Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)

Appareils de contrôle et d'essai — (CPV 385)

12 appels d'offres ouverts pour le code CPV 385 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-20

Microscope électronique à balayage avec sonde EDS

Lieu de publication

25 - Doubs (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Université Marie et Louis Pasteur

Fournitures
1 lot
100 000 €
Microscopes électroniques à balayage
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

FOURNITURE D’UN INTERROGATEUR A FIBRE OPTIQUE RAYLEIGH POUR LA MESURE DISTRIBUEE DES VIBRATIONS ACOUSTIQUES (DAS).

Lieu de publication

60 - Oise (Hauts-de-France)

Acheteur

INERIS

Fournitures
1 lot
175 000 €
Appareils de contrôle et d'essai
FNS
Procédure adaptée
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

2026-0388 AOO ACQUISITION, MAINTENANCE ET FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET ACCESSOIRES D'UN SYSTEME VIVASCOPE

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE

Fournitures
2 lots
261 600 €
Microscopes électroniques à balayage
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-20

FOURNITURE ET MAINTENANCE DE SCANNERS PORTATIFS A RAYON X Destinés AUX SERVICES OPÉRATIONNELS DE LA DIRECTION GÉNÉRALE DES DOUANES ET DROITS INDIRECTS (DGDDI)

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

DGDDI Bureau Achats

Fournitures
1 lot
6 000 000 €
Scanners
Équipement divers
Appareils utilisant les rayonnements et destinés à des usages autres que médicaux
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Acquisition, installation, paramétrage, prise en main et mise en ordre de marche d'un microscope optique

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Ministère des Armées et des Anciens Combattants

Fournitures
1 lot
Microscopes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Acquisition d'un scanner pour la numérisation d'archives, de documents anciens et patrimoniaux

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

CAMPUS CONDORCET

Fournitures
1 lot
Scanners
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Microscope électronique à transmission

Lieu de publication

69 - Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Université Claude Bernard Lyon 1

Fournitures
1 lot
Microscopes électroniques à transmission
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Acquisition d’un équipement de test en vibration neuf ou reconditionné pour le Centre Spatial Universitaire de Grenoble (CSUG)

Lieu de publication

38 - Isère (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Université Grenoble Alpes

Fournitures
1 lot
90 000 €
Machines et appareils d'essai et de mesure
FNS
Procédure adaptée
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

INDIVIDUALISATION DES FRAIS DE CHAUFFAGE HAUT DE SEINE HABITAT - OPH (4 LOTS)

Lieu de publication

92 - Hauts-de-Seine (Île-de-France)

Acheteur

Hauts-de-Seine Habitat - OPH

Services
4 lots
Services de lecture de compteurs
Compteurs d'énergie
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 juil. 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Fourniture, installation, mise en service d’un microscope à force atomique (AFM) pour le Laboratoire PIMM du Conservatoire National des Arts et Métiers (Cnam) – Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Conservatoire National des Arts et Métiers - Cnam

Fournitures
1 lot
225 000 €
Microscopes
Services d'installation de matériel de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 18 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Acquisition d'un microscope numérique haute résolution combiné à un système d'analyse élémentaire pour le Laboratoire Matériaux, Optique, Photonique et Systèmes (LMOPS) de l'université de Lorraine

Lieu de publication

54 - Meurthe-et-Moselle (Grand Est)

Acheteur

Université de Lorraine

Fournitures
1 lot
Microscopes
FNS
Procédure adaptée
Publié le 17 juil. 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-4

Fourniture d'un réfrigérateur à dilution (DR) sans liquide cryogénique pour le laboratoire commun de métrologie LNE-Cnam

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Conservatoire National des Arts et Métiers

Fournitures
1 lot
600 000 €
Machines et appareils d'essai et de mesure
Instruments de contrôle de propriétés physiques
Instruments et appareils de réglage et de contrôle
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 8 juil. 2026
Date limite de réponse 8 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

206

annonces publiées

94

acheteurs actifs

116 000 €

montant médian attribué

97 %

en marchés de fournitures