 Phase 2

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ile de France Mobilités

Travaux
1 lot
Travaux de construction de sous-stations électriques à usage ferroviaire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

26 TPA 09 CREATION D'UNE VOIE FERREE - PORT DE VILLAGE NEUF

Lieu de publication

68 - Haut-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Euro Rhein Ports

Travaux
2 lots
Ouvrages ferroviaires
FNS
Procédure adaptée
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-10

Travaux divers de "Systèmes" - Doublement Ligne 3 - 12M635/634/644/641/645/646

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Tam - Transports de l'agglomération de Montpellier

Travaux
6 lots
Travaux de construction de lignes de tramway
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Marché de remplacement d'un passage à niveau au Port de Bayonne

Lieu de publication

64 - Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Société Portuaire Port de Bayonne

Travaux
1 lot
Travaux de construction des passages à niveau
FNS
Procédure adaptée
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

209

annonces publiées

74

acheteurs actifs

2 287 807 €

montant médian attribué

95 %

en marchés de travaux