Appel d'offres
J-27

EXTENSION DU RESEAU DE FIBRE OPTIQUE COMMUNAL

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN

Travaux
2 lots
Câbles à fibres optiques pour la transmission d'informations
FNS
Procédure adaptée
Publié le 2 sept. 2026
Date limite de réponse 1 oct. 2026
Appel d'offres
J-26

INFRASTRUCTURES ET SYSTÈMES NUMÉRIQUES - Extension, déploiement et maintenance des installations THD, vidéoprotection et périphériques urbains connectés de la Commune d'Hyères - Accord cadre à bons de commande

Lieu de publication

83 - Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Commune d'Hyères

Fournitures
1 lot
Système de surveillance vidéo
Câbles à fibres optiques
Périphériques (appareils)
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-31

Installation et location de fibres optiques desservant les sites du ministère de l'Intérieur et leurs partenaires des Hauts-de-France

Lieu de publication

59 - Nord (Hauts-de-France)

Acheteur

SGAMI NORD

Fournitures
1 lot
600 000 €
Câbles à fibres optiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 30 août 2026
Date limite de réponse 5 oct. 2026
Appel d'offres
J-20

Développement des réseaux intelligents

Lieu de publication

01 - Ain (Auvergne-Rhône-Alpes)

Acheteur

Terre Valserhone L'Interco

Fournitures
4 lots
Matériel de communication de données
FNS
Procédure adaptée
Publié le 19 août 2026
Date limite de réponse 24 sept. 2026
Appel d'offres
J-12

ACCORD CADRE MONO ATTRIBUTAIRE À BONS DE COMMANDES RELATIF À LA FOURNITURE, À L’ENTRETIEN ET À LA MAINTENANCE D’ÉCRANS DYNAMIQUES

Lieu de publication

972 - Martinique (Martinique)

Acheteur

Régie Transports de Martinique (972)

Fournitures
1 lot
Matériel de communications
FNS
Procédure adaptée
Publié le 14 août 2026
Date limite de réponse 16 sept. 2026
Appel d'offres
J-21

Fabrication, pose et dépose de matériel divers de signalétique

Lieu de publication

06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Régie Eau d'Azur (06)

Fournitures
1 lot
Matériel de communications
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 25 sept. 2026
Appel d'offres
J-10

413_2026 - RENOVATION ET EXTENSION TELEPHONIE IP TOURMALINE

Lieu de publication

44 - Loire-Atlantique (Pays de la Loire)

Acheteur

UGECAM Bretagne Pays de La Loire

Travaux
1 lot
150 000 €
Systèmes PABX
FNS
Procédure adaptée
Publié le 4 août 2026
Date limite de réponse 14 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Gestion technique et opérationnelle liée au câble sous-marin "Guadeloupe Numérique"

Lieu de publication

971 - Guadeloupe (Guadeloupe)

Acheteur

Région Guadeloupe

Services
1 lot
Services de télécommunications
Câbles de télécommunications à fibres optiques
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 31 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-1418

Système d'acquisition dynamique pour l'achat de matériels informatiques pour la Communauté d'Agglomération Les Sorgues du Comtat

Lieu de publication

84 - Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Acheteur

Communauté d'Agglomération Les Sorgues du Comtat

Fournitures
9 lots
336 000 €
Matériel et fournitures informatiques
Matériel téléphonique
Matériel de reproduction
+1 autre
JOUE
Procédure restreinte
Publié le 26 juil. 2026
Date limite de réponse 23 juil. 2030
Appel d'offres
J-26

Fourniture de matériels, de logiciels, de solutions de connectivité et de prestations de services, liés à l'Internet des objets (IoT)

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

GIP Resah

Fournitures
3 lots
350 000 000 €
Matériel et fournitures informatiques
Infrastructure de communications
Plates-formes informatiques
+2 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 24 juil. 2026
Date limite de réponse 30 sept. 2026
Appel d'offres
J-17

Fourniture, installation, mise en service et maintenance de câblage VDI et d'équipement du système d'information

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

SDIS 31 Haute Garonne

Fournitures
1 lot
Câbles de télécommunications
Câbles téléphoniques
Câbles à fibres optiques
+1 autre
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 21 juil. 2026
Date limite de réponse 21 sept. 2026
Appel d'offres
J-11

Acquisition d’un outil de tests de messages Data Link pour les systèmes Air Traffic Control de la Navigation Aérienne 

Lieu de publication

31 - Haute-Garonne (Occitanie)

Acheteur

DSNA DTI

Fournitures
1 lot
135 000 €
Matériel de communication de données
FNS
Procédure adaptée
Publié le 21 juil. 2026
Date limite de réponse 15 sept. 2026
Appel d'offres
J-18

Travaux d'interconnexion

Lieu de publication

75 - Paris (Île-de-France)

Acheteur

Syndicat intercommunal de la périphérie de Paris pour les énergies et les réseaux de communication (Sipperec)

Travaux
1 lot
Travaux de creusement de tranchées
Services d'interconnexion
Réseaux
+4 autres
JOUE
Procédure ouverte
Publié le 19 juil. 2026
Date limite de réponse 22 sept. 2026

Chiffres clés12 derniers mois

208

annonces publiées

86

acheteurs actifs

381 430 €

montant médian attribué

62 %

en marchés de fournitures