Médicaments divers

Réactifs et produits de contraste — (CPV 33696)

17 appels d'offres ouverts pour le code CPV 33696 — Voir tous les marchés publics

Appel d'offres
J-28

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)

Travaux
1 lot
Travaux d'équipement du bâtiment
Réactifs de laboratoire
Analyseur de chimie
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-32

Fourniture de réactifs et de dispositifs de dépistage de drogues dans les urines pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Lieu de publication

56 - Morbihan (Bretagne)

Acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Fournitures
3 lots
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 6 oct. 2026
Appel d'offres
J-24

Fourniture de réactifs, consommables et petits matériels de laboratoires à destination du laboratoire de microbiologie pour les établissements du GHT des Hôpitaux publics du Grand Lille

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

CHU de Lille - ES du GHT HPGL

Fournitures
1 lot
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 28 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

036_AO_Fournitures d'anticorps pour anatomopathologie

Lieu de publication

67 - Bas-Rhin (Grand Est)

Acheteur

HUS-Etablissement support du GHT 10

Fournitures
196 lots
5 815 920 €
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 27 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

Fourniture de réactifs, consommables et petits matériels de laboratoire à destination du laboratoire d'immunologie pour les établissements du GHT des Hôpitaux publics du Grand Lille

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

CHU de Lille - ES du GHT HPGL

Fournitures
1 lot
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-10

Fourniture de réactifs de sérologie pour le Laboratoire Alsacien d'Analyse

Lieu de publication

67 - Bas-Rhin (Grand Est)

Acheteur

Collectivté européenne d'Alsace

Fournitures
7 lots
676 000 €
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-28

FOURNITURE DE REACTIFS ET CONSOMMABLES POUR LA BIOLOGIE DE LA REPRODUCTION AU PROFIT DU CHU DE BORDEAUX

Lieu de publication

33 - Gironde (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

CHU DE BORDEAUX

Fournitures
6 lots
460 000 €
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 16 août 2026
Date limite de réponse 2 oct. 2026
Appel d'offres
J-11

051_2026_AO_Lecteurs glycémie_cétonémie

Lieu de publication

67 - Bas-Rhin (Grand Est)

Acheteur

HUS-Etablissement support du GHT 10

Fournitures
1 lot
1 758 000 €
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-14

Fournitures de Laboratoire : Réactifs, Produits Chimiques et divers (11 lots)

Lieu de publication

38 - Isère (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

CHU Grenoble Alpes

Fournitures
1 lot
239 600 €
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 12 août 2026
Date limite de réponse 18 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

Fourniture de réactifs, consommables et petits matériels de laboratoires à destination du laboratoire de culture cellulaire pour les établissements du GHT Hôpitaux publics du Grand Lille

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

CHU de Lille - ES du GHT HPGL

Fournitures
1 lot
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture de réactifs, consommables et petits matériels de laboratoires à destination du laboratoire de biologie de la reproduction pour le CHU de Lille

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

CHU de Lille - ES du GHT HPGL

Fournitures
1 lot
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 11 août 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-7

Fourniture de réactifs - relance du lot 9 « Nitrate de calcium »

Lieu de publication

86 - Vienne (Nouvelle-Aquitaine)

Acheteur

GRAND POITIERS COMMUNAUTÉ URBAINE

Fournitures
1 lot
Réactifs chimiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-35

FOURNITURE DE RÉACTIFS ET DE CONSOMMABLES POUR L’IMMUNOLOGIE DES LABORATOIRES DE BIOLOGIE MÉDICALE DU GHT CENTRE FRANCHE-COMTÉ

Lieu de publication

25 - Doubs (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

CHU BESANCON FRANCHE-COMTE

Fournitures
1 lot
Réactifs de laboratoire
Réactifs pour analyses de sang
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 29 juil. 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Appel d'offres
J-35

Fourniture de consommables scientifiques, de réactifs de laboratoire et prestations IVAP

Lieu de publication

77 - Seine-et-Marne (Île-de-France)

Acheteur

Union des Groupements d'Achats Publics

Fournitures
292 lots
470 232 000 €
Consommables médicaux autres que chimiques à usage unique et consommables hématologiques
Réactifs de laboratoire
Pipettes de laboratoire et accessoires
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 9 oct. 2026
Appel d'offres
J-7

Fourniture de réactifs pour assurer la réalisation d'analyses microbiologiques pour les besoins du Laboratoire Départemental d'Analyses du Jura

Lieu de publication

39 - Jura (Bourgogne-Franche-Comté)

Acheteur

Conseil départemental du Jura

Fournitures
20 lots
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 25 juil. 2026
Date limite de réponse 11 sept. 2026
Appel d'offres
J-27

Réactifs et consommables avec mise à disposition d'un système spécifique de recherche d'allergènes pour le laboratoire d'immunologie du CHU de Nîmes

Lieu de publication

30 - Gard (Occitanie)

Acheteur

Centre Hospitalier Universitaire de Nîmes

Fournitures
1 lot
360 000 €
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 23 juil. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-5

Fourniture de réactifs et consommables immuno-sérologiques et/ou virologiques en santé animale pour le Laboratoire Départemental d'Analyses de la Mayenne (LDA53) - Petites séries

Lieu de publication

53 - Mayenne (Pays de la Loire)

Acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne

Fournitures
14 lots
51 000 €
Réactifs de laboratoire
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 3 juil. 2026
Date limite de réponse 9 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

266

annonces publiées

63

acheteurs actifs

64 800 €

montant médian attribué

99 %

en marchés de fournitures