Instruments de contrôle de propriétés physiques

Appareils de détection et d'analyse — (CPV 3843)

25 appels d'offres ouverts pour le code CPV 3843 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-27

262100 - Fourniture et installation d'un appareil de flux continu pour le dosage du phosphore total, nitrate et nitrite

Lieu de publication

27 - Eure (Normandie)

Acheteur

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie

Fournitures
1 lot
Appareils d'analyses
FNS
Procédure adaptée
Publié le 3 sept. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-28

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)

Travaux
1 lot
Travaux d'équipement du bâtiment
Réactifs de laboratoire
Analyseur de chimie
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

ACHAT D’UNE CHAINE DE CHROMATOGRAPHIE LIQUIDE DE HAUTE PERFORMANCE COUPLÉE À UN SPECTROMÈTRE DE MASSE TRIPLE QUADRIPOLAIRE POUR LABÉO

Lieu de publication

14 - Calvados (Normandie)

Acheteur

GIP LABEO

Fournitures
1 lot
Chromatographes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 1 sept. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

2026-0415 MAPA ACQUISITION D'UN GENERATEUR D'OZONE MEDICAL, MAINTENANCE ET FOURNITURE DE CONSOMMABLES ASSOCIES

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Hopitaux De Provence

Fournitures
1 lot
Matériel biomédical
FNS
Procédure adaptée
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-25

Acquisition d'un automate de marquages hautement multiplexés avec système d'imagerie intégrée - Plateforme CHICS du Centre de recherche des Cordeliers.

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

INSERM DELEGATION REGIONALE PARIS IDF Centre Est

Fournitures
1 lot
Analyseurs biochimiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 28 août 2026
Date limite de réponse 29 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

LOCATION AVEC OPTION D'ACHAT ET MAINTENANCE DE 3 CHAINES ANALYTIQUES CHROMATOGRAPHIE LIQUIDE COUPLEE A UN SPECTROMETRE DE MASSE TRIPLE QUADRIPOLE (UHPLC-MS/MS)

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Conseil départemental de la Haute-Garonne

Fournitures
1 lot
950 000 €
Chromatographes
Spectromètre de masse
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Matériels et fournitures de laboratoire, d'analyse et de chloration de l'eau potable ainsi que la maintenance des équipements associés - Relance du Lot n°1 suite à déclaration sans suite

Lieu de publication

86 - Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

Eaux de Vienne - Siveer

Fournitures
1 lot
100 000 €
Appareils de détection et d'analyse
FNS
Procédure adaptée
Publié le 24 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Fourniture d'une chromatographie flash-prep pour le Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Université de Toulouse

Fournitures
1 lot
Chromatographes
FNS
Procédure adaptée
Publié le 20 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Acquisition d'un cytomètre en flux spectral multiparamétrique

Lieu de publication

37 - Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire)

Acheteur

Université de Tours

Fournitures
1 lot
Cytomètres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-13

RELANCE DE LA CONSULTATION ACQUISITION, LOCATION?MAINTENANCE ET FOURNITURE DE CONSOMMABLES CAPTIFS D'ÉQUIPEMENTS DE THÉRAPIE À PRESSION NÉGATIVE ET PRESTATIONS ASSOCIÉES

Lieu de publication

973 - Guyane (Guyane)

Acheteur

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"

Fournitures
4 lots
2 011 000 €
Matériel biomédical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 17 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Fourniture, livraison, mise en service et maintenance préventive d’un ICP-MS (spectromètre de masse à plasma a couplage inductif)

Lieu de publication

13 - Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

IRD

Fournitures
1 lot
148 000 €
Spectromètre de masse
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Fourniture et maintenance d'un granulomètre laser et pièces détachées associées pour les besoins d'Eau de Paris

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Eau De Paris

Fournitures
1 lot
Appareils de détection et d'analyse
FNS
Procédure adaptée
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

2026-131 - Fourniture, Installation, Mise en service, Formation et Maintenance d'une plate-forme de biologie moléculaire neuve (Extracteur + thermocycleur) pour le Laboratoire du Centre Hospitalier de Lens

Lieu de publication

62 - Pas-de-Calais (Hauts-de-France)

Acheteur

Centre Hospitalier de Lens

Fournitures
2 lots
Matériel biomédical
FNS
Procédure adaptée
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

LOCATION AVEC OPTION D’ACHAT D’APPAREIL, FOURNITURE DE CONSOMMABLES ET PRESTATIONS ASSOCIEES (MAINTENANCE, PIECES DETACHEES ET FORMATION DU PERSONNEL) POUR LA REALISATION DE LA MESURE DU TAUX D'HEMOGLOBINE DES CANDIDATS AU DON DU SANG DE L’EFS ET DU CTSA

Lieu de publication

93 - Seine-Saint-Denis (Île-de-France)

Acheteur

Etablissement français du sang

Fournitures
1 lot
4 352 726 €
Appareils d'analyses
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Achat d'un système de PCR quantitative en temps réel (qPCR) pour l'Anses, Laboratoire de Dozulé

Lieu de publication

94 - Val-de-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Anses

Fournitures
1 lot
Appareils d'analyses
FNS
Procédure adaptée
Publié le 6 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-3

Excitateur électrodynamique de 9 à 12 kN associé à une table vibrante horizontale

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace

Fournitures
1 lot
Analyseurs de vibrations
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 5 août 2026
Date limite de réponse 7 sept. 2026
Appel d'offres
J-6

Accord cadre à bons de commandes relatif à l’acquisition de consommables de laboratoire relance du lot 8 : Filtres Hottes, du lot 12 : Chromato et du lot 16 : PCR Biologie Moléculaire vétérinaire

Lieu de publication

974 - La Réunion (La Réunion)

Acheteur

DEPARTEMENT DE LA REUNION

Fournitures
3 lots
Matériel biomédical
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 août 2026
Date limite de réponse 10 sept. 2026
Appel d'offres
J-5

Mise à disposition de laser endoveineux avec fourniture de consommables, d’accessoires, de pièces détachées et prestations associées

Lieu de publication

80 - Somme (Hauts-de-France)

Acheteur

CHU AMIENS PICARDIE

Fournitures
1 lot
Matériel biomédical
Consommables médicaux
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 juil. 2026
Date limite de réponse 9 sept. 2026
Appel d'offres
J-35

Fourniture de consommables scientifiques, de réactifs de laboratoire et prestations IVAP

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Union des Groupements d'Achats Publics

Fournitures
292 lots
470 232 000 €
Consommables médicaux autres que chimiques à usage unique et consommables hématologiques
Réactifs de laboratoire
Pipettes de laboratoire et accessoires
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Appel d'offres
J-19

Fournitures de cônes et de pointes adaptés aux pipettes du pôle biologie du CHU de Nîmes

Lieu de publication

30 - Gard (Occitanie)

Acheteur

Centre Hospitalier Universitaire de Nîmes

Fournitures
11 lots
Embouts de pipettes
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 22 juil. 2026
Date limite de réponse 23 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

374

annonces publiées

148

acheteurs actifs

149 983 €

montant médian attribué

95 %

en marchés de fournitures