Matériaux et structures de construction; produits auxiliaires pour la construction (à l'exception des appareils électriques)

Citernes, réservoirs, conteneurs; radiateurs et chaudières de chauffage central — (CPV 446)

39 appels d'offres ouverts pour le code CPV 446 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-32

FOURNITURE DE CONTENEURS ENTERRES POUR LA COLLECTE DES DECHETS

Lieu de publication

12 - Aveyron (Occitanie)

Acheteur

CA RODEZ AGGLOMERATION

Fournitures
1 lot
4 400 000 €
Conteneurs à déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-27

Fourniture et installation d'une chaufferie biomasse en container préfabriqué pour la piscine Louis Poncelet

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Mairie de Raismes

Fournitures
1 lot
Chaudières pour chauffage central
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-39

Le présent marché a pour objet la fourniture d'équipements destinés à la collecte des déchets

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

CC Pays de Honfleur - Beuzeville

Fournitures
3 lots
Conteneurs à déchets
Sacs et sachets à ordures en polyéthylène
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 13 oct. 2026
Appel d'offres
J-35

Déploiement d'une collecte séparée des biodéchets alimentaires en apport volontaire sur le Grand Albigeois

Lieu de publication

81 - Tarn (Occitanie)

Acheteur

Communauté d'agglomération de l'Albigeois

Fournitures
4 lots
Conteneurs à déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture de conteneurs aériens et enterrés destinés à la collecte des déchets en apport volontaire et de bacs roulants équipés de puces identifiantes pour la collecte des déchets

Lieu de publication

01 - Ain (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Communauté de Communes de Miribel et du Plateau

Fournitures
2 lots
Conteneurs à déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Acquisition de récupérateurs d'eau de pluie aériens-.

Lieu de publication

02 - Aisne (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Beaurevoir

Fournitures
6 lots
Cuves à eau
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-60

EXTENSION DEPÔT PETROLIER

Lieu de publication

68 - Haut-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Aéroport de Bâle Mulhouse (68)

Travaux
4 lots
Réservoirs de stockage
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 3 nov. 2026
Appel d'offres
J-47

EQUIPEMENTS DE PROTECTION DE LA TETE DESTINES AUX AGENTS INTERVENANT EN OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT ET GILETS DE SAUVETAGE

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Département du Val-de-Marne

Fournitures
2 lots
139 548 €
Équipements de protection
Casques de sécurité
Lunettes de protection
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 21 oct. 2026
Appel d'offres
J-27

Matériels de pré-collecte des déchets

Lieu de publication

2A - Corse-du-Sud (Corse)

Acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES SPELUNCA LIAMONE

Fournitures
5 lots
2 220 000 €
Conteneurs à déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-28

Acquisition d’équipements de collecte et pré-collecte

Lieu de publication

30 - Gard (Occitanie)

Acheteur

Agglomération du Gard Rhodanien (30)

Fournitures
2 lots
250 000 €
Conteneurs à déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-24

Fourniture de bacs pour la collecte en porte-à-porte des déchets ménagers

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

CAP ATLANTIQUE

Fournitures
1 lot
Conteneurs et poubelles de déchets
Conteneurs à déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Location de véhicules de collecte des déchets à court et moyen terme pour le service de gestion et valorisation des déchets de Sète agglopôle Méditerranée

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Sète agglopôle Méditerranée

Fournitures
3 lots
Bennes à ordures
Châssis-cabines
Bennes à déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE

Fournitures
2 lots
1 240 000 €
Bennes à déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

FOURNITURE GESTION ET MAINTENANCE DES BACS ROULANTS ET LAVAGE DES MOBILIERS URBAINS DE COLLECTE SUR LE TERRITOIRE DE CLERMONT AUVERGNE METROPOLE

Lieu de publication

63 - Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE

Services
1 lot
Services liés aux déchets et aux ordures
Unité de contrôle
Conteneurs à déchets
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture de conteneurs enterrés compacteurs

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

THONON AGGLOMERATION

Fournitures
1 lot
990 000 €
Compacteurs
Conteneurs et poubelles de déchets
Compacteurs d'ordures ménagères
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Fourniture, livraison et installation d'abri-bacs pour la collecte séparée des déchets alimentaires en apport volontaire

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

Nantes Métropole

Fournitures
1 lot
Conteneurs à déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-39

Fourniture d'équipement de pré-collecte et de collecte

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Syndicat Mixte Artois Valorisation

Fournitures
2 lots
Conteneurs à déchets
Véhicules pour ordures
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 13 oct. 2026
Appel d'offres
J-10

FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DE DEUX CHAUDIÈRES ÉLECTRIQUES DE 1,5 MW

Lieu de publication

57 - Moselle (Grand Est)

Acheteur

ENES Creutzwald

Fournitures
1 lot
Chaudières
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-33

Fourniture et maintenance curative de conteneurs aériens, semi-enterrés et enterrés pour la collecte des déchets ménagers et assimilés

Lieu de publication

38 - Isère (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Pays Voironnais

Fournitures
3 lots
912 500 €
Conteneurs à déchets
Conteneurs et poubelles de déchets
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 7 oct. 2026
Appel d'offres
J-11

Fourniture et installation de conteneurs pour le stockage des déchets dangereux spécifiques pour les sites du Syvadec

Lieu de publication

2B - Haute-Corse (Corse)

Acheteur

SYVADEC

Fournitures
1 lot
700 000 €
Conteneurs de stockage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

455

annonces publiées

175

acheteurs actifs

290 000 €

montant médian attribué

87 %

en marchés de fournitures