Matériel de réfrigération et de ventilation

Échangeurs de chaleur, matériel de climatisation et de réfrigération et matériel de filtration — (CPV 4251)

10 appels d'offres ouverts pour le code CPV 4251 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-31

Rafraichissement des bâtiments communaux

Lieu de publication

38 - Isère (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

COMMUNE DE SAINT-ISMIER

Fournitures
1 lot
225 000 €
Installations de climatisation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 4 sept. 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-13

Remplacement des équipements de production de froid de l’unité de production culinaire du CHRU de Nancy

Lieu de publication

54 - Meurthe-et-Moselle (Grand Est)

Acheteur

Centre Hospitalier Régional Universitaire de Nancy

Fournitures
1 lot
250 000 €
Installations de climatisation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

INSTALLATION D'UN SYSTÈME DE CLIMATISATION REVERSIBLE A L'ECOLE MICHELET ELEMENTAIRE

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Ville d'Hénin-Beaumont (62)

Travaux
1 lot
350 000 €
Installations de climatisation
FNS
Procédure adaptée
Publié le 21 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-16

EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE ET DE PRODUCTION D'ECS, DE VENTILATION ET TRAITEMENT D'AIR, ET DE CLIMATISATION, DES BATIMENTS COMMUNAUX

Lieu de publication

95 - Val-d'Oise (Île-de-France)

Acheteur

Commune de Montmagny

Services
3 lots
Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Services de réparation et d'entretien de chauffage central
Services de réparation et d'entretien de pompes
+6 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

Maintenance des installations de CVC de la DSAR

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)

Services
1 lot
575 000 €
Services de maintenance préventive
Ventilateurs et appareils de conditionnement d'air
Matériel de réfrigération et de ventilation
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-16

Renouvellement des climatisations des salles informatiques ALPILLES, CHAMBARAN et BAYARD du Service d'Infrastructure et d'Hébergement (SIH) situées au fort de Rosny-sous-Bois (93)

Lieu de publication

36 - Indre (Centre-Val de Loire)

Acheteur

COMSOPGN

Fournitures
1 lot
Installations de climatisation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

FOURNITURE DE FILTRES POUR LES CENTRALES DE TRAITEMENT D’AIR

Lieu de publication

68 - Haut-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Aéroport de Bâle Mulhouse (68)

Fournitures
1 lot
Filtres à air
FNS
Procédure adaptée
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Fourniture et installation d'un système de régulation en humidité et en température dans la boucle aéraulique Starmania de l'ASNR Saclay

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

ASNR FONTENAY

Fournitures
1 lot
160 000 €
Installations de climatisation
Matériel de ventilation
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

Achat de chambres climatiques, partie intégrante d'un banc de caractérisation d'organes de stockage électrochimique.

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

NANTES UNIVERSITE

Fournitures
1 lot
Échangeurs de chaleur, matériel de climatisation et de réfrigération et matériel de filtration
FNS
Procédure adaptée
Publié le 30 juin 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Délégation de service public relative à la création et l’exploitation d’un réseau de chaleur urbain à Ensisheim

Lieu de publication

68 - Haut-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Ville d'Ensisheim (68190)

Services
1 lot
Autres sources d'approvisionnement en énergie et leur distribution
Chauffage urbain
Chaudière de chauffage urbain
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 avr. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

112

annonces publiées

65

acheteurs actifs

730 000 €

montant médian attribué

49 %

en marchés de fournitures