Matériaux et structures de construction; produits auxiliaires pour la construction (à l'exception des appareils électriques)

Produits fabriqués divers et éléments connexes — (CPV 444)

14 appels d'offres ouverts pour le code CPV 444 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-29

Fourniture et pose de panneaux de signalisation

Lieu de publication

88 - Vosges (Grand Est)

Acheteur

Ville de Saint Dié des Vosges

Fournitures
1 lot
Panneaux de signalisation et articles connexes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-34

Prestations d'entretien, de maintenance, de réparation et d'extension du réseau de défense extérieure contre l'incendie de la Ville

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Tremblay en france

Services
1 lot
840 000 €
Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Bouches d'incendie
Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 7 oct. 2026
Appel d'offres
J-39

Conception, fabrication et pose de signalétique sur les sentiers du Plan Intercommunal de Marana Golo

Lieu de publication

2B - Haute-Corse (Corse)

Acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES MARANA-GOLO

Fournitures
1 lot
Panneaux de signalisation et articles connexes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 12 oct. 2026
Appel d'offres
J-8

Fourniture, pose et maintenance de la signalétique interne et externe des bâtiments du Département de Vaucluse

Lieu de publication

84 - Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Département de Vaucluse

Services
1 lot
Services d'installation (à l'exception des logiciels)
Panneaux d'information
Panneaux de signalisation et articles connexes
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

CONSULTATION MIXTE ETUDES, FABRICATION, MARQUAGE ET POSE SIGNALETIQUE

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

HOPITAL NORD OUEST - VILLEFRANCHE SUR SAONE

Fournitures
1 lot
Panneaux de signalisation et articles connexes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
Rectifié
J-6

Fourniture, la livraison et l’installation de signalétiques bâtimentaires pour l’Etablissement Français du Sang Provence Alpes Côte d’Azur et Corse.

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

EFS PACA CORSE

Fournitures
1 lot
138 000 €
Panneaux de signalisation et articles connexes
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 9 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

FOURNITURE DE SIGNALISATION ROUTIÈRE, DE MATÉRIEL DE CHANTIER, DE BARRIÈRES, DE POTEAUX, DE POTELETS ET D'ACCESSOIRES

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Commune de Courcelles-Les-Lens

Fournitures
1 lot
Panneaux de signalisation et articles connexes
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-22

Fourniture de pièces et accessoires en fonte pour les réseaux AEP/EP/assainissement

Lieu de publication

65 - Hautes-Pyrénées (Occitanie)

Acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION TARBES-LOURDES-PYRENEES

Fournitures
1 lot
Produits en fonte
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture de tuyaux et pièces pour le réseau d'eau (Relance procédure 202502250909)

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE

Fournitures
3 lots
Produits en fonte
Robinets et vannes
Matériel de plomberie
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Accords-cadres à bons de commande en 3 lots, pour la fourniture d'outillages (électroportatifs et à mains), de quincaillerie, serrurerie et visserie, et de plomberie, pour la Ville de Paris et l'Établissement Public Paris Musées (EPPM).

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Fournitures
3 lots
Quincaillerie
Outils à main
Matériel de plomberie
+4 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-8

Fourniture de fontes de voirie pour la Communauté d'Agglomération du Cotentin

Lieu de publication

50 - Manche (Normandie)

Acheteur

Communauté d'agglomération du Cotentin

Fournitures
3 lots
1 080 000 €
Produits en fonte
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

FOURNITURE DE SIGNALISATION VERTICALE, DE SIGNALÉTIQUE ET DE DISPOSITIFS DE SÉCURITÉ

Lieu de publication

18 - Cher (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Commune VIERZON

Fournitures
1 lot
Panneaux de signalisation et articles connexes
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-1373

SYSTEME D'ACQUISITION DYNAMIQUE POUR LA SIGNALÉTIQUE DES BÂTIMENTS DU DÉPARTEMENT DES PYRÉNÉES-ORIENTALES

Lieu de publication

66 - Pyrénées-Orientales (Occitanie)

Acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ORIENTALES

Fournitures
1 lot
Équipement de signalisation
Panneaux de signalisation et articles connexes
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 23 avr. 2026
Date limite de réponse 7 juin 2030
Appel d'offres
J-999

FOURNITURE DE PETITS EQUIPEMENTS COURANTS AUX ARMEES

Lieu de publication

78 - Yvelines (Île-de-France)

Acheteur

MINARM/SCA/PFC-RBT

Fournitures
3 lots
100 000 000 €
Article divers
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 13 mars 2025
Date limite de réponse 29 mai 2029

Chiffres clés12 derniers mois

277

annonces publiées

153

acheteurs actifs

160 000 €

montant médian attribué

83 %

en marchés de fournitures