Machines diverses à usage général et à usage spécial

Systèmes de commande et de contrôle, équipement d'impression et de graphisme, matériel bureautique et matériel de traitement de l'information — (CPV 4296)

20 appels d'offres ouverts pour le code CPV 4296 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-35

Location, installation et maintenance de fontaine à eau (Réseau) pour les établissements du GHT Oise Ouest et Vexin

Lieu de publication

60 - Oise (Hauts-de-France)

Acheteur

Centre Hospitalier de Beauvais

Services
2 lots
353 000 €
Distribution d'eau potable
Distributeurs de boissons
Services divers d'entretien et de réparation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Appel d'offres
J-49

Fourniture d’essuie‑mains pliés et roulés avec mise à disposition du parc de distributeurs roulés

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

GCS UniHA

Fournitures
1 lot
120 000 000 €
Essuie-mains en papier
Essuie-mains en rouleau
Distributeurs d'articles d'hygiène
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 23 oct. 2026
Appel d'offres
J-20

FOURNITURE GESTION ET MAINTENANCE DES BACS ROULANTS ET LAVAGE DES MOBILIERS URBAINS DE COLLECTE SUR LE TERRITOIRE DE CLERMONT AUVERGNE METROPOLE

Lieu de publication

63 - Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE

Services
1 lot
Services liés aux déchets et aux ordures
Unité de contrôle
Conteneurs à déchets
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Acquisition de système de contrôle et de gestion des accès aux demi-pensions et de plateaux pour les Etablissements Publics Locaux de la Région Hauts-de-France

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Région Hauts-de-France

Fournitures
2 lots
2 150 000 €
Système de contrôle des accès
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

CONVENTION D'OCCUPATION DU DOMAINE PUBLIC POUR MISE EN SERVICE, EXPLOITATION ET MAINTENANCE DE DISTRIBUTEURS AUTOMATIQUES SUR LES SITES DES CENTRES HOSPITALIERS ET EHPAD CHAUDES-AIGUES DU GHT CANTAL ET EXPLOITATION DE LA CAFETERIA AU CENTRE HOSPITALIER HENRI MONDOR D'AURILLAC

Lieu de publication

15 - Cantal (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Centre Hospitalier d'Aurillac - Etablissement support du GHT Cantal

Fournitures
8 lots
Distributeurs de boissons
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Fourniture de savons et distributeurs associés

Lieu de publication

86 - Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

GRAND POITIERS CENTRALE D'ACHATS

Fournitures
1 lot
Savon
Distributeur de savon automatique
Distributeurs d'articles d'hygiène
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture, location et maintenance de machines à boissons chaudes professionnelles et fourniture de consommables

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

OPCO ATLAS

Fournitures
1 lot
Distributeurs de boissons
Cafetières électriques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Prestations de maintenance des accès automatisés et des installations de contrôle dans les établissements du Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris (CASVP)

Services
3 lots
Services de réparation et d'entretien
Système de contrôle des accès
Portails
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Marché portant exploitation et gestion d'une cafétéria restauration rapide - boutique presse - distributeur automatique de boissons et confiseries - pauses café - fontaines à eau - prestations de bouche pour le Centre Henri Becquerel

Lieu de publication

76 - Seine-Maritime (Normandie)

Acheteur

CENTRE HENRI BECQUEREL

Services
3 lots
Services de cafétéria
Distributeurs de boissons
Installations de distribution d'eau
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Fourniture et la livraison de matériels de quincaillerie, de serrurerie et de contrôle d’accès pour les services de la ville de Suresnes

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Suresnes

Fournitures
3 lots
Quincaillerie
Verrous de sécurité électroniques
Système de contrôle des accès
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-41

Fourniture, prestations de mise en oeuvre, d'hébergement et de maintenance d'un système de billetterie et de contrôle d'accès pour les établissements sportifs de la Ville d'Annecy

Lieu de publication

74 - Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Ville d'ANNECY

Fournitures
1 lot
Logiciels de système d'exploitation de réseau
Système de contrôle des accès
Logiciels et systèmes informatiques divers
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 15 oct. 2026
Appel d'offres
J-14

Location de distributeurs automatiques de boissons et confiseries

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER IDF

Fournitures
1 lot
Distributeurs automatiques
Distributeurs de boissons
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

Fourniture et maintenance d'un système de billetterie et de contrôle d'accès pour le Pôle Aquatique Multisport

Lieu de publication

54 - Meurthe-et-Moselle (Grand Est)

Acheteur

CC du Bassin de Pont à Mousson

Services
1 lot
Services d'installation de matériel de contrôle
Système de commande et de contrôle
Logiciels de points de vente (POS)
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Acquisition et installation de systèmes de contrôle d'accès par serrures électroniques pour les structures du Foyer de l'enfance des Alpes Maritimes

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Foyer de l'Enfance des A-M

Fournitures
1 lot
Système de contrôle des accès
Serrures
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

Vidéoprotection et contrôle d'accès

Lieu de publication

34 - Hérault (Occitanie)

Acheteur

Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup

Fournitures
1 lot
Système de contrôle des accès
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 9 juil. 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-26

2026AVN0014-Fourniture et installation d'une solution télématique pour la gestion de la flotte de véhicules

Lieu de publication

84 - Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville d'Avignon

Fournitures
1 lot
Système de localisation de véhicules
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

FOURNITURE GESTION ET MAINTENANCE DES BACS ROULANTS ET LAVAGE DES MOBILIERS URBAINS DE COLLECTE SUR LE TERRITOIRE DE CLERMONT AUVERGNE METROPOLE

Lieu de publication

63 - Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

CLERMONT AUVERGNE METROPOLE

Services
1 lot
Services liés aux déchets et aux ordures
Unité de contrôle
Conteneurs à déchets
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

26TRAV04 - BHN STPM - MARCHE DE TRAVAUX SYSTEMES COURANTS FAIBLES, GTC ET PRIORITE AUX FEUX - PHASE 1 DU TECHNOPÔLE DE LA MER A BIR-HAKEIM ET PHASE 2a SEMR DE SAINTE-MUSSE

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE

Travaux
2 lots
4 597 697 €
Travaux de câblage et d'installations électriques
Installation de matériel de télécommunications
Réseau éthernet
+11 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Maintenance et évolution des outils logiciels et matériels informatiques pour l'exploitation des équipements et des données du réseau d'assainissement du Val-de-Marne

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Département du Val-de-Marne

Services
2 lots
3 490 000 €
Maintenance de logiciels de technologies de l'information
Services de développement de logiciels de technologies de l'information
Système Scada ou équivalent
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Mise à disposition d’appareils fixes de distribution avec la fourniture de produits pour petits déjeuner, potages à dissolution instantanée pour le Groupement Hospitalier de Territoire du Loiret (GHT45).

Lieu de publication

45 - Loiret (Centre-Val de Loire)

Acheteur

CH UNIVERSITAIRE D ORLEANS

Fournitures
1 lot
2 500 000 €
Distributeurs de boissons
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 juil. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

226

annonces publiées

115

acheteurs actifs

114 547 €

montant médian attribué

71 %

en marchés de fournitures