Matériaux de construction

Infrastructures de bâtiment — (CPV 44115)

17 appels d'offres ouverts pour le code CPV 44115 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-27

Fourniture de matériels et matériaux divers pour la ville de Fresnes

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

COMMUNE DE FRESNES

Fournitures
6 lots
2 880 000 €
Articles de quincaillerie
Matériel de plomberie
Matériaux de construction et articles connexes
+5 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)

Fournitures
3 lots
11 000 000 €
Matériel de plomberie
Robinets et vannes
Clapets de non-retour
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Construction d'une micro crèche

Lieu de publication

86 - Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Commune de Pleumartin (86)

Travaux
13 lots
Travaux de construction de bâtiments scolaires
Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
Infrastructures de bâtiment
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Fourniture de fourniture d'outillage, de matériel, matériaux et produits divers de plomberie, maçonnerie, métallerie, serrurerie/quincaillerie, menuiserie, cylindres électroniques nécessaires à la régie bâtiments de la commune

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

Fournitures
7 lots
Matériel de plomberie et de chauffage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 17 août 2026
Date limite de réponse 9 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Marché de travaux scénographiques pour la construction du MUCAP, musée des captivités de guerre à Ravenoville, commune de Sainte-Mère-Eglise (50) - Relance lot 03 Réalisations graphique et signalétique

Lieu de publication

50 - Manche (Normandie)

Acheteur

Association Warren J. Kennedy

Travaux
1 lot
Aménagements intérieurs de bâtiment
FNS
Procédure adaptée
Publié le 17 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Fourniture de tuyaux et pièces pour le réseau d'eau (Relance procédure 202502250909)

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE

Fournitures
3 lots
Produits en fonte
Robinets et vannes
Matériel de plomberie
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Aménagement Opti-Bureaux Services DR 14 CNRS Délégation Occitanie Ouest à Toulouse

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

C.N.R.S. - Délégation Occitanie Ouest

Travaux
8 lots
1 022 145 €
Aménagements intérieurs de bâtiment
FNS
Procédure adaptée
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Travaux d'aménagement des locaux Grives et Gros Bec (Chateauboeuf, Fort-de-France) - 6 lots

Lieu de publication

972 - Martinique (Martinique)

Acheteur

CACEM - Communauté d'Agglomération Centre Martinique

Travaux
6 lots
Aménagements intérieurs de bâtiment
FNS
Procédure adaptée
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

Travaux de réaménagement du Hall de l’IBMC (relance 2)

Lieu de publication

67 - Bas-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Délégation Alsace du CNRS

Travaux
6 lots
128 557 €
Aménagements intérieurs de bâtiment
FNS
Procédure adaptée
Publié le 13 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Fourniture et pose de stores intérieurs et extérieurs, de stores bateaux, de volets roulants, vitrophanie et d’accessoires associés

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ministère de l'Intérieur

Fournitures
1 lot
350 000 €
Stores d'extérieur
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Marché public de fourniture d'articles de plomberie

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Mairie De Savigny Le Temple

Fournitures
1 lot
Matériel de plomberie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fourniture de matériels et matériaux pour la réalisation de travaux en régie

Lieu de publication

28 - Eure-et-Loir (Centre-Val de Loire)

Acheteur

CA du Pays de Dreux

Fournitures
3 lots
Fournitures et accessoires électriques
Matériel de plomberie
Quincaillerie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Accords-cadres à bons de commande en 3 lots, pour la fourniture d'outillages (électroportatifs et à mains), de quincaillerie, serrurerie et visserie, et de plomberie, pour la Ville de Paris et l'Établissement Public Paris Musées (EPPM).

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA

Fournitures
3 lots
Quincaillerie
Outils à main
Matériel de plomberie
+4 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Travaux de réhabilitation du siège social de la Caf des Hautes-Pyrénées

Lieu de publication

65 - Hautes-Pyrénées (Occitanie)

Acheteur

Caisse d’Allocations Familiales des Hautes-Pyrénées

Travaux
9 lots
3 000 000 €
Aménagements intérieurs de bâtiment
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Fourniture de pièces et accessoires de chauffage et sanitaire

Lieu de publication

67 - Bas-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Eurométropole de Strasbourg

Fournitures
2 lots
5 772 000 €
Matériel de plomberie et de chauffage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

FOURNITURES ET OUTILLAGES DIVERS POUR LES ATELIERS DU CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL DE LA COMMUNE DE VIRY-CHATILLON

Lieu de publication

91 - Essonne (Île-de-France)

Acheteur

Commune de Viry-Chatillon

Fournitures
6 lots
Matériaux de construction et articles connexes
Peintures
Matériel de plomberie
+4 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE TRAITEMENT DE L'EAU DE MARQUE BWT POUR LE GHT GARD CEVENNES CAMARGUE

Lieu de publication

30 - Gard (Occitanie)

Acheteur

Centre Hospitalier Universitaire de Nîmes

Fournitures
1 lot
Matériel de plomberie
FNS
Procédure adaptée
Publié le 1 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

229

annonces publiées

128

acheteurs actifs

90 000 €

montant médian attribué

68 %

en marchés de fournitures