Mobilier scolaire

Matériel d'enseignement — (CPV 39162)

16 appels d'offres ouverts pour le code CPV 39162 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-28

Fournitures scolaires, loisirs créatifs, outils inclusifs, jeux et jouets - Relance lots n° 1, 2 et 5

Lieu de publication

50 - Manche (Normandie)

Acheteur

Communauté d'agglomération du Cotentin

Fournitures
3 lots
67 000 €
Fournitures scolaires
Jeux éducatifs
Fournitures pour travaux artistiques
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-14

FOURNITURES SCOLAIRES SPECIFIQUES POUR LES BEAUX-ARTS ET LES BIBLIOTHEQUES, LES JEUX ET JOUETS, LE MATERIEL DIDACTIQUE ET PRESTATIONS ASSOCIEES

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Communauté Urbaine de Dunkerque

Fournitures
5 lots
Fournitures scolaires
Matériel pédagogique
Jeux et jouets; attractions foraines
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

FOURNITURES SCOLAIRES ET PEDAGOGIQUES 2027

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Ville d'HAUBOURDIN

Fournitures
4 lots
Fournitures scolaires
FNS
Procédure adaptée
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Achat de fournitures scolaires et de matériels éducatifs d'enseignement et pédagogique

Lieu de publication

87 - Haute-Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Commune de Saint-Junien

Fournitures
1 lot
Fournitures scolaires
FNS
Procédure adaptée
Publié le 24 août 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-25

Fournitures scolaires, extra-scolaires et de la petite enfance

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

Mairie de CROIX

Fournitures
3 lots
Fournitures scolaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fournitures scolaires

Lieu de publication

71 - Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Ville de Chalon-sur-Saône

Fournitures
1 lot
308 000 €
Fournitures scolaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

ACQUISITION DE FOURNITURES SCOLAIRES ET EDUCATIVES, LIVRES SCOLAIRES ET NON SCOLAIRES

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

VILLE DE SAINTE-MAXIME

Fournitures
3 lots
Livres scolaires
Livres, brochures et dépliants imprimés
Livres imprimés
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

FOURNITURES SCOLAIRES, MATERIEL JEUX ET JOUETS PEDAGOGIQUES.

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de L'Haÿ-les-Roses

Fournitures
2 lots
125 000 €
Fournitures scolaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 15 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Marché de fournitures scolaires, pédagogiques et périscolaires pour les écoles maternelles et élémentaires de la commune de Dzaoudzi-Labattoir: Relance après déclaration sans suite

Lieu de publication

976 - Mayotte (Mayotte)

Acheteur

Commune de Dzaoudzi-Labattoir (976)

Fournitures
3 lots
680 000 €
Fournitures scolaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Achat de fournitures et de matériels scolaires, pédagogiques et de sport pour la commune de Bezons (95870)

Lieu de publication

95 - Val-d'Oise (Île-de-France)

Acheteur

Commune de Bezons

Fournitures
3 lots
Fournitures scolaires
Instruments de musique, articles de sport, jeux, jouets, articles pour artisanat, articles pour travaux artistiques et accessoires
Matériel pédagogique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 7 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Fournitures scolaires et administratives

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

SIVOM Val de Banquière (06)

Fournitures
5 lots
Fournitures de bureau
Fournitures scolaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

ACHAT DE FOURNITURE ET MATERIEL DE BUREAU, DE CONSOMMABLES INFORMATIQUES, DE FOURNITURES SCOLAIRES ET RECREATIVES, D’ARTICLES D’EMBALLAGES ET D’ARTICLES CONNEXES

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Mairie de Boulogne Billancourt

Fournitures
4 lots
555 000 €
Machines, matériel et fournitures de bureau, excepté ordinateurs, imprimantes et meubles
Fournitures scolaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

26V0106AOO - FOURNITURE DE MATÉRIELS PÉDAGOGIQUES ET ÉDUCATIFS 2027-2030

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Ville de Toulouse

Fournitures
2 lots
300 000 €
Matériel pédagogique
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

2026/14 Fournitures scolaires, manuels et matériels scolaires et didactiques

Lieu de publication

84 - Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Ville de Pertuis (84)

Fournitures
2 lots
Fournitures scolaires
Manuels scolaires
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

ACHAT DE FOURNITURES SCOLAIRES, FOURNITURES POUR ACTIVITES MANUELLES, LIVRES SCOLAIRES, JEUX JOUETS ET EQUIPEMENTS EDUCATIFS ET PEDAGOGIQUES

Lieu de publication

38 - Isère (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

VILLE DE FROGES

Fournitures
4 lots
45 000 €
Fournitures scolaires
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Marché de fourniture de manuels scolaires, papier, fournitures pédagogiques et matériels éducatifs pour les écoles, les services municipaux et les accueils périscolaires et extrascolaires

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Mairie du Blanc Mesnil

Fournitures
4 lots
265 000 €
Manuels scolaires
Papier d'impression
Fournitures pour travaux artistiques
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 juil. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

388

annonces publiées

202

acheteurs actifs

80 250 €

montant médian attribué

100 %

en marchés de fournitures