Produits structurels

Structures et pièces structurelles — (CPV 4421)

19 appels d'offres ouverts pour le code CPV 4421 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-18

Location d'un bâtiment modulaire pour le relogement temporaire de la Fabrique Citoyenne et de l'Agence postale communale de la ville de Floirac et VRD Gros oeuvre

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Ville de Floirac

Fournitures
2 lots
Bâtiments modulaires préfabriqués
Aménagements
Bâtiments préfabriqués
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Remplacement de la guérite existante de l'Hôtel de Police par une guérite blindée et travaux afférents

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

SGAMI Ouest

Fournitures
2 lots
Bâtiments préfabriqués
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Installation et location de bâtiments modulaires à la Brigade de Surveillance Extérieure Conteneurs de Gonfreville l'Orcher

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

DGDDI_DI_NORMANDIE

Fournitures
1 lot
Bâtiments modulaires préfabriqués
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Exécution des installations de vidéoprotection

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Ville de Saint-Priest

Services
2 lots
987 500 €
Services d'installation de matériel vidéo
Mâts
Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

2026AVN0045 - Location et achat de structures modulaires

Lieu de publication

84 - Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville d'Avignon

Fournitures
1 lot
Bâtiments modulaires préfabriqués
FNS
Procédure adaptée
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Location de bâtiments provisoires pendant la réalisation des travaux pour la rénovation de l'externat (bâtiment F) et du bâtiment administratif au lycée Germaine TILLION à Castelnaudary (Opération 50272)

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Spl Arac Occitanie

Fournitures
1 lot
Bâtiments modulaires préfabriqués
FNS
Procédure adaptée
Publié le 10 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Marché public de fournitures ayant pour objet la location, la livraison, l'installation, la maintenance pendant la durée de location, ainsi que le démontage et la reprise de bâtiments modulaires provisoires destinés à accueillir temporairement l'école Marc Chagall de Céret

Lieu de publication

66 - Pyrénées-Orientales (Occitanie)

Acheteur

MAIRIE DE CERET

Fournitures
1 lot
Bâtiments modulaires préfabriqués
Assemblage et montage de structures préfabriquées
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Fourniture de palplanches métalliques neuves pour les canaux de la Ville de Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ville de Paris - DFA- SDA

Fournitures
1 lot
Palplanches
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Location, montage d'échafaudages et maintenance sur calorifuge des équipements de l'usine de traitement et de valorisation énergétiques de Lyon Sud et la station d'épuration de Pierre-Bénite

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Métropole de Lyon

Fournitures
1 lot
2 000 000 €
Échafaudages
Matériaux d'isolation thermique
Travaux d'isolation thermique
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Fourniture et installation de bâtiments préfabriqués reconditionnés conformes à la RE2020 pour le Centre d'Incendie et de Secours de Lillers

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

SDIS 62

Travaux
1 lot
162 000 €
Bâtiments modulaires préfabriqués
FNS
Procédure adaptée
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

262084/VV/DCAMG-AO-Location et prestations de structures scéniques

Lieu de publication

26 - Drôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Ville de Valence

Services
1 lot
Services de prestations
Structures porteuses
Structures et pièces structurelles
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Acquisition d'une structure modulaire sur deux niveaux

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale de Rouen

Fournitures
1 lot
Bâtiments modulaires préfabriqués
Assemblage et montage de structures préfabriquées
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Fourniture, montage, démontage et maintenance de structures pour le marché forain de la Ville du Kremlin-Bicêtre

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Mairie du Kremlin-Bicêtre

Fournitures
1 lot
Structures et pièces
FNS
Procédure adaptée
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Installation et location de bungalows et d'une structure modulaire pour la caserne provisoire de Talloires

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

SDIS 74

Fournitures
2 lots
Bâtiments modulaires préfabriqués
FNS
Procédure adaptée
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

ANGERS (49) Caserne Verneau - Fourniture et pose de deux cottages (logements préfabriqués)

Lieu de publication

35 - Ille-et-Vilaine (Bretagne)

Acheteur

SID Nord-Ouest

Fournitures
1 lot
Bâtiments modulaires préfabriqués
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-24

MISE A DISPOSITION, INSTALLATION, POSE, ENTRETIEN / MAINTENANCE ET EXPLOITATION DE MOBILIERS URBAINS Valeur estimée inférieure aux seuils européens (articles R3126-1 et suivants du Code de la Commande Publique)

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

Ville d'Hérouville Saint-Clair

Services
1 lot
4 900 000 €
Services de publicité
Installation de mobilier urbain
Abris d'autobus
+1 autre
JOUE
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture, maintenance et travaux de réparation des équipements électromécaniques des stations du réseau d'assainissement géré par le Département du Val-de-Marne

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Département du Val-de-Marne

Services
5 lots
26 980 000 €
Services de maintenance préventive
Services de réparation et d'entretien de pompes
Fournitures électroniques, électromécaniques et électrotechniques
+5 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Acquisition de structures métallo-textiles avec blocs vestiaires pour la pratique de la gymnastique et de la boxe

Lieu de publication

56 - Morbihan (Bretagne)

Acheteur

Ville d'Auray

Fournitures
2 lots
1 000 000 €
Bâtiments modulaires préfabriqués
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 juin 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

V6D0022AE - Location de chalets de Noël en bois

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Montpellier Méditerranée Métropole

Fournitures
1 lot
1 000 000 €
Bâtiments préfabriqués
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 juin 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

425

annonces publiées

194

acheteurs actifs

200 000 €

montant médian attribué

77 %

en marchés de fournitures