Travaux de construction de bâtiments

Travaux de construction de locaux commerciaux, d'entrepôts et de bâtiments industriels, de bâtiments liés aux transports — (CPV 45213)

19 appels d'offres ouverts pour le code CPV 45213 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-14

Réhabilitation d'un ancien entrepôt en espaces sportifs ideal standard - relance des lots 4 et 11 après déclaration sans suite

Lieu de publication

39 - Jura (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Communauté d'Agglomération du Grand Dole

Travaux
2 lots
Travaux de construction d'entrepôts et de bâtiments industriels
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-15

CONSTRUCTION D'UNE HALLE COMMERCIALE A REMIRE-MONTJOLY : Relance du Lot 02 Gros-OEuvre

Lieu de publication

973 - Guyane (Guyane)

Acheteur

Commune de Rémire Montjoly

Travaux
1 lot
Travaux de construction de marchés couverts
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Construction d'une base logistique et de conditionnement sommaire pour l'exploitation de la future pisciculture de Serre-Ponçon

Lieu de publication

05 - Hautes-Alpes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Smadesep

Travaux
1 lot
Travaux de construction de locaux commerciaux, d'entrepôts et de bâtiments industriels, de bâtiments liés aux transports
FNS
Procédure adaptée
Publié le 31 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-16

Le marché a pour objet la réalisation de travaux de rénovation des deux commerces par la purge des murs, la démolition d'une cloison et le changement des devantures commerciales. Lieu d'exécution : 12 Av G Clemenceau à Montpellier 34000

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole

Travaux
4 lots
96 320 €
Travaux de construction de locaux commerciaux
FNS
Procédure adaptée
Publié le 24 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-23

Travaux de réaménagement du centre routier de Pertuis

Lieu de publication

84 - Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Département de Vaucluse

Travaux
5 lots
Travaux de construction de bâtiments liés aux transports routiers
FNS
Procédure adaptée
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-16

Construction des locaux de stockage et garages à Tignes - Nouveau lot "charpente bois"

Lieu de publication

73 - Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Commune de Tignes

Travaux
1 lot
243 026 €
Travaux de construction de locaux commerciaux, d'entrepôts et de bâtiments industriels, de bâtiments liés aux transports
Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Travaux de charpente
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Exécution et construction d'un troisième hangar

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Mairie de Saint-Victoret

Travaux
2 lots
306 900 €
Travaux de construction d'entrepôts et de bâtiments industriels
FNS
Procédure adaptée
Publié le 9 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-2

Marché global sectoriel pour la construction d'un hangar aéronautique sur le site de l'hélistation au CHU de Lille

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

CHU de Lille - ES du GHT HPGL

Travaux
1 lot
Travaux de construction de bâtiments liés aux transports aériens
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 8 août 2026
Date limite de réponse 4 sept. 2026
Appel d'offres
Demain

Extension du parking bus du dépôt du Surf et modernisation d'équipements techniques à Lécousse

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

Fougères Agglomération

Travaux
1 lot
Travaux de construction de dépôts d'autobus
FNS
Procédure adaptée
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 3 sept. 2026
Appel d'offres
J-43

Rénovation et extension d'une cabance pastorale

Lieu de publication

05 - Hautes-Alpes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Mairie de Saint-Apollinaire

Travaux
1 lot
Travaux de construction de bâtiments agricoles
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 août 2026
Date limite de réponse 15 oct. 2026
Appel d'offres
J-43

Construction d'un parking relais de 940 places

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION

Travaux
15 lots
Travaux de construction de parkings
Travaux de construction de parkings à étages
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 août 2026
Date limite de réponse 15 oct. 2026
Appel d'offres
J-19

RN 7 - Aire de repos des Etiveaux - Réhabilitation des sanitaires

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Travaux
1 lot
Travaux de construction de bâtiments d'aire de services
FNS
Procédure adaptée
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Réhabilitation de trois locaux commerciaux à Béziers

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Sem Viaterra

Travaux
10 lots
Travaux de construction de locaux commerciaux
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 juil. 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-2

Marché de travaux pour la création d'une cellule robotisée d'usinage

Lieu de publication

64 - Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

EESC ESTIA - Compositadour

Fournitures
4 lots
Travaux de construction de locaux commerciaux, d'entrepôts et de bâtiments industriels, de bâtiments liés aux transports
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 juil. 2026
Date limite de réponse 4 sept. 2026
Appel d'offres
Demain

Aménagements des abords Ilot A du centre Commercial du mail d'Allonnes

Lieu de publication

72 - Sarthe (Pays de la Loire)

Acheteur

Cenovia Cites

Travaux
2 lots
Travaux de construction de locaux commerciaux
FNS
Procédure adaptée
Publié le 21 juil. 2026
Date limite de réponse 3 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-12

Création d’un tiers-lieu 52 bis, rue du parc – Bout d’Amont Ouest 71270 PIERRE DE BRESSE

Lieu de publication

71 - Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

TREMPLIN

Travaux
16 lots
Travaux de construction de locaux commerciaux
FNS
Procédure adaptée
Publié le 15 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-2

Travaux d’installation de panneaux photovoltaïques sur la toiture du nouveau Siège de la Carsat Centre-Val de Loire

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Carsat Centre-Val de Loire

Travaux
1 lot
Travaux de construction d'immeubles de bureaux
FNS
Procédure adaptée
Publié le 8 juil. 2026
Date limite de réponse 4 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Travaux de reconstruction de l'exploitation agricole du LPA de Contamine sur Arve (74)

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES

Travaux
17 lots
Travaux de construction de bâtiments agricoles
FNS
Procédure adaptée
Publié le 30 juin 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Travaux d'aménagement d'un ponton et d'une passerelle sur l'appontement débarcadère du port de Granville

Lieu de publication

50 - Manche (Normandie)

Acheteur

Département de la Manche

Travaux
1 lot
300 000 €
Travaux d'installation de passerelles pour passagers
FNS
Procédure adaptée
Publié le 18 juin 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

233

annonces publiées

111

acheteurs actifs

333 000 €

montant médian attribué

96 %

en marchés de travaux