Matériaux et structures de construction; produits auxiliaires pour la construction (à l'exception des appareils électriques)

Outils, serrures, clés, charnières, fermoirs, chaînes et ressorts — (CPV 445)

19 appels d'offres ouverts pour le code CPV 445 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-27

Fourniture de matériels et matériaux divers pour la ville de Fresnes

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

COMMUNE DE FRESNES

Fournitures
6 lots
2 880 000 €
Articles de quincaillerie
Matériel de plomberie
Matériaux de construction et articles connexes
+5 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture de matériels et d'équipements électroportatifs et d'outillages à main pour les besoins de la Région Normandie

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX

Fournitures
2 lots
Outils à main
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Fourniture de matériaux de construction et d'assainissement, de quincaillerie et d'outillage manuel, ASM CENTRE TERRITOIRE DE RODEZ, DANS LE CADRE D'UN GROUPEMENT DE COMMANDES COORDONNE PAR LE DEPARTEMENT DE L'AVEYRON

Lieu de publication

12 - Aveyron (Occitanie)

Acheteur

DEPARTEMENT DE L'AVEYRON (CD12)

Fournitures
1 lot
Matériaux de construction divers
Quincaillerie
Équipement de réseau d'assainissement
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

ACHAT DE FOURNITURES ET OUTILLAGES

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

MAIRIE THORIGNY-SUR-MARNE

Fournitures
11 lots
810 000 €
Outils
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Fourniture de matériaux de construction et d'assainissement, de quincaillerie et d'outillage manuel (11 Lots)

Lieu de publication

12 - Aveyron (Occitanie)

Acheteur

DEPARTEMENT DE L'AVEYRON (CD12)

Fournitures
11 lots
Matériaux de construction divers
Quincaillerie
Équipement de réseau d'assainissement
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

Fourniture d’un set d’outillage spécial pour montage et démontage moteur TP

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

ENSM

Fournitures
1 lot
Outils
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Fourniture, intégration et pose de cadenas, barillets, clés et licences ASSA ABLOY et Micro-sésame

Lieu de publication

38 - Isère (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Grenoble Alpes Metropole

Fournitures
1 lot
Serrures, clés et charnières
FNS
Procédure adaptée
Publié le 10 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériels électriques, de téléphonie, de feux avec accessoires et d'outillages électricien

Lieu de publication

972 - Martinique (Martinique)

Acheteur

Ville de Fort-de France

Fournitures
8 lots
Matériels électriques
Appareils d'éclairage et lampes électriques
Équipement d'éclairage public
+3 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Fourniture et livraison de produits pour le bâtiment, vêtements de travail et articles chaussants (EPI) (10 lots)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville d'Arles

Fournitures
10 lots
2 000 000 €
Matériaux de bâtiment
Outils à main
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

Acquisition de consommables pour les services de la commune de la Hague

Lieu de publication

50 - Manche (Normandie)

Acheteur

Commune de La Hague

Fournitures
1 lot
Outils
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-19

ACQUISITION D'OUTILLAGE MANUEL POUR LES SERVICES DE LA COMMUNE DE LA HAGUE

Lieu de publication

50 - Manche (Normandie)

Acheteur

Commune de La Hague

Fournitures
3 lots
280 000 €
Outils
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 août 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Travaux neufs et d'entretien des bâtiments communaux, année 2026-2027 (1 an reconductible 1 fois) - Lot 2 : menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Mairie du Perreux sur Marne

Travaux
1 lot
Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques
Serrures, clés et charnières
Serrurerie
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Accords-cadres à bons de commande en 3 lots, pour la fourniture d'outillages (électroportatifs et à mains), de quincaillerie, serrurerie et visserie, et de plomberie, pour la Ville de Paris et l'Établissement Public Paris Musées (EPPM).

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Fournitures
3 lots
Quincaillerie
Outils à main
Matériel de plomberie
+4 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Fourniture et la livraison de matériels de quincaillerie, de serrurerie et de contrôle d’accès pour les services de la ville de Suresnes

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Suresnes

Fournitures
3 lots
Quincaillerie
Verrous de sécurité électroniques
Système de contrôle des accès
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Acquisition de fournitures et matériels techniques électriques, outillage de jardin, outillage, quincaillerie et serrurerie (3 Lots)

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Orléans Métropole

Fournitures
3 lots
6 204 000 €
Outils
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

FOURNITURES ET OUTILLAGES DIVERS POUR LES ATELIERS DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE VIRY-CHATILLON

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Commune de Viry-Chatillon

Fournitures
6 lots
Matériaux de construction et articles connexes
Peintures
Matériel de plomberie
+4 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

ACQUISITION DE MOBILIERS ET D'OUTILLAGES TRANSVERSES

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT

Fournitures
1 lot
Outils à main électromécaniques
Outils
Outils à main
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

FOURNITURE D’OUTILLAGES ET DE MATERIELS DIVERS EN 4 LOTS

Lieu de publication

87 - Haute-Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine

Fournitures
4 lots
Outils à main
Matériel électrique
Outils
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Acquisition et installation de systèmes de contrôle d'accès par serrures électroniques pour les structures du Foyer de l'enfance des Alpes Maritimes

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Foyer de l'Enfance des A-M

Fournitures
1 lot
Système de contrôle des accès
Serrures
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

190

annonces publiées

84

acheteurs actifs

120 000 €

montant médian attribué

99 %

en marchés de fournitures