Ouvrages annexes de pipelines et de câbles

Travaux de construction d'égouts — (CPV 45232400)

87 appels d'offres ouverts pour le code CPV 45232400 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-35

Travaux d'assainissement : remplacement et réhabilitation des eaux usées de la rue de Paris et de la rue Georges Wodli

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Gretz - Armainvilliers

Travaux
1 lot
Travaux d'assainissement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Appel d'offres
J-38

Travaux et entretien des infrastructures communautaires - Réseaux d'assainissement et d'eau potable

Lieu de publication

84 - Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Communauté d Agglomération Luberon Monts de Vaucluse

Travaux
2 lots
2 600 000 €
Travaux d'assainissement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 12 oct. 2026
Appel d'offres
J-18

STADE DE LA PRESIDENTE - REALISATION DE SANITAIRES PUBLICS A PARTIR DE CONTAINERS MARITIMES

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Mairie de Beziers

Travaux
1 lot
Travaux d'installations sanitaires
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-40

Travaux divers sur les réseaux d'eau, d'assainissement et de pluvial sur l'ensemble du territoire de Carcassonne Agglo

Lieu de publication

11 - Aude (Occitanie)

Acheteur

CARCASSONNE AGGLO

Travaux
1 lot
Travaux d'assainissement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 14 oct. 2026
Appel d'offres
J-41

Mise en séparatif du réseau d'assainissement de quatre secteurs - Commune déléguée de Beaupréau

Lieu de publication

49 - Maine-et-Loire (Pays de la Loire)

Acheteur

Mauges Communauté

Travaux
1 lot
Travaux d'assainissement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 15 oct. 2026
Appel d'offres
J-31

Réalisation de travaux sur le réseau d’eau potable et d’assainissement y compris pose de fourreaux, de chambres de tirages et de divers regards pour divers projets - Futur prison - ZAE Nimes Sud et raccordement de Générac

Lieu de publication

30 - Gard (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'Agglomération de Nîmes Métropole

Travaux
1 lot
14 000 000 €
Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-38

SECURISATION DU PR KERGULVEN : Création de deux postes de relevage et renouvellement des réseaux d’assainissement

Lieu de publication

29 - Finistère (Bretagne)

Acheteur

Quimper Bretagne Occidentale

Travaux
2 lots
Travaux d'assainissement
Équipement de réseau d'assainissement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 12 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

MISE AUX NORMES D'UNE FUMIERE ET TRAITEMENT DES EFFLUENTS ET JUS DE FUMIER-INRAE VDL

Lieu de publication

37 - Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire)

Acheteur

CENTRE INRAE VAL DE LOIRE

Travaux
2 lots
Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-10

Transformation de l'offre d'accueil des Ainés dans une logique domiciliaire et reconstruction du pôle sanitaire du Centre Hospitalier Fanny Ramadier

Lieu de publication

48 - Lozère (Occitanie)

Acheteur

HOPITAL LOZERE

Travaux
11 lots
Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
Travaux de construction d'égouts
Travaux d'installation de ventilation
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Travaux de plomberie et sanitaire pour l'entretien des bâtiments communaux

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Clamart

Travaux
1 lot
2 400 000 €
Travaux de plomberie
Travaux d'installations sanitaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-56

Augmentation de la capacité de la station d'épuration de Rassuen à Istres

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Métropole Aix Marseille Provence

Travaux
1 lot
18 480 000 €
Station de traitement des eaux usées
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 30 oct. 2026
Appel d'offres
J-28

Réhabilitation de la bâche à boues biologiques se la station d'épuration de TERGNIER

Lieu de publication

02 - Aisne (Hauts-de-France)

Acheteur

CA Chauny-Tergnier-La Fère

Travaux
1 lot
185 000 €
Station de traitement des eaux usées
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-27

Accord cadre à bon de commande travaux d'urgence sur les réseaux d'assainissement eaux usées de la collectivité

Lieu de publication

02 - Aisne (Hauts-de-France)

Acheteur

CA Chauny-Tergnier-La Fère

Travaux
1 lot
1 000 000 €
Travaux d'assainissement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-17

Renouvellement du Poste de refoulement des Belles Caves - Territoire de Brézé, commune de Bellevigne-les-Châteaux

Lieu de publication

49 - Maine-et-Loire (Pays de la Loire)

Acheteur

Communauté d'agglomération Saumur Val de Loire (49)

Travaux
1 lot
Travaux de construction d'égouts
FNS
Procédure adaptée
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Centre Equestre : Réfection dalles des boxes G et H

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Touquet & Co

Travaux
1 lot
Travaux d'assainissement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-32

ZAE de Naujac - Travaux de requalification de voirie et de renouvellement des réseaux d'assainissement - PHASE 2

Lieu de publication

12 - Aveyron (Occitanie)

Acheteur

Ca Rodez Agglomeration

Travaux
4 lots
Travaux d'assainissement
FNS
Procédure adaptée
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-49

Travaux de mise en conformité des systèmes d'assainissement de Vertrieu et de La Balme-les-Grottes

Lieu de publication

38 - Isère (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

CC Les Balcons du Dauphiné

Travaux
4 lots
Travaux d'assainissement
Travaux de terrassement
Travaux de fondation
+4 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 23 oct. 2026
Appel d'offres
J-33

Travaux de réhabilitation des réseaux du S.I.A.A.P

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)

Travaux
2 lots
8 000 000 €
Travaux d'assainissement
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 7 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT EAUX USEES - PROGRAMME 2026

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

CA2BM - Communauté d'Agglomération des deux Baies en Montreuillois

Travaux
3 lots
Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
FNS
Procédure adaptée
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-10

Le présent marché public a pour objet la réparation d'une conduite d'eaux usées Rue Pasteur à Villers-Écalles

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

Communauté de communes Caux-Austreberthe

Travaux
1 lot
150 000 €
Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
FNS
Procédure adaptée
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

23

annonces publiées

10

acheteurs actifs

12 000 000 €

montant médian attribué

96 %

en marchés de travaux